Страница 1 из 1

О Шпильке под нижним порожком

Добавлено: Чт июн 23, 2016 3:38 pm
DADA
Здравствуйте! На моей Caballero 8 laminada под нижним порожком установлена вставка - тонкая шпилька, которая его поднимает на 1 мм. Соотв. струны чуть выше. Собираюсь поменять струны на более дорогие, и думаю шпильку вытащить, но сомнения гложут - а что будет и для чего она там? Снова ослаблять струнки не хочется, хочу уточнить заранее.

Спасибо

Добавлено: Чт июн 23, 2016 8:42 pm
mux22
под нижним порожком установлена вставка - тонкая шпилька, которая его поднимает на 1 мм. Соотв. струны чуть выше.
а что будет и для чего она там?
Вы уже все сами написали, по-моему :)

Можно вынуть - струны опустятся на 0,5 мм по двенадцатому ладу (если толщина прокладки действительно 1 мм, а гриф ровный). Нужно ли это, определяется вкусом владельца и состоянием инструмента.

Для приличного инструмента такие "шпильки" - моветон, в идеальном случае нужно изготовить новый порожек нужной высоты, без всяких дополнительных деталей. Но существенного изменения звука в результате такой замены никто не обещает.

Добавлено: Чт июн 23, 2016 8:48 pm
DADA
mux22 писал(а): Вы уже все сами написали, по-моему :)
Но существенного изменения звука в результате такой замены никто не обещает.
Спасибо!!! Был уверен не полностью) У испанцев же принято чуть занижать струны, а тут вдруг именно испанка, и подняты выше.

Добавлено: Пт июн 24, 2016 12:51 am
Mmnt
У испанцев ничего не принято. Принято у конкретных гитаристов, под их конкретные предпочтения.

Подкладку скорее всего в магазине положили, чтобы поменьше звенела. Покажите гитару мастеру, чтобы посмотрел ее гриф и общее состояние. Испанцам в нашем климате такое ТО требуется обязательно.

Добавлено: Пт июн 24, 2016 12:21 pm
DADA
Mmnt писал(а):У испанцев ничего не принято. Принято у конкретных гитаристов, под их конкретные предпочтения.

Подкладку скорее всего в магазине положили, чтобы поменьше звенела. Покажите гитару мастеру, чтобы посмотрел ее гриф и общее состояние. Испанцам в нашем климате такое ТО требуется обязательно.
Благодарю за совет!