Страница 1 из 1

О выборе гитарных струн

Добавлено: Пт фев 19, 2016 6:17 pm
Олег Сафонов
В статье "О выборе гитарных струн" обратил внимание на график натяжения струн разной жёсткости. Из него следует, что натяжение 1-й и 2-й струны для комплектов разной жёсткости будет совершенно одинаковым.

Можете разъяснить этот момент? Означает ли это, что тип жёсткости "Light", "Medium", "Hard" для нейлоновых струн одного производителя относятся только для струн с обмоткой?

Добавлено: Сб фев 20, 2016 4:08 pm
Mmnt
Это неожиданный вывод. Хотя что имел в виду покойный Дм.Бабиченко при написании этой статьи много лет назад уже не уточнить.

Большинство производителей меняет жесткость и басов (с обмоткой) и дискантов. Иногда комплектует жесткие басы нормальными дискантами или наоборот. Посмотрите сайт Savarez, там очень наглядно.

С другой стороны, например Augustine меняет только жесткость басов (и обозначает жесткость комплекта по басам).

Так что производители подходят к этому вопросу по-разному.

Добавлено: Пт дек 02, 2016 2:15 am
a_g
Привет, Друзья! Скажите, пожалуйста, не планируется ли завоз Pyramid? При случае смёл бы пару комплектов для семиструнной классики :)
Pyramid 7-String Classical Guitar Set I / Tuning B-E-A-D-G-B-E / № 344 200
Спасибо!

Добавлено: Пт дек 02, 2016 4:14 pm
Mmnt
Не планируется.

Re: О выборе гитарных струн

Добавлено: Чт дек 13, 2018 4:57 pm
mikealex
Здравствуйте. Хочу на уменьшенную акустическую гитару 3/4 с металлическими струнами (Парлор), поставить нейлоновые струны с шариковыми наконечниками (подставка с колышками)? Знаю, что на Фолк-гитарах это практикуется. У этой гитары под верхней декой жесткие X-пружины для металлических струн! Такая гитара с нейлоном будет звучать в домашних условиях? Натяжение нейлоновых струн Hard или Extra Hard на маленькой мензуре будет достаточное? Какие вы струны для этого посоветуете? Или не стоит этого делать?

Re: О выборе гитарных струн

Добавлено: Чт дек 13, 2018 10:02 pm
Mmnt
Не "практикуется" на фолк-гитарах (т.е. на акустиках под металл) использовать синтетику. Почему - сами увидите после замены. Как-то играть будет, но негромко, и дребезгу будет много.

Если хотите поэкспериментировать - кто же вам помешает? Практика - критерий истины. Комплект надо максимально жесткий использовать (как и на всех гитарах 3/4, у них мензура короткая, а строй тот же).

Как правило, такие вопросы задают, желая получить гитару "помягче", чтобы легче играть. Еще иногда ставят очень тонкие металлические струны, типа 009. Толку с этого мало. Если гитара хорошо отстроена - по профилю грифа, по ладам, по высоте струн - она будет комфортна даже на струнах 012. И наоборот. Так что логичнее в эту сторону посмотреть и гитару показать мастеру.

Re: О выборе гитарных струн

Добавлено: Пн дек 17, 2018 3:21 pm
mikealex
Какие струны посоветуете для ободрения тяжелых инструментов, типа старых Кремон? Может поставить 3 тонкие струны металлические и 3 басовые от классики сильного натяжения? У Mozer видел такой гибридный комплект Комби HSCH.

Re: О выборе гитарных струн

Добавлено: Вт дек 18, 2018 12:48 am
Mmnt
На таких гитарах лучше всего использовать карбон. Либо комплекты высокого натяжения с 3-й витой струной. Типа такого:
https://www.musdetal.ru/catalog/struny_ ... neilon_g_3

Гибридные струны с металлом старая кремона тоже унесет, но саунд будет очень своеобразный, на любителя.

Re: О выборе гитарных струн

Добавлено: Вт дек 18, 2018 8:54 am
mikealex
В чем разница Мозер эконейлон и Сава карбон? Что из них все же лучше? Гитара используется на даче на природе.

Re: О выборе гитарных струн

Добавлено: Вт дек 18, 2018 9:48 am
mikealex
Или даже не лучше, а какие из них долговечнее? Поскольку дача это не город, и условия там жестче. Костер, река, шашлыки, алкоголь, и пр... со всеми вытекающими. И зимняя спячка в тверской обл. под крышей, но без отопления.
Струны на зиму обязательно ослабляю!

Re: О выборе гитарных струн

Добавлено: Вт дек 18, 2018 12:45 pm
Mmnt
Вообще-то первые карбоновые, а вторые нейлоновые. Т.е. материал дискантов разный. Звучат такие струны по-разному, есть любители обоих видов саунда. Попробуйте при случае.
Живучесть струн - это нечто вроде "какая колбаса дольше хранится без холодильника". Никакие струны больше года не живут, даже если на гитаре играют мало. Точнее - особенно если играют мало, тем более грязными руками после шашлыков. Обмотка киснет и басы глохнут. При активной игре эта грязь со струн частично слетает, а окислы счищаются. Но в этом случае струны начинают разбивать обмотку в местах прилегания к ладам. Так что куда не кинь.
Поставьте туда свежий карбоновый комплект и закройте вопрос.

Re: О выборе гитарных струн

Добавлено: Пт мар 29, 2019 3:20 pm
mikealex
Поправьте в описании: Savarez Argentine 1610 - 3я струна в оплетке.

https://www.musdetal.ru/catalog/struny_ ... ntine_1610

Re: О выборе гитарных струн

Добавлено: Вт мар 26, 2024 6:31 pm
mikealex
Здравствуйте. Подскажите какие металлические струны поставить на акустическую гитару с широким грифом типа Wanderer CB2. Интересует производитель и толщина из вашего ассортимента.