струна задевает порожек

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
AOT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 6:25 pm
Контактная информация:
струна задевает порожек

Сообщение AOT » Чт мар 26, 2009 6:59 pm

Здраствуйте) Недавно носил свою довольно старую китайскую акустику мастеру, чтобы опустить струны. Все вроде было хорошо сначала, но чуть позже обнаружил, что прижатая на пятом ладу, пятая струна немного задевает 6 порожек и соответственно слегка дребезжит. Проблема только с этой струной и в этом месте, да и задевает в основном только при игре медиатором. Но меня эт напрягает)

Что можно сделать самому, чтоб это исправить? Струны стоят абсолютно новые - .010. Если поставить .011 например, какова вероятность, что проблема исчезнет? Попробовал ослабить немного анкер, но он почему-то очень тяжело идет - при довольно большом усилии резко повернулся на ~1/10 оборота всего и дальше я крутить не рискнул. Хотя может стоит?

Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт мар 26, 2009 8:37 pm

При механическом кручении анкера звенящий лад никуда не денется. Он просто переместится в другую точку на грифе. Т.е. 6-й звенеть перестанет, но зазвенит, к примеру, 10-й...

Звон струн о лады - это не диагноз, а симптом. И причин у него может быть десяток. Заочно установить диагноз невозможно.

Процесс вылавливания сверчков по грифу в общем-то бесконечный. На каком-то этапе нужно сделать усилие, прекратить этим заниматься и поставить струны чуть выше. Либо сами струны сменить на пожестче...

Berkut
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 6:27 pm
Контактная информация:

Сообщение Berkut » Вт апр 07, 2009 4:13 pm

Вопрос еще по теме! 805 мартинез, гриф по 14 ладу крепится. и где-т после 14 лада (не помню, может на 15-м) почти все струны задевают за след лад... чуть ослабил анкер, ну чтоб гриф прогнулся, стало чуть лучше, но все равно цепляют... понятно, что после 14 лада играть- это для эстетов... но что делать? О, еще! струны тоже стоят тонкие, т.к. гитара дочкина, чтоб пальцы не ломала сильно...

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт апр 07, 2009 9:00 pm

Непонятно, в чем состоит вопрос.

Что касается перспектив игры на 15 ладу для гитары класса W-805 - нам они представляются туманными и сомнительными.


- Если я прикажу своему народу утопиться в море и он устроит революцию, кто будет в этом виноват?
- Вы, Ваше Величество, - ответил Маленький Принц." (с)

Berkut
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 6:27 pm
Контактная информация:

Сообщение Berkut » Ср апр 08, 2009 10:21 am

Пардон, а вопрос был извечный- что делать....
Но Я получил ответ на свой вопрос устами Экзюпери. Спасибо! :)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей