Прошу порекомендовать гитару

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Mehanik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 4:20 pm
Контактная информация:
Прошу порекомендовать гитару

Сообщение Mehanik » Ср янв 16, 2013 6:41 pm

Здравствуйте! Живу в Якутии, влажность дома зимой 10-12%, летом до 15 доходит. В этом вся проблема :) Нужна гитара жизнестойкая в таких условиях. Что есть - Strunal 4655 3/4 - ребенок мой учится в музыкальной школе. Прячу гитару в кофр после каждого занятия, увлажнитель ставлю. Ребенок делает некие успехи... Есть перспективы. Скоро ему станет мала эта гитара. Звук приемлемый у Strunal, сделана аккуратно. Покупал в Краснодаре, выбирал из пяти одинаковых. Кое как нашел, чтобы строила на всех ладах хотя бы примерно. Готов заплатить за классику до 25-27 тыс. Какие варианты классики можете посоветовать для моих условий?
P.S. В муз.школе висит точно такая же Strunal, но на год старше моей и без чехла живет, наблюдаются микротрещины на деке и появилась щель в месте соединения грифа с обечайкой.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср янв 16, 2013 7:38 pm

Климат у вас там конечно не очень музыкальный. И та 4655, которая в школе без чехла, "с микротрещинами на деке" по той причине, что дека фанерная. Массивную деку такие перегрузки наверняка бы уже прикончили...

Не обязательно выбирать гитару (особенно Strunal) по критерию "строя на всех ладах". Либо гитара строит везде, либо у нее сбита мензура из-за неточно приклеенной подставки, тогда она нигде не строит. А напилить лады неправильно на фабричной гитаре невозможно - это пилит единая фреза, сразу под все лады... 90% претензий к строю гитары - плохие струны и/или неправильная форма паза в порожке.

Что касается рекомендации, мы традиционно голосуем за Alcora. Это самые живучие испанцы, что нам встречались за много лет. Да и кроме живучести, все у них неплохо в своем классе.

По конкретной модели - вероятно 203 или 204. Гитару полностью из массива ему пока рановато. А вот проблем с хранением массивной гитары будет намного больше. И ремонт дороже, в случае чего. Уровень Alcora 204 более чем достаточный для ребенка со стажем в пару лет муз.школы. Хотя конечно и там увлажнитель обязательный. А сэкономленные деньги используйте на хороший жесткий кофр.

Mehanik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 4:20 pm
Контактная информация:

Сообщение Mehanik » Ср янв 16, 2013 8:08 pm

Спасибо за развернутый ответ! Alcora не попадалась ни разу... По описанию - весьма приличный инструмент. Как соберусь в столицу - свяжусь с магазином заранее.
Струны стоят Savarez, к ним не было пока претензий. А вот про неправильную форму паза в порожке можно подробнее? Я так понимаю, по своему разумению, что он должен повторять радиус струны и быть с небольшим углом в сторону головки грифа, чтобы контакт струны был точно на срезе порожка со стороны ладов. Правильно?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср янв 16, 2013 8:31 pm

204 у нас постоянно есть, хорошая модель. Но лучше отпишите на md@musdetal.ru перед поездкой.

Если вы имеете в виду те струны, что стояли на 4655 при покупке - это не саварез. Саварез на фабрике ставят только на модели с массивной декой.

Про форму паза вы все правильно написали. Ошибки в строе возникают, если струна опирается на другой край пропила, тем самым мензура удлиняется. Или клинит в порожке из-за недостаточного пропила.

Mehanik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 4:20 pm
Контактная информация:

Сообщение Mehanik » Ср янв 16, 2013 8:42 pm

Штатные струны были почти сразу заменены на Savarez, каждый паз порога был подпилен по максимуму для более легкой игры и при этом недребезжания открытой любой струны; высота ладов выверена шлифованной пластиной, выступающие лады отшабрены с соблюдением радиуса. После таких минимальных изменений гитара сдана в эксплуатацию сыну.
Насчет 204 все ясно, буду на нее ориентироваться.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 35 гостей