Косточка на Strunal JC977

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 3:28 pm
Контактная информация:
Косточка на Strunal JC977

Сообщение Aleksey » Вт дек 09, 2008 3:33 pm

Приобрел у вас гитару JC977. Поиграл примерно год с разными струнами от 009 до 012 и пришёл к выводу, что лучше всего она звучит с 012. Но прижимать их тяжело, хочу попробовать опустить струны ниже. Каким образом без вреда для инструмента выташить косточку из подставки - очень уж плотно и крепко она посажена?
Aleksey_Strunal_JC977

Lexx
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 2:17 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Вт дек 09, 2008 4:07 pm

Делюсь своим опытом обращения с точно такой же гитарой - взял пассатижи, хорошенько вцепился в косточку и выдернул её из паза. Всё!
Не надо бояться - кроме силы трения, её там ничего не держит! Тем не менее, делать это нужно с максимальной аккуратностью!
А чтобы уменьшить высоту косточки, я сделал нехитрое приспособление - на ровную дощечку приклеил кусок наждачки и ширкал по ней всей площадью "подошвы" косточки - важно, чтобы после обработки она оставалась абсолютно ровной и всей своей площадью опиралась на дно паза, в котором она находится, для полной передачи на деку вибраций от струн!

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт дек 09, 2008 4:11 pm

Примерно так и есть. Иногда можно подцепить косточку сбоку. Если тащите пассатижами, делайте это осторожно, чтобы шкурку не помять.

Не забывайте так же, что более жесткие струны согнут гриф сильнее, чем тонкие. Поэтому возможно придется чуть затянуть анкер.

Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 3:28 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksey » Чт дек 11, 2008 8:13 am

Lexx писал(а):Делюсь своим опытом обращения с точно такой же гитарой - взял пассатижи, хорошенько вцепился в косточку и выдернул её из паза.
У меня вопрос: а в подставке JC977 прорезь под косточку сквозная или это просто паз? Данный вопрос связан с двумя моментами:
1. Предполагаю, что если глухой паз, то для звукопередачи возможно существенное значение имеет площадь опирания дна косточки на подставку в пазе. В этом случае при стачивании снизу необходимо не просто соблюсти плосткость "дна" косточки, но и её перепендикулярность сторонам косточки, иначе вместо плоскости опирания получиться отрезок, либо, в худшем случае, точка.
2. особенность косточки в том, что средние струны подняты от грифа на большую высоту от грифа, чем 1 и 6 струны - верхняя поверхность накладки грифа сферическая, и линия точек точек опор струн на косточке тоже, но радиус на косточке мешьше, она как бы "круче". Не знаю для чего это сделано, возможно такая косточка имеет некую унифицированность и подходит для нескольких моделей этой линейки гитар.
Возможно более предпочтительный вариант доработки косточки это, когда стачивание выполняется по точкам опоры струн? В этом случае дно косточки остается неизменным и можно убрать разность по расстоянию от струн до грифа. Как Вы считаете?
Aleksey_Strunal_JC977

Lexx
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 2:17 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Чт дек 11, 2008 11:04 am

На всех гитарах прорезь под косточку - это просто паз. Так что первое Ваше соображение абсолютно верно. Я и стачивал свою косточку снизу, следя за тем, чтобы она перемещалась по наждачке строго перпендикулярно её поверхности.
Что касается второй Вашей мысли, то я , взяв ЗАПАСНУЮ косточку, начал её обрабатывать - единственным её размером, подходящим под мою гитару, была толщина. Я её и укоротил, закруглив на торце надфилем (подогнав закругление точно по форме паза), и снизу подточил, и тем же надфилем придал ей нужную форму сверху. При этом учтите, что высота косточки под басовыми струнами должна быть немного больше, чем под дискантами! Все эти маневры постоянно сопровождались проверкой результатов по месту - ведь известно, что "фарш невозможно провернуть назад"!
В результате - высота струн над 12м ладом - около 2х мм, и даже с 12м калибром струн проблем с их прижатием к грифу не возникает.
Я не думаю, что обрабатывать косточку только сверху будет предпочтительней и проще. Делайте всё тщательно и не торопясь, и у Вас всё получится! Только возьмите всё-таки запасную косточку, так, на всякий случай!

Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 3:28 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksey » Пт дек 12, 2008 10:38 am

Lexx
Спасибо за подробный ответ. Насчет запасной косточки полностью согласен, над ней и буду эксперементировать, а оригинальная пусть остаётся на случай аварийного отката. Кстати, косточка JC977 - это всё таки "косточка" или искусственный материал?
Aleksey_Strunal_JC977

Ольга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 10:28 pm
Контактная информация:

Сообщение Ольга » Пт дек 26, 2008 10:51 pm

Здравствуйте! Есть такой вопрос: я купила гитару и уже дома заметила, что косточка стоит неровно, погнута, является ли это дефектом, влияющим на звучание гитары, или можно не беспокоиться и просто не обращать на это внимания?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Сб дек 27, 2008 2:29 am

Что есть "погнута"? Жесткость косточки такова, что проще ее сломать, чем согнуть. Что вы имеете в виду?

Ольга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 10:28 pm
Контактная информация:

Сообщение Ольга » Сб дек 27, 2008 7:51 pm

Я не совсем точно выразилась. Прорезь под косточку сделана не параллельно краю подставки, соответственно и косточка стоит тоже неровно.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Сб дек 27, 2008 8:50 pm

Она не "неровно" стоит. Она стоит под углом к струнам, отличным от прямого. Это сделано, чтобы скомпенсировать разность в изменении строя при укорочении разных струн. Тонкие струны требуют чуть меньшей мензуры, чем толстые. Поэтому косточку слегка поворачивают от прямого угла. Это сделано намерено и есть на большинстве гитар, особенно на акустиках с металлом. На классических гитарах иногда это не делают, поскольку синтетические струны имеют меньший сдвиг мензуры, им можно пренебречь.

Можно конечно целиком всю подставку повернуть, но это потребует изменения всей схемы пружин под декой. Поэтому просто поворачивают косточку...

Ольга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 10:28 pm
Контактная информация:

Сообщение Ольга » Вс дек 28, 2008 5:40 pm

Огрогромное спасибо! :D
С наступающим вас!

Аватара пользователя
Glacier
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 9:20 pm
Контактная информация:

Сообщение Glacier » Чт мар 11, 2010 10:16 pm

Lexx писал(а):Делюсь своим опытом обращения с точно такой же гитарой - взял пассатижи, хорошенько вцепился в косточку и выдернул её из паза. Всё!
...а я двумя пальцами взял и вытащил легко так и непринужденно, просто так, ради любопытства. А когда струны поменял решил посмотреть на нее вскользь и увидел, что косточка стоит не строго вертикально, а как-то наклонена в сторону грифа. Скажите, пожалуйста, это так и должно быть или я ее как-то не так вставил? Заранее спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт мар 12, 2010 2:49 am

Косточка должна стоять в пазу плотно. По минимуму - вертикально к деке. По максимуму - с небольшим уклоном ОТ грифа (так косточки выставляют на мастеровых гитарах), при этом косточка лучше всего передает нагрузку от струн и транслирует деке.

Поскольку у вас оно двумя пальцами вытащилось, потому и стоит с уклоном не в ту сторону. Когда косточка заваливается к грифу, гитара сразу теряет звук...

DmVash
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:18 am
Контактная информация:

Сообщение DmVash » Пт мар 12, 2010 8:25 am

Mmnt писал(а):Косточка должна стоять в пазу плотно. По минимуму - вертикально к деке. По максимуму - с небольшим уклоном ОТ грифа (так косточки выставляют на мастеровых гитарах), при этом косточка лучше всего передает нагрузку от струн и транслирует деке.

Поскольку у вас оно двумя пальцами вытащилось, потому и стоит с уклоном не в ту сторону. Когда косточка заваливается к грифу, гитара сразу теряет звук...
А вот у Strunal штатные кости немного толще чем обычные - и из за этого косточки Jinho в пазу болтаются и заваливаются... В прайсе есть позиция "Косточка гит. JINHO Р11, Р12" - вот эти 11 и 12 чем то отличаются по толщине ?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт мар 12, 2010 10:53 am

Косточки JINHO толщиной точно не отличаются...

Если косточку подобрать не выходит, есть и народные средства. Например, расклинить косточку в пазу с помощью очень тонкой полоски пластика и т.п. Если гитара недорогая, такие решения работают.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей