Нужна ли вторая гитара

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

ylita-Sonya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 3:06 pm
Контактная информация:
Нужна ли вторая гитара

Сообщение ylita-Sonya » Пт мар 28, 2014 8:08 pm

Здравствуйте.

Мне нужен небольшой совет, если это возможно.

Перед Новым Годом купила у вас акустическую гитару AW Freja-103-BK. Покупкой довольна очень — свою задачу она выполняет — вдохновляет=))

Для чего покупалась гитара.

Когда-то в юности была потребность петь и гитару использовала исключительно как аккомпанемент. Играла слабо, но для тех задач этого хватало. Лет через десять, уже понимая, что аккомпанемент у меня как караоке — слишком однообразный и мне хочется большего от него и от себя, гитару забросила. А не так давно проснулось желание снова взять гитару, но уже не столько, чтобы петь, хотя и это тоже есть — как возвращение собственного голоса, в каком-то смысле и так. Хочется научиться играть разные по жанру и стилю вещи, чтоб звучала одна гитара. Хочется научиться делать аккомпанемент, под который можно и петь и молчать, чтобы он мог звучать как самостоятельное музыкальное произведение — чтобы угадывалась мелодия и не просто угадывалась — чтобы создавалось пространство, в котором песня уже живет, хоть ее и «молчат», а могут и спеть, если захочется.

В чем нужен совет.

Поскольку мне сейчас интересно все — тут и пьесы, этюды и всяко разно из репертуара для музыкальных школ, хочется разобраться с тональностями — соответственно гаммы и немного теории музыки, хочется разобраться с аккордами, а еще хочется подбирать те мелодии, что нравятся, чтобы просто попробовать подобрать, и подобрать аккомпанемент, и все это хочется сделать самой, чтобы и собственные «пределы» исследовать — насколько сможешь справиться с этим самостоятельно, а еще добавьте склероз — чтобы запомнить пьеску требуется ее сыграть раз 333 и т.д. - в настоящий момент уперлась в то, что заниматься столько, сколько хочу и собственно есть и возможность, и интерес — не могу из-за того, что струны металлические и пальцы выдерживают только пару часов занятий. Стала думать, что возможно мне нужна вторая гитара с синтетическими струнами? Хотя изначально такого в планах не было и акустическую гитару покупала как более универсальную, что ли. Ну и вдохновение эстетическое — черная Фрейя очень красивая...

Из-за дефицита места первой версией решения проблемы была Hora Travel — натянуть все 6 синтетических струн и использовать как своего рода тренажер. Но не уверена, что занятия на ней в таком варианте доставят столько удовольствия (мне пока нравится очень сам процесс — освоение нового, разбор нот, момент, когда понимаешь, что ура, ты запомнила или вот, подобрала удачный аккорд).

Вторая версия — почему-то нравится зауженный выпуклый гриф и нравятся вещи с очень индивидуальной окраской — привлекла внимание Baton Rouge Hydra. Но возможно такой гриф мне «нравится» лишь потому, что на Фрейе моей он выпуклый и узкий и мне теперь «нравятся» такие по своего рода инерции восприятия? И она мне мало чем поможет, а надо -

- третья версия соответственно — покупать классическую гитару с нормальным широким грифом?

Четвертая — что я просто маюсь дурью, пытаясь восполнить количеством гитар недостаток умений и нужно просто перетерпеть этот момент, со временем руки привыкнут?

Не знаю, сможете ли дать совет в данном случае, или лишь поставить диагноз=)))

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Сб мар 29, 2014 10:43 am

В вашем желании иметь несколько инструментов нет ничего противоестественного. Если человек интересуется гитарой, много играет и хочет большего, гитарный парк у него неизбежно разрастается. А уж наличие акустики и классики тем более логично.

Hora Travel - неплохое решение, чтобы сунуть в рюкзак или снаружи пристегнуть. Но музыкальные функции там сильно подрезаны. Я не думаю, что это подходящая гитара для ежедневных занятий.

Hydra - несмотря на своеобразный дизайн, инструмент очень хороший в своем классе. И по акустике, и по живучести. Мы когда ее привезли год назад, думали, что привезли навсегда - для украшения магазина. А вот и нет. Народ ее регулярно покупает, мы уже несколько раз запасы пополняли.

Нужен ли вам заУженный гриф? А тут никто не ответит, кроме вас. С точки зрения техники игры, нет препятствий играть на таком грифе обычный классический репертуар. Проблемы могут быть у корпулентных мужчин с пальцами-сосисками, они и акустики ищут с грифом пошире. А у дам скорее наоборот.

Приходите в магазин, попробуйте поиграть на разных грифах. Здесь все очень индивидуально.

Эльф
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 4:48 pm
Контактная информация:

Сообщение Эльф » Сб мар 29, 2014 11:30 am

Sonya, для вас есть еще один, возможно, неожиданный вариант - взять ... электрогитару! Вы сможете установить на нее легкие струны - "восьмерку" - отрегулировать их высоту над грифом и играть часами. Плюс - вы получите тот же зауженный скругленный гриф. Минус - придется раскошелиться на комбик (усилитель с динамиком). Но зато, не исключено, что вам откроются новые горизонты в музыке с рычащими квартами и чувственными бендами. :wink:

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Сб мар 29, 2014 12:16 pm

Вряд ли это актуально в данном случае. Электрогитара все же не очень пригодна под классический репертуар.

Эльф
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 4:48 pm
Контактная информация:
Re: Нужна ли вторая гитара

Сообщение Эльф » Сб мар 29, 2014 1:30 pm

Топикстартер пишет:
ylita-Sonya писал(а):Хочется научиться играть разные по жанру и стилю вещи
... а Муздеталь рекомендует выбирать гитары не теоретически, а практически. Пусть придет в магазин - в ту же Муздеталь - попросит подключить, скажем, Batone Rouge Fast Mat и поиграет свой репертуар. Будет необычно, но глядишь, и понравится))

K_Aleksey_A
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 6:13 pm
Контактная информация:

Сообщение K_Aleksey_A » Сб мар 29, 2014 3:35 pm

классика очень тренирует технику игры.
чуть пальчики не так - пропала нота.
а электричество оно снисходительное. все простит электричество, все сгладит.

(тсс... но я себе как раз на электричку коплю. чисто ознакомления для. получится ли что с таким инструментом. пока, что я щупал - очень это какой-то добрый инструмент. лажай себе на здоровье - только дисторшна поддай)
Последний раз редактировалось K_Aleksey_A Сб мар 29, 2014 4:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Чекалов
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 7:55 am
Контактная информация:

Сообщение Чекалов » Сб мар 29, 2014 4:16 pm

Из личного опыта расскажу, все началось с подаренной мне "классической фанерной испанки" кит. пр-ва, купленной по инету моей супругой, затем уже самим был куплена акустика..., а потом понеслась... электрогитара, укулеле, цифровое пианино, гармоника, вот уже и все что мог своими руками заменить и подогнать на своих гитарах сделано, а предела моим желаниям не видать!
Так что Вы на правильном пути, дерзайте и ни в чем себе не отказывайте..., а останутся деньги, высылайте, я куплю себе ударную установку!!;)))

ylita-Sonya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 3:06 pm
Контактная информация:

Сообщение ylita-Sonya » Сб мар 29, 2014 9:55 pm

Спасибо большое! Всем! И за неожиданные советы тоже=)))

Про BR Hydra особенно порадовало, что живучая=)) Про гидру же всерьез одно время полагали, что она бессмертна=)))

K_Aleksey_A
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 6:13 pm
Контактная информация:

Сообщение K_Aleksey_A » Сб мар 29, 2014 10:08 pm

конечно, хорошую классику для игры с партитурой ничто не заменит.
у акустик немного другая цель - ритмический аккомпанемент, хотя, когда есть навык беглой игры на классике - нет никаких препятствий воспроизвести точно так же на тугом вестерне.
а вот электричками - без практики на классике, как мне кажется, можно убить техничность.
во всяком случае, так я решил, поиграв на электричках. слишком просто.

ну и тот BR, что здесь привели в пример, это не полноценная электрогитара. это полуакустика. совсем особый инструмент.

ylita-Sonya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 3:06 pm
Контактная информация:

Сообщение ylita-Sonya » Чт апр 03, 2014 2:40 pm

Хотела еще раз сказать спасибо.

Во-первых, спасибо Mmnt. Помогли перестать себя подозревать в легкой степени безумия – не успев купить одну гитару, не дешевую, тут же захотеть вторую=)) Вчера гитару купила, BR Hydra. Она на самом деле очень симпатичная, и такая – вся аккуратная какая-то и с чувством юмора (не знаю, показалось ли мне, но там внутри, на дне, словно брызги яда от змеюки, очень тронули)=)) Другие грифы смотреть не стала – мне и этот показался достаточно широким, хоть пальцы и длинные, а поначалу впечатление было веселое – забыла все тут же и не знала с какой стороны за него взяться=)) Хорошо у вас есть кого попросить сыграть=)

Во-вторых, спасибо магазину и продавцам за внимательное отношение к продаваемым гитарам. Получилась накладка с ценой на сайте и уже измененной в магазине. Я сначала запаниковала, что на чехол даже не хватит – только на 10 тысяч рассчитывала (гитара+чехол+увлажнитель), а тут гитара подорожала на тысячу. Но когда уверили, что на чехол хватит, успокоилась – чехол есть, ну не куплю сейчас увлажнитель, придумаю что-нибудь. А мне неожиданно дали на гитару скидку и в итоге в нужную сумму вписалось все запланированное. Получился подарок-приданное гитаре. Спасибо. Надеюсь моя скидка не подорвет экономику магазина=)

В-третьих – пусть и общее место и как бы всем и так понятно, а все же – у вас очень живой сайт – в том смысле, что про каждую гитару или укулеле, или еще кого, найдены нужные живые слова, что придает каждой гитаре индивидуальную окраску, даже просто читая, начинаешь чувствовать, что ли, их «вкус», различия, особенности. И самое – для меня, во всяком случае – во всем этом очень хороший дух – немного игривый, что ли. Я для себя определила как-то, что на гитаре ИГРАЮТ, не пашут, не что-то еще серьезное и страшно важное делают, а играют и поэтому дух игры должен присутствовать. Это ко многим вещам относится – иногда себе как лекарство прописываю – от излишней серьезности=) А у вас на сайте этот дух живет. Спасибо, мне очень-очень понравилось.

K_Aleksey_A
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 6:13 pm
Контактная информация:

Сообщение K_Aleksey_A » Чт апр 03, 2014 3:22 pm

вот она - психология)))
я сейчас пытаюсь втолковать одним континентальным дилерам, что нужно делать - такой же сайт, как у муздетали.
чтобы было описание каждой опции.
люди любят внятные описания и любят рассказывать о собственных впечатлениях. целые порталы отзывов организовываются.
вроде бы взаимопонимание найдено. как все на деле реализуется, выйдет ли за рамки простого втюхивания - посмотрим.

ylita-Sonya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 3:06 pm
Контактная информация:

Сообщение ylita-Sonya » Чт апр 03, 2014 3:41 pm

K_Aleksey_A писал(а):вот она - психология)))
Только на всякий случай - не советую по мне психологию изучать, можно сильно попасть впросак=))))))))))))))))))))

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс апр 06, 2014 11:00 pm

Ага, вот кто значит оказался самым внимательным и хитрым...-) Обычно мы сначала цены на сайте исправляем, а потом уже в магазине постепенно (по мере поставок со склада). А тут прозевали, забыли 1 цену исправить. К сожалению, курс настолько поехал, что BR стал дорожать. К концу апреля приедет партия - еще подрастет.

Спасибо на добром слове. Хотя тот самый "дух" у нас давно уже не живет, а выживает. Впрочем, такая ситуация сейчас у всех, кто пытается работать со смыслом и не обманывать клиентов.

ylita-Sonya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 3:06 pm
Контактная информация:

Сообщение ylita-Sonya » Вт апр 15, 2014 9:38 pm

Как говорил один философ — как легко мы требуем подвигов от других=))))))))))))))))))))

А я все-таки вернусь к своим ба..., ой, гитарам... У меня вопрос по струнам. Помню, советовать струны дело неблагодарное, но хоть направьте в нужное русло.

Гитара акустическая AW FREJA-103-BK. Родные струны, в принципе, нравились, с оговорками, но оговорки даже забавны были. С какого-то момента стало раздражать звучание первой и второй струн — какое-то однообразное, что ли. Несколько дней назад родные струны поменяла на те, что посоветовали, когда гитару покупала — Thomastik Spectrum SB111. Поскольку заменяла по-одной, начав с первой, первые две очень порадовали, а начиная с третьей звук у гитары исчез. Да, струны мягкие, да, в общем гармонично между собой звучат, но как-то... урезали изрядно диапазон гитары. Думала привыкну, но почти неделя прошла, нет, не привыкается, не хватает звука. Только пальцам хорошо=)))

В связи с этим вопрос — дело в жесткости струн? То есть струны .011 моей гитаре не пойдут вообще никакие, и нужно ориентироваться на .012? И какие могли бы к ней подойти? Претензий, ежли посоветованные струны не понравятся, предъявлять не буду, оно все поле эксперимента, мне просто теории в этом вопросе не хватает=)) Я вот даже синонимов слову "звук" найти не смогла, чтобы описать слышимое-неслышимое=))

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт апр 15, 2014 11:31 pm

Если вы этих синонимов подобрать не можете - мы и подавно. Нет ничего более субъективного, чем вкус кофе по утрам и звучание струн на гитаре.

Эта гитара может играть и с 011 и с 012. Но струны бывают очень разные по тембрам. И даже натяжение там по-разному считается. Как невозможно заочно косметику даме подобрать, так же и струны.

Tomastik - струны своеобразные, кому-то нравятся, кому-то нет. Не то что экзотичные. Но вкусовые. Есть более стандартные варианты, вроде D'Addario или SIT. Но не все же пиво жигулевское, а автомобили Хундай, есть и то-то другое.

Тут метод, как с косметикой. Пока не попробуешь - не поймешь. Фабричные струны там достаточно банальная бронза, не самая лучшая.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя