Дребезжит струна и ...

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Bell
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 1:29 am
Контактная информация:

Сообщение Bell » Сб фев 13, 2010 1:10 am

Monty Jo писал(а): Действительно. У Ovation есть несколько моделей под "классику", кстати.
Не довелось :) А у них гриф по ширине как у "классики" ?

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Сб фев 13, 2010 1:23 am

Bell писал(а): Не довелось :) А у них гриф по ширине как у "классики" ?
Конечно.

http://ovationguitars.com/?fa=hires&mid=1373

Микола Руденко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 9:34 pm
Контактная информация:

Сообщение Микола Руденко » Сб фев 13, 2010 11:42 am

За десятилетнюю практику гитарным мастером вырабатывается спокойствие, а не сомнение в себе на заявление, ... не профи, и желание узнать, собственно говоря, кто вы? Каков ваш уровень владения инструментом? Соответственно, выводы о причинах вашего непонимания.
Почему спокойствие? Отнюдь, не потому что мне всё равно. Если бы было всё равно, я бы не занимался развитием гитарного мастерства в рунете. Спокойно, потому что не получиться угодить всем. Как не старайся, каких успехов не достигни, будут люди, которые просто гонят, не вчитываясь в текст, не понимания рамок обсуждения, просто потому что они рябы от сознания своей правоты. Просто, потому что это интернет. Умение вести корректную дискуссию - сложное занятие. Я рассчитываю, что не только вы MJ читаете тему, поэтому написано уже так много.
Также я спокоен, потому что ваше не профи с одной стороны и более чем положительная оценка ведущих классических гитаристов.
Повторяю уже не первый раз, в том числе не только для MJ, что как в начале статьи, так и постоянно по тексту я подчёркиваю свою узкую специализацию – я мастер по классической гитаре для классических музыкантов. Это определение совсем точное. Поэтому даже те изменения, которые я сам предложил внести в статью, выходят за её рамки.

По поводу подзвучки. Я знаком с таким мнением, korabline. Главное только, чтобы вы не начали уже совсем доходить до абсурда и подвергать дилетантской критике классическое звукоизвлечение на гитаре и мастеров этого дела.
Суть проблемы находиться в том, что теряется колорит исполнения на классической гитаре при усилении звука в больших помещениях. Это уже нечто иное. И многие классические музыканты не согласны или очень неохотно с этим мирятся. Гитара сама по себе тихий инструмент в сравнении со скрипкой. И это данность. Качественное усиление, возможно, и существует, но боюсь я, что всё-таки это компромисс между громкостью и особенностью звучания. Поэтому без усиления, зал для гитары не должен быть большим, скорее быть ему надо малым. Я бы даже сказал, что слушатель камерных концертов для классической гитары – это, в некотором смысле, профессиональный слушатель.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Сб фев 13, 2010 3:05 pm

Микола Руденко, я описывал свои впечатления от прослушивания РАЗНЫХ гитаристов в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ зале, в который в те годы ходил регулярно. Впечатления эти - чисто субъективные, как и то, что мне была ближе позиция европейского музыканта, использовавшего микрофон. Сам я - НЕ классический гитарист, но, в своем жанре, видимо, все-таки профи. Сколько-то лет я, все же, занимался классической гитарой и не понаслышке знаю о профессиональных болезнях классических гитаристов, которых можно было бы избежать, используя усиление и спокойно совершенствуя свое мастерство. Все-таки, у Андреса Сеговии или Александра Фраучи были особые физические данные, которыми мало кто обладает. И, еще раз повторюсь, мое мнение на этот счет - субъективное.
Crazy` bout tha bluzzz

Микола Руденко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 9:34 pm
Контактная информация:

Сообщение Микола Руденко » Сб фев 13, 2010 4:52 pm

Я с вами согласен,т.е. что надо классическим музыкантам не застаиваться, оценивать ситуацию. Разбираться в том, что есть правильное усиление. Безусловно, важна сама гитара. Думаю, вы согласитесь, что надо искать разумный компромисс по усилению, если уже музыкант решил выйти в зал. Звук не должен стать просто громким.
И, читая между строк, я также разделяю ваши опасения, что полно проблем у классиков.
Единственное, что не стал бы заканчивать историю "сильного звукоизвлечения". Есть гитаристы, которые могут, уже сегодня и те, кто будет мочь завтра.
Последний раз редактировалось Микола Руденко Сб фев 13, 2010 5:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Сб фев 13, 2010 5:04 pm

Микола Руденко писал(а):
кто вы? Каков ваш уровень владения инструментом?
Фамилия моя слишком известна, чтобы я её называл... :)
Уровень владения инструментом далёк от совершенства, но близок к профессиональному.
Микола Руденко писал(а):
Также я спокоен, потому что ваше не профи с одной стороны и более чем положительная оценка ведущих классических гитаристов.
Ну, и замечательно. Занимайтесь и дальше своим ремеслом, раз у вас всё получается. Насчёт того, что Вы не профи как гитарный мастер, мнения не было. :)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей