Проблемы с floyd rose

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
seccipon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 3:17 am
Проблемы с floyd rose

Сообщение seccipon » Чт дек 11, 2008 3:46 am

Всем привет.

Моя гитара - Ibanez RG550, японец, судя по серийнику - 1994 год.

Точно такой:
http://www.rmusic.ru/photos/arhiv/ibane ... G--550.jpg

Состояние очень среднее, в том числе имеется куча проблем с машинкой.

Гитара не держит строй после бендов и рычага, особенно сильно плывут 1 и 2 струны.
Строй меняется в зависимости от последнего положения рычага, также болтается в гнезде сам рычаг. :)

Угол тремоло относительно корпуса я настроил верно, неоднократно менял глубину посадки машинки путем кручения опорных винтов. Это меняло характер изменения строя, но не более.
Еще я перетягивал пружины тремоло под углом, это тоже никакого эффекта не вызвало.


Вот мои вопросы:

1. Очевидно ли то, что родной ибанезовский floyd rose не обязан идеально служить после 14 лет работы?
2. Может ли причиной быть то, что верхний порожек прикручен к грифу 1 болтом вместо двух (второе гнездо - пустое).
3. Может все это происходить в большей степени от износа пружин?

Весной я носил гитару Егору Сокуру на отстройку и диагностику, и не слышал от него предложений менять машинку.

P. S. В любом случае в ближайшее время я собираюсь нести гитару мастерам.

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Чт дек 11, 2008 4:05 pm

ваши проблемы изложены в 1-м и 2-м пунктах)
1. за столь долгий срок эксплуатации наверняка изношены опорные ножи и втулки. ножи необходимо заточить. обязательно добавляйте смазку в точку упора -- графитовую или солидол на худой конец.
2. судя по вашему описанию, похоже, что есть выработка от струн в местах зажима на топ-локе. обратитесь к мастеру, чтобы он подшлифовал эти места. если нет желания с этим возиться, то просто замените топ-лок. отсутствие второго крепёжного винта так же влияет на плавание строя. при работе рычагом происходит микро смещение топ-лока, достаточное для расстраивания. так же возможно вы просто не дожимаете ключом прижим.
3. пружины меньше всего могут влиять на возврат строя (при условии их качества). если есть сомнения в их работоспособности -- замените на новые.

p.s. на рычаге имеются две второпластовые прокладки. поменяйте их или проклейте под ними скотч. рычаг перестанет люфтить.
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт дек 11, 2008 11:59 pm

juzzy, я уважаю вас и ваш труд, но потрудитесь все-таки ознакомиться с правилами: http://www.musdetal.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=6
Спасибо.

seccipon, к написанному выше мне добавить нечего.
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Пт дек 12, 2008 1:25 am

прошу прощения)) про батьку и пекло прочитал -- больше не буду)))
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

seccipon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 3:17 am

Сообщение seccipon » Пт дек 12, 2008 4:54 am

juzzy Спасибо за разъяснение. Ножи я посмотрел, но достаточно ли они остры, мне сложно опредеть. floyd rose у меня в первый раз:) самому мне боязно что-либо серьезное делать. в том, что у меня кривые руки, я убеждался много раз.

короче, к мастерам.

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Пт дек 12, 2008 3:14 pm

пожалуйста)
а ремонтировать лучше, конечно же, у мастера -- дешевле обойдётся.
тем более такой непростой механизм, как машинка.
удачи)
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей