Сухость, замена подставки, и немного о себе )

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Goo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 9:43 pm
Контактная информация:
Сухость, замена подставки, и немного о себе )

Сообщение Goo » Сб янв 30, 2016 12:45 am

Приветствую. Сразу оговорюсь, что я не гитарист. В свое время 10 лет пилил контрабас. Сейчас на басу играю разное. С акустической гитарой толком дел не имел. В голозадом детстве дома была немецкая классика отца. Когда у нее отклеилась верхняя дека, я заботливо починил ее маленькими гвоздями. ;)) Не бейте, гитару позже откачали. Да несколько лет назад владел китайским экземпляром формы Ovation для бренчания на улице. Углепластик, поэтому не жалко. Сейчас же разжился бюджетной электроакустикой. Закрывшийся магазин распродавал остатки, а мне как раз в хозяйстве был нужен гитарный гриф для наглядной помощи в создании аранжировок. Так вот. В этом сезоне разгонял влажность бытовым увлажнителем Scarlett. Для баса, вроде, с натяжкой хватало, а вот у гитары после нескольких недель нахождения в тонком чехле треснула подставка, и струны прорезали в ней бороздки. Собирался доехать за увлажнителем в корпус, но не успел. ( Отсюда вопрос целесообразности замены подставки, если это гитара Flight. ) Во что это может встать.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс янв 31, 2016 12:35 am

У вас там все непросто. Кетайский ovation с углепластиком, который не жалко (вы кстати в кусе, сколько стоит углепластик? И откуда на кетайце ему взяться).

Еще вы там какую-то влажность "разгоняете" бытовым увлажнителем. В квартире влажность вы можете "разогнать" одним способом - если вас зальют соседи сверху, причем капитально, чтобы все плавало. Тогда да, недели 2-3 вы будете иметь влажность под 100%. А если у вас ультрозвуковая пукалка в углу стоит, она вам даст +1%, загадит все вещи белым налетом, а потом сломается.

Гитара Flight сама по себе является комплексным диагнозом: производителю, продавцу и тому, кто это купил. Спасти ее увлажнителем под струны невозможно, ДЦП не лечится таблетками.

Если вы что-то хотите починить - нажмите кнопку Как починить на нашем сайте. Вы увидите телефоны мастеров, позвоните и побеседуйте. В том числе по вопросам целесообразности.

Goo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 9:43 pm
Контактная информация:

Сообщение Goo » Вс янв 31, 2016 3:24 pm

Упс, пардоньте, в голове каша. Я, кончено же, имел ввиду ABS.

Увлажнитель изначально покупался потому как пересыхала слизистая. С этой целью он справляется. Перестал просыпаться с Сахарой в носоглотке. Остальное в качестве бонуса. Не знаю. Несколько гигрометров показывают 45%. Белого налета с начала отопительного сезона тоже не наблюдается. Об этой особенности знаю. Воду перед заливкой фильтруем. Может Гуру порекомендует как правильно справляться с проблемой сухого воздуха?

Что есть Flight я прекрасно понимаю. Поэтому и отметил, что был нужен гитарный гриф, а не гитара как таковая. Просто хотелось бы, чтобы и какой-никакой звук при этом наличествовал. Досталась за копейки, расстаться не сильно жалко. К слову, применение увлажнителя в корпусе электроакустики вообще уместно, если говорить о гитарах в целом? Не вредно ли это для электронной компоненты?

О нахождении телефонов мастеров я осведомлен. Сначала захотелось быть съеденным заочно.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пн фев 01, 2016 1:36 am

А чего вы так мастеров боитесь? Никто вас не съест, они этим не питаются.

С проблемой сухого воздуха можно справляться только методом переезда в другой климат.

В случае Flight, применение любых поражающих средств не сделает этот предмет хуже или лучше. Но увлажнитель там ничего не поправит.

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Вт фев 02, 2016 2:41 pm

Поскольку тут уже обсуждается субъективный (зачёркнуто) личный опыт, добавлю от себя :)

Я тоже не верю в гигрометры, кроме психрометрического (ну и, с натяжкой, волосяного, недавно прошедшего поверку). Вы чем именно меряли?

Я верю в бытовые увлажнители — скажите, сколько примерно воды у вас уходит? ну вот тупо — литров в сутки?

Я не верю в увлажнители внутри чехла или кофра. Всё равно там будет та же влажность, что в комнате.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт фев 02, 2016 2:52 pm

Зря вы так категорично про увлажнители в кофр. Конечно, померить изменение влажности внутри корпуса гитары довольно сложно. Компактные гигрометры обычно врут, а большой вы туда не просунете. Но куда важнее наблюдения над состоянием самой гитары. Особенно наглядна шагрень на деке при пересушке. И потом, главный смысл увлажнителя - чтобы ничего не случилось. Т.е. отсутствие изменений - лучший результат его использования. А люди отсутствие изменений склонны трактовать как отсутствие пользы...-)

Объем корпуса небольшой. И внутри корпуса нет лака, поры открыты. Поэтому даже маломощный увлажнитель типа PW GH способен поправить ситуацию при сильном падении влажности в доме.

korshun
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 10:43 pm
Re: Сухость, замена подставки, и немного о себе )

Сообщение korshun » Вт май 16, 2017 6:15 pm

По-моему, уже проще гитару целиком заменить, чем подставку. А от увлажнителей толк на самом деле есть. Ещё можно попробовать расставить в квартире ёмкости с водой или разбрызгивать её постоянно.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя