Кедр или ель?

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Valentinych
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 7:19 pm
Контактная информация:
Кедр или ель?

Сообщение Valentinych » Пн дек 08, 2008 9:26 pm

Господа,объясните,пожалуйста,поподробней в чем существенные отличия еловой и кедровой дек?
Спасибо.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт дек 09, 2008 12:56 am

Существенных отличий между ними нет.
Существенные отличия бывают между разными гитарами...

Традиционно считают, что кедровые деки звучат глубже, а еловые - ярче. Но это именно оттенки саунда. И у разных гитар они проявляются по разному. Т.е. это не критерий для выбора. Это определенная подсказка - что послушать.

Если вы не услышите разницу между аналогичными моделями с елью и кедром - купите любую и не забивайте себе напрасно голову. А если услышите - купите ту, которая больше понравится. Но не факт, что она понравится вам из-за материала деки...

Аватара пользователя
Kempo
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Kempo » Вт дек 09, 2008 7:04 am

Есть такое расхожее мнение:
- у кедровой деки звучание со временем не изменяется,
- еловая - "разыгрывается", т.е. начинает звучать "в полную силу" через год-полтора активной эксплуатации инструмента и в дальнейшем её звучание только улучшается.
Как объяснял мне А.Фокеев (концертирующий гитарист, лауреат международных конкурсов), когда приобретал новую гитару:
" Я сам, для себя, хотел бы взять гитарку с ёлочкой. Они, когда "обкатанные", мне больше нравятся, по звучанию. Но мне сейчас гитара нужна такая, чтобы сразу играла, а ёлочку - год-два надо разыгрывать. Придётся брать с кедром..."

Ещё одно наблюдение:
Ель - более "метеозависима", чем кедр. В былые времена, в деревнях, встречались еловые "барометры" (у моего деда такой был, во дворе, под навесом) - ветвь еловая, очищенная от коры, с кусочком ствола, прибитая за этот обрубок ствола к стене, так, чтобы горизонтально расположенная ветвь была параллельна стене, конец - свободный. При изменении влажности/давления ветвь изгибается и её конец показывает тенденцию изменения погоды (на стене надписи делаются "сухо", "дождь" и т.п.). Амплитуда колебаний полутораметровой ветки, на конце - сантиметров 20.
Соответственно, гитара с еловой декой может сильнее реагировать на перепады температуры/влажности (строй плавает).

Чисто внешне, кедровая дека гораздо темнее, серовато-красноватого оттенка.
Еловая, особенно на Senchez-ах (лак у них "списфисский") - светлее, весёленького такого, жёлтого цвета, с менее выраженным рисунком слоёв.
Всё сказал.
Дмитрий

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт дек 09, 2008 4:16 pm

Если уж вы предлагаете коллекционировать приметы и мифы, мы можем добавить в копилку наблюдение над Sanchez - топовые модели с массивным корпусом и еловой декой живут у него лучше, чем точно такие модели с кедром. Отсюда и ассортимент у нас в магазине - все модели Sanchez выше 1023 - только с елью. Однако мы не думаем из-за этого, что кедр чем-то хуже ели сам по себе, просто это такая фича Sanchez, вытекающая из его технологий.

Любая гитара с массивной декой разыгрывается со временем.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 33 гостя