Страница 1 из 1

Акустические гитары с полностью кленовыми грифами

Добавлено: Пт апр 17, 2009 11:02 am
PKrasov
Вопрос философский (хотя и напрямую не относится к продукции "Муздетали").

Почему на акустических гитарах почти невозмжно встретить накладку из клена или просто цельный кленовый гриф без накладки?

В основном используют палисандр или черное дерево. Как будет звучать акустика, если на нее поставить гриф целиком из клена или с кленовой накладкой?

Добавлено: Пт апр 17, 2009 2:52 pm
Лев Кузнецов
Навскидку нагуглилось обсуждение http://www.guitarmasterclass.net/guitar ... opic=15443, но там тоже больше вопросов, чем ответов :) хотя что-то есть :)

Добавлено: Сб апр 18, 2009 9:40 pm
Mmnt
Дело не столько в том, как будет звучать, сколько в том - как будет жить. По всем законам физики, гриф с приклеенной накладкой успешней сопротивляется короблению при смене влажности, чем цельный. Поэтому же в классических гитарах стараются и ручку сделать из нескольких брусков. Даже если вы не видите этих кусков, это не значит, что гриф целиковый - продольные вклейки иногда ставят под накладку. Поэтому же детали грифа - из разных пород. Разные породы коробит по-разному. Да и нет смысла делать гриф целиком из эбони или палисандра, достаточно некоторых деталей.

Фабричные испанцы - это очень упрощенные версии "настоящих" классических гитар. Хороший мастер ничего не делает случайно...

Накладки из клена иногда попадаются на дешевых гитарах, например на румынских или болгарских. Для накладки клен в общем-то мягкий, поэтому стараются пользовать бук.

Что касается электрогитар - у них своя логика и своя технология. И совершенно своя акустика - для них породы грифа могут быть важны. Но на звучание акустических гитары породы на грифе не оказывают существенного влияния, живучесть грифа куда важнее.