Толщина струн и мензура.

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Asdfgh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 1:26 pm
Контактная информация:
Толщина струн и мензура.

Сообщение Asdfgh » Пн окт 29, 2018 11:07 pm

Привет, тут довольно долго висела подобная тема и я периодически перечитывал её и восстанавливал свои знания, но зайдя сегодня сюда обнаружил что многие темы выпилены. Зачем? :shock:

Собственно такая тема, для регулировки мензуры на электрогитаре есть множество подвижных элементов, на акустической же гитаре все эти элементы статичны, и единственный вариант повлиять на точность отстройки является толщина струн.

Собственно вопрос: если у меня на гитаре ноты с каждым ладом высят всё больше и больше, то какие струны мне нужно поставить чтобы исправить это, тоньше или толще?

А теперь внимание для несогласных с законами этой вселенной:
Ответ "отнеси мастеру, он всё сделает", не ответ на мой вопрос.
Ответ "небось китайская гитара, купи другую гитару", не ответ на мой вопрос.
Ответ "очевидно порожек криво приклеен, нужно переклеивать", не ответ на мой вопрос.

Толщина струн влияет на мензуру, это просто факт который не возможно оспорить. Я уверен что при изготовлении гитар порожек не клеится абы куда, а мензура рассчитывается исходя из некоего эталонного калибра струн принятого на этом заводе. В дальнейшем на этот факт просто забивают, и строящая гитара попадая в руки обычного гитариста внезапно превращаются в гитару с криво приклееным порожком, неси мастеру он всё переделает, на заводе ведь дураки одни.
Я считаю что решение этой проблемы гораздо легче и прямолинейные чем беспощадное раскурочивание гитары и слива кучи денег на её переделку, нужно всего лишь подобрать струны той толщины исходя из которой и рассчитывалась мензура и устанавливался порожек.
В завершении я снова повторю свой вопрос: если у меня на гитаре ноты с каждым ладом высят всё больше и больше, то какие струны мне нужно поставить чтобы исправить это, тоньше или толще?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:
Re: Толщина струн и мензура.

Сообщение Mmnt » Пн окт 29, 2018 11:34 pm

Никаких тем мы не выпиливали, вы нас с кем-то путаете.

Вы так же путаете раздел, а так же назначение всего форума. Который предназначен для вопросов относительно того, что мы продаем, а не для удовлетворения абстрактного любопытства.

Всякий приличный инструмент сделан под струны определенного натяжения. Вариации возможны, но в разумных пределах. Если гитара под 012, она будет нормально строить и на 011 и на 013. А если она не строит на 011, надо не обращаться к коллективному бессознательному, а идти к любому грамотному мастеру и познать истину, приложив мензурную линейку. Причем денег за это не возьмут.

Есть масса параметров, влияющих на строй гитары, толщина струн только один из них (и не самый важный). Куда важнее место приклейки подставки, геометрия косточки, верхнего порожка и высота струн над грифом.

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:
Re: Толщина струн и мензура.

Сообщение Monty Jo » Сб ноя 24, 2018 2:30 pm

Чувак, или - к мастеру, или - к доктору. Третьего не дано.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя