Про Strunal

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Vlad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 9:46 pm
Контактная информация:
Про Strunal

Сообщение Vlad » Пт июл 24, 2009 12:14 pm

Здравствуйте.
Я обладатель Strunal D977 с лакированной декой.
Инструмент конечно неплохой, но звучит глуховато, в связи с этим есть желание "тюнинговать" аппарат . Живу не в Москве и хороших мастеров практически нет, а те что есть с таким инструментом не работали, а вопрос мой в том на что обратить внимание при тюнинге ( заменить лады, снять лаковое покрытие с деки ...) Заранее большое спасибо.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт июл 24, 2009 12:46 pm

Заменить струны на свежие.

Потому что дредноуты Strunal можно в чем угодно обвинять, но точно не в "глухости". Обычно им напротив - басов не хватает...

Всякий тюнинг, как и колхоз, дело добровольное и индивидуальное. И никаких рекомендаций "вообще" тут не бывает...

Как и всякая фабричная гитара, Strunal не блещет точностью строя, да и лады там мелковаты. Поэтому уточнение мензуры и замена ладов почти наверняка будут желательны. Полезно так же правильно направить косточку в подставке.

Что касается снятия лака - это будет непросто. Ибо там очень цепкий и жесткий полиуретановый лак (по характеристикам скорее похожий на полиэфирный). А сама дека достаточно тонкая. Поэтому прошлифовать ее насквозь можно легко и непринужденно, имейте в виду... И не факт, что снятие лака само по себе сотворит чудо. Когда Рождественский такие вещи делал, параллельно он вносил целый ряд изменений внутри корпуса, укрепляя и даже перемещая пружины.

Что касается вашей географии, мы уже привыкли, что столичные жители не указывают - откуда они... Но когда нестоличные не указывают - остается телепатия.

Vlad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 9:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Vlad » Пт июл 24, 2009 2:00 pm

Струны в принципе не такие древние месяца 4 где-то, ernie ball 11 фосфор бронза, до этого стояли покупные d,addario 12 мне они не особо понравились по этому сразу заменил. Ну и в тему
какие посоветуете струны на эту модель? (понимаю,что на вкус и цвет...
и всё же)

С ладами понятно , буду ставить 2,5мм, где то у вас читал, что Рождественский ставил такие.

Про косточку, она же стоит в пазу, как её можно направить, или вы имеете в виду по высоте?
Да и по поводу географии Я из Воронежа.
Ещё раз спасибо.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт июл 24, 2009 2:15 pm

Струны можно убить за 1 день активной игры. Зависит от струн и от игрока...

Посоветуем пробовать разные струны и наблюдать ощущения. Оптимальнее туда 011-012.

"Уточнение мензуры" почти всегда означает необходимость либо заменить подставку, либо немного сместить косточку, замуровав старый паз. Косточка должна стоять не вертикально, а с некоторым отклонением в сторону от колков, иначе давление струн не будет передаваться правильно и гитара заглохнет.

Есть много мелких (но важных) нюансов в этом деле, в рамках форума это раскрыть невозможно. Но гитарные мастера обычно в курсе...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя