Калибр ладовых перегородок

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:
Калибр ладовых перегородок

Сообщение Vovchinsky » Пн мар 29, 2010 7:14 pm

Доброго всем дня! и мои соболезнования всем москвичам в связи с сегодняшними трагическими событиями...

Вопрос о калибре ладовых перегородок: по какой причине даже на многие гитары уровня старших моделей Furch не ставят перегородок максимального калибра 2,7 мм? Основная масса гитар комплектуется, как я заметил, калибрами 2,1 и 2,3.
У моей Furch S-24 за три года струны выбили в ладовых перегородках изрядные канавки – по всей видимости, в скором времени придется снести инструмент к мастеру для их замены. При калибре 2,7 мм вряд ли бы это случилось так скоро.
Кстати, из какого материала на «Фюрхах» ладовые перегородки?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пн мар 29, 2010 7:34 pm

Судя по виду - из нейзильбера, это основной материал для ладов.

Нейзильбер мягче, чем струны. Поэтому при активной игре лады со временем истираются. Три года для практикующего гитариста - немалый срок. Тем более если струны 012.

Если лады сделать тверже струн, вам придется менять струны не раз в месяц, а еще чаще. Да и невозможно будет согнуть такие лады по профилю накладки...

Скорость истирания ладов не очень зависит от их толщины. Лады нуждаются в замене, когда вершина потеряла округлость - это сразу приводит к неточному строю. Хотя толстые лады конечно устойчивее.

Обязательно полируйте лады. Сильней всего струна деформирует лад при подтяжках и вообще боковых движениях. Полированный лад меньше сопротивляется и соответственно меньше истирается при этом.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей