Выбор электроакустики

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Чт окт 22, 2009 12:15 pm

korabline писал(а):Потому что внимательно рассматривал их, читал про Овейшн и - слушал. Теперешние гитары с одним отверстием имеют схему "крестом", как и обычные акустики. И могут быть неплохи, но - не работают, как должен Овейшн. А вот "мультидырочные" - другое дело. Там сохранена схема "веером" и они работают правильно. Что же до деки из массива - почему-то попавшиеся мне "массивные" гитары были гораздо тупее, чем фанерные.
Вынужден Вас расстроить, но "мультидырочные" тоже перестали "работать правильно", и вот тому пример:

http://www.download.su/photo/7b46fdc1b8

На примере - электроакустическая гитара Ovation Elite LX 1778. Прекрасный инструмент, который я изначально взял на продажу, но впоследствии оставил для себя. В России из известных музыкантов на такой гитаре играет Александр Новиков.

http://www.download.su/photo/49a8837fd8

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Чт окт 22, 2009 6:06 pm

Мм... А что вы понимаете под "работать правильно"? Мне-то как раз и LX, и Celebrity - мультидырочные - нравятся...
Crazy` bout tha bluzzz

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Чт окт 22, 2009 6:22 pm

Аа, понял, просто не сразу зашел на фото! Кстати, вы не в курсе - на всех ли сериях схему изменили? Просто новые Селебрити и Кастом Ледженд были неплохи. Не хуже Лоранс, как это ни дико звучит...)))
Crazy` bout tha bluzzz

Алексеич
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексеич » Чт окт 22, 2009 8:21 pm

ИЗ ОВейшн тока кастом ледженд....
подпись

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Пт окт 23, 2009 1:51 pm

korabline писал(а):Аа, понял, просто не сразу зашел на фото! Кстати, вы не в курсе - на всех ли сериях схему изменили? Просто новые Селебрити и Кастом Ледженд были неплохи. Не хуже Лоранс, как это ни дико звучит...)))
Конфигурация пружин изменена в серии LX - отсюда и название: расположение пружин напоминает 2 латинские буквы. И, если Вы замечаете маркировку LX, то пружины в гитаре будут расположены определённым образом, независимо, Балладир ли это или Элит... В более новой серии АХ тот же принцип.

Что касается сравнения Лоранс с американскими Овэйшон, то моё мнение: это несопоставимые марки гитар. Я держал в руках довольно много гитар Овэйшон американского производства - и старые модели, и новые, и вывод: совершенно другой уровень, другое звучание и другая цена, разумеется. Даже в США, к примеру, самая простенькая Стандард Элит будет стоить минимум в полтора раза дороже, чем Лоранс здесь. Также, вряд ли уместно сопоставлять Кастом Ледженд с Селебрити. В Кастом Ледженд (как и у всех гитар Кастом) при сборке используются совершенно другие материалы: ель класса ААА, чёрное дерево, дорогие колки, продвинутая электроника, по заявлению Каман Мюзик Корп., каждая гитара доводится мастерами фабрики вручную, шикарный вид. Селебрити - это корейско-китайская гитара с простенькой отделкой и таким же простеньким звучанием. Вот её, наверное, можно сравнить с Лоранс: внешний вид, может, получше у Селебрити, а звук, наверное, побогаче у Лоранс, судя по отзывам и мнениям.
Последний раз редактировалось Monty Jo Пт окт 23, 2009 3:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт окт 23, 2009 2:51 pm

Спасибо за информацию! На Овейшн я подсел сравнительно недавно, поэтому еще не очень подкован. Стало быть, LX идет на йух... А вы не в курсе, на каких-нибудь сериях с одним голосником сохранена старая, Н-образная схема пружин?
... Лоранс и Овейшн я, конечно, не сравниваю - но, согласитесь, конструктив-то схожий? Как не всякий страт фирмы Фендер... Как не сравниваю и Ледженд с Селебрити. Не являясь виртуозом и суперпрофессионалом, могу судить только о том, как та или иная гитара воспроизводит мои клише. И в этом контексте дешевые серии даже в чем-то выигрывали...
Crazy` bout tha bluzzz

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Пт окт 23, 2009 3:08 pm

korabline писал(а):Спасибо за информацию! На Овейшн я подсел сравнительно недавно, поэтому еще не очень подкован. Стало быть, LX идет на йух... А вы не в курсе, на каких-нибудь сериях с одним голосником сохранена старая, Н-образная схема пружин?
... Лоранс и Овейшн я, конечно, не сравниваю - но, согласитесь, конструктив-то схожий? Как не всякий страт фирмы Фендер... Как не сравниваю и Ледженд с Селебрити. Не являясь виртуозом и суперпрофессионалом, могу судить только о том, как та или иная гитара воспроизводит мои клише. И в этом контексте дешевые серии даже в чем-то выигрывали...
Напрасно Вы так распорядились с LX - это очень качественные гитары со множеством усовершенствований, к тому же, это последние гитары Овэйшон, выпустившиеся в США. Пишу не в качестве рекламы, но на правах личной симпатии :)
Насчёт Н-образной серии пружин - вся информация относительно каждой гитары широко представлна на оф. сайте Овэйшон (Bracing).

Конструктив похож, согласен.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт окт 23, 2009 3:42 pm

Извините - отсылая LX куда подальше, я говорил в контексте себя.))) Просто раньше ставились семь пружин сложной формы, в виде несимметричного веера - и тут их сменяет простой здоровенный крест... Согласитесь, наводит мысли в первую очередь об удешевлении. Просто смысл Овейшн, как я его понял - в невероятной ровности во всех направлениях, сустейне и нейтральном тембровом окрасе, также и своеобразной эргономике... А гитары с "крестом", которые я слушал, играли и "управлялись" как обычные, стандартные акустики, то есть вот этого самого овейшеновского playability я там и не заметил... А LX, видимо, хороши - но для каких-то иных целей, нежели мои.
Crazy` bout tha bluzzz

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Пт окт 23, 2009 4:18 pm

korabline писал(а):Извините - отсылая LX куда подальше, я говорил в контексте себя.))) Просто раньше ставились семь пружин сложной формы, в виде несимметричного веера - и тут их сменяет простой здоровенный крест... Согласитесь, наводит мысли в первую очередь об удешевлении. Просто смысл Овейшн, как я его понял - в невероятной ровности во всех направлениях, сустейне и нейтральном тембровом окрасе, также и своеобразной эргономике... А гитары с "крестом", которые я слушал, играли и "управлялись" как обычные, стандартные акустики, то есть вот этого самого овейшеновского playability я там и не заметил... А LX, видимо, хороши - но для каких-то иных целей, нежели мои.
если посмотреть повнимательнее на новую схему расположения пружин: http://ovationguitars.com/index.cfm?fa=lxfeatures
, то видно, что фантазия инженеров фабрики и в этом случае не подвела. Как многие отмечают, гитары этой серии звучат громче и "более натурально", т.е., акустика их стала теплее и "деревяннее".

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт окт 23, 2009 4:36 pm

Вот-вот, это стандартная схема дредноута , джамбо или гранд аудиторум - т.е. стандартной акустической гитары. "Более натурально" - видимо, изящное маркетинговое обозначение "звучит, как обычная акустика". Жаль... Если нужна обычная акустика - я ее и куплю. Но Овейшн-то ценны именно своими ноу-хау, своей непохожестью... Я просто сокрушаюсь о том, что если когда-то мне понадобится "настоящий овейшн", то его будет НУ ОЧЕНЬ непросто найти.
Crazy` bout tha bluzzz

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт окт 23, 2009 4:55 pm

... Кстати, спасибо за ссылку. Полазив по сайту, я обнаружил, что "овейшновская" схема пружин сохранена ТОЛЬКО на серии Celebrity. И, кстати, в серии присутствуют модели с декой из массива. Теперь ясно, из чего выбирать... Ибо конструктив - для меня - имеет большее значение, чем ель класса ААА. У меня были дорогие гитары и от них остались крайне печальные воспоминания...
Crazy` bout tha bluzzz

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Пт окт 23, 2009 5:07 pm

korabline писал(а):... Кстати, спасибо за ссылку. Полазив по сайту, я обнаружил, что "овейшновская" схема пружин сохранена ТОЛЬКО на серии Celebrity. И, кстати, в серии присутствуют модели с декой из массива. Теперь ясно, из чего выбирать... Ибо конструктив - для меня - имеет большее значение, чем ель класса ААА. У меня были дорогие гитары и от них остались крайне печальные воспоминания...
Удачи в выборе! :)
Схема пружин, интересующая Вас, есть и на американских моделях.
Например, эти: http://ovationguitars.com/?fa=detail&mid=759
http://ovationguitars.com/?fa=detail2&mid=758

:wink:

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт окт 23, 2009 5:22 pm

Точно! Я слушал живьем вот эту: http://ovationguitars.com/?fa=detail2&mid=2297 - и она мне понравилась. Вам спасибо за информацию и общение!
Crazy` bout tha bluzzz

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Пт окт 23, 2009 5:26 pm

korabline писал(а):Вот-вот, это стандартная схема дредноута , джамбо или гранд аудиторум - т.е. стандартной акустической гитары. "Более натурально" - видимо, изящное маркетинговое обозначение "звучит, как обычная акустика". Жаль... Если нужна обычная акустика - я ее и куплю. Но Овейшн-то ценны именно своими ноу-хау, своей непохожестью... Я просто сокрушаюсь о том, что если когда-то мне понадобится "настоящий овейшн", то его будет НУ ОЧЕНЬ непросто найти.
Ценность Ovation, главным образом, состоит в получении отличного звукового баланса. Гитара адекватно выдаёт все частоты. Ничего не выпирает. Очень удобно, но приходилось жертвовать некоторой натуральностью акустики. Сейчас эту проблему свели к минимуму, а то, что "старые гитары звучат лучше" - это вообще очень расхожее мнение и зачастую не очень верное... Моя Furch 2008 года выпуска и звучит ВЕЛИКОЛЕПНО!
korabline писал(а):Точно! Я слушал живьем вот эту: http://ovationguitars.com/?fa=detail2&mid=2297 - и она мне понравилась. Вам спасибо за информацию и общение!
Всегда пожалуйста. У этой гитары, что на ссылке уж очень готичный видок! :D

EAgle
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 7:56 pm
Контактная информация:

Сообщение EAgle » Пн окт 26, 2009 8:53 pm

Эмм...Дико извиняюсь,но все-таки,что из списка мне выбрать?
Начинающий гитарас...гитарист)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя