Баритон-гитары

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Аватара пользователя
SeriyKot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 1:26 pm
Контактная информация:
Баритон-гитары

Сообщение SeriyKot » Пт янв 16, 2009 1:41 pm

В двух словах:

расскажите пожалуйста, что это за зверь, и могут ли такие гитары появиться у вас в магазине? (речь именно про акусткику) :)

не в двух:

ограничиваются ли все отличия увеличением мензуры, или различия с обычными акустическими гитарами всё же серьёзней?

начал играть Andy Mckee, и дребезжание (несмотря на довольно толстые струны) на Струнале, перестроенном под баритон, портит общую картину, да и, сами понимаете, строит гитара при столь слабом натяжении заначительно хуже и тд и тп

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт янв 16, 2009 5:51 pm

Мы никогда не встречали таких гитар в каталогах своих поставщиков. И даже в виде б/у в магазин такое не попадало. Т.е. мы в курсе, что такие гитары бывают. Но вряд ли поможем приобресть.

Что касается свойств инструмента - разная мензура требует разных корпусов. Но разница между баритоном и обычной гитарой все же менее радикальная, чем между гитарой и басом.

Думается, с этой темой вернее обращаться к мастерам. На заказ такое сделать вполне возможно.

Аватара пользователя
tomatys
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 8:46 pm
Контактная информация:

Сообщение tomatys » Сб янв 17, 2009 1:20 am

надо отметить что есть несколько видов баритонов. если обратите внимание на многих форумах начиная с гитарплеер и заканчивая хармонисентрал эта тема многократно обсуждалась. например такое есть у berkowitz guitars или вот еще. конструктивно мало чем отличается от обычной акустики, мензура 27-30 дюймов.

а в каком строе играете?

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Вс янв 18, 2009 11:22 pm

Если "вообще" --- Yairi YB1 бывает. Ну, и всякие Veillette и Renaissance, но это уже не совсем акустики... :)

Аватара пользователя
SeriyKot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 1:26 pm
Контактная информация:

Сообщение SeriyKot » Вт янв 27, 2009 9:50 pm

tomatys
Ну, пока что баритон мне нужен для игры в стандартном строе баритона - B E A D F# B
(то есть, стандартный строй 6-струнной гитары, но ниже на 2,5 тона =)

Вообще, перестраивать гитару из одного строя в другой в принципе привыкаешь, но такая радикальная разница в натяжении струн уже дает о себе знать. В том смысле, что после перестройки гитара какое-то время ещё приходит в себя - плывет строй, гитара не звучит, что и не удивительно.

И я сомневаюсь, что частое проведение подобной процедуры идет инструменту на пользу.

это в добавок к существующим проблемам игры в таком строе.
(хотя даже так получается очень интересный звук =)


жаль, видимо тут не получится даже условно бюджетного варианта :(

Аватара пользователя
Kempo
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Kempo » Ср янв 28, 2009 6:38 am

SeriyKot писал(а):tomatys
Ну, пока что баритон мне нужен для игры в стандартном строе баритона - B E A D F# B
(то есть, стандартный строй 6-струнной гитары, но ниже на 2,5 тона =)
Судя по строю, ИМХО, стоит попробовать переставить стандартные струны, сместив их на одну вниз (первая - аннулируется), а в качестве 6-й использовать струну из комплекта для акустического баса. По крайней мере, струны будут натянуты нормально.
В связи с этим же, я думаю, стоит присмотреться к акустическим басам (и мензура побольше и корпус на низах лучше резонирует), с целью переделки их в баритон-гитару, т.е. с заменой порожков и колков, что будет, возможно, дешевле, чем заказывать индивидуальное изготовление именно баритон-гитары у мастера.
Всё сказал.
Дмитрий

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Пн янв 24, 2011 1:54 pm

За прошедший год случилось два значимых события по сабжу, если кому интересно. Прошлым летом свою модель баритон-акустики представил Taylor, а на днях (на зимней NAMM'2011) — и Martin.

Так что "процесс пошёл". Вполне возможно, что за год-два и китайцы подтянутся :) Будем посмотреть.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Вт янв 25, 2011 1:35 am

Вообще, у Lakewood в каталоге есть... Но они и стоят...
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт янв 25, 2011 2:09 am

Это много у кого есть. У испанцев попадается.

Просто ценники таковы, что привезти это с поставкой для муз.магазина нереально. Такие штучные вещи люди предпочитают заказывать самостоятельно. Не факт, что выходит дешевле, но во всяком случае - им так кажется. А пока им так кажется, муз.магазины это привозить не станут...

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Вт янв 25, 2011 9:32 pm

Ага. Единственно что... "после того — не значит вследствие того". Упомянутые баритоны стоят дорого не потому, что они баритоны; они стоят столько же, сколько и обычные гитары того же класса от того же производителя. Именно поэтому я и жду, когда за дело возьмутся азиаты! :)

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Ср янв 26, 2011 1:17 am

Некоторый мой знакомый использует струны то ли 14-60, то ли 15-70, сильно понижая строй... Может быть, то же вариант - которого как раз хватит до охладевания к Andy McKee, и менее затратный, кстати... Сам я настраивал в баритон 12-струнную гитару с комплектом 13-56. Результат был интересным. Не остановился я на нем по простой причине: тональности не подходили под голос...
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср янв 26, 2011 1:48 am

Кстати об экзотике. Мы сейчас новый заказ на струны Pyramid сочиняем. Если есть какие-то пожелания - обозначьте. Баритоновых струн не помню в их каталоге, может плохо искали...

http://www.musdetal.ru/pdf/pyramid_katalog_09_eng.pdf

assman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 11:35 am
Контактная информация:

Сообщение assman » Чт фев 24, 2011 8:53 pm

Mmnt писал(а):Кстати об экзотике. Мы сейчас новый заказ на струны Pyramid сочиняем. Если есть какие-то пожелания - обозначьте. Баритоновых струн не помню в их каталоге, может плохо искали...

http://www.musdetal.ru/pdf/pyramid_katalog_09_eng.pdf
есть пожелание на струны от .060 до .080, ибо по-настоящему толстых гитарных струн раз-два и обчёлся в наших магазинах, тем более одиночных.
если что - меня поддержат, пожалуй, все москвичи с http://forum.7strings.ru
лично меня интересуют .068, .070 и .072

ещё, хоть это конечно, и из разряда "мечтать не вредно", но чем чёрт не шутит:
басовые одиночки .145 .150 .160 .170 :roll: но тут, окромя себя, никого не знаю, кому такое может понадобиться.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Чт фев 24, 2011 9:41 pm

Mmnt
, а есть у Pyramid струны с покрытием?
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт фев 24, 2011 11:33 pm

assman
вы про электрогитарные струны?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя