Жесткие струны на акустике, как вылечить?

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
игорь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 6:52 am
Контактная информация:
Жесткие струны на акустике, как вылечить?

Сообщение игорь » Чт ноя 27, 2008 5:01 pm

Возможно мой вопрос не по адресу... Но суть его в следующем. Инструмент новый, делался на заказ.Все получилось здорово.Первое время казалось что все в норме. Радости было много.Со временем стал замечать, что играть трудно. Пальцы стали  отзываться легкой болью.Я не первый год играю. Есть у меня и другие гитары. В чем дело пока не разобрался. На гитаре стоит комплект Sit Royal 0/10-0.47.Струны яркие,звучат интересно.Хочу понять в чем причина. Прежде чем вносить какие-то кординальные изменения.Я перестраивал гитару на тон ниже.Удивительно хорошо отзывается дека, появляется очень приятный бархатный, глубокий звук. Появляется какая-то полетность в звучании. Для пальцев вообще праздник...А при нормальном строе струны натянуты сильно, возникает ощущение жесткости струн при игре. Хотелось бы понять причину.Если кто-то сталкивался с подобным явлением прошу помочь. Спасибо.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт ноя 27, 2008 5:58 pm

Гитара - предмет слегка мистический. Точнее, как собственно предмет она вполне материальна. А мистичен процесс общения между ней и гитаристом.
Впечатление жесткости или иного "удобства" игры не всегда является следствием жесткости струн или их высоты. Т.е. жесткой может показаться и совершенно исправная, живая гитара со свежими струнами, стоящими на нормальной высоте. Отсюда и наши постоянные рекомендации выбирать гитару при покупке не головой, а руками и ушами...

Однако начинать всегда следует с головы - а именно, проверки живости гитары и струн. Просто надо помнить, что целиком гармонию алгеброй не померишь. Примерно как не сваришь дважды одинаковый кофе - даже если все ингридиенты и посуда не менялись. Иногда достаточно подождать пару дней - и гитара снова станет дружелюбной...

Попробуйте пока с алгеброй поэкспериментировать: смените струны, поправьте профиль грифа немного...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя