Вопрос про Ханику из раздела "Мастеровые гитары"

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср окт 09, 2013 12:27 pm

Какая страсть к познаниям...

Вряд ли эта гитара могла быть в каталоге Ханики, из лейбла это не вытекает. Обозвали мы ее Hanika Old просто для ориентировки. Ясно, что это немецкий мастер, и что гитара примерно 80-х. Связь мастера с Ханика нам известна только со слов продавца.

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Ср окт 09, 2013 1:52 pm

ну так...знания дорогого стоят, а купить нельзя))) вот вроде понятно: мастер её вероятно от своего имени выпустил, а потом стал работать на фирму. А каталог 89-года всё же интересно глянуть

dmotrenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 4:54 pm
Контактная информация:

Сообщение dmotrenko » Чт окт 10, 2013 12:03 pm

Я получил полный ответ. Цитирую:
Dear Dmitriy Dmotrenko,

thank you very much for your e-mail from yesterday and the photos. My husband, Armin Hanika, had a look at them and he identified the guitar as a Hanika 14PF made for the "Fränkische Meisterwerkstätten" in Bamberg. This is the reason for the different model number and also the different soundhole marquetry.

The Hanika 14PF is a model from the recital line. The top is made from spruce, back, sides and fretboard Eastindian rosewood. in 1990 the recommended price was 800.- DM.

Best regards

То есть это модель сделанная для других, модель 14PF (здесь список старых моделей http://www.gitarrengalerie.de/deutsch/hanika.html) , рекомендованная цена была 800DM.

EugeneD
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:43 am
Контактная информация:

Сообщение EugeneD » Чт окт 10, 2013 1:21 pm

Ух ты... Истина родилась! И не из вина, однако :D !

Чекалов
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 7:55 am
Контактная информация:

Сообщение Чекалов » Чт окт 10, 2013 1:49 pm

Однако подорожала старушка!)))

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт окт 10, 2013 11:52 pm

Ну-ну. Переведите по курсу и умножьте на инфляцию за 30 лет. Плюс факт отличного состояния и элемент винтажности. Акустические гитары не уценяются, как мобильники.

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Сб окт 12, 2013 5:30 pm

Однако, похоже, я немножко ошибся в выводах. Выходит, мастер сделал эту гитару под своим именем, но специально для фабрики "Hanika", не являясь при этом штатным сотрудником этой фабрики. Фри-лансинг конца 80-х! А я-то думал, что это явление более современное... Ну а начёт подорожала...что имеем: 1000 евро стоит инструмент, а евро - реинкарнация немецкой марки. Рекомендованная цена была 800DM. Инфляция относительно реальных активов за 20 лет больше этой разницы в 200 евро. Скорее, подешевела даже

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Вс окт 13, 2013 12:25 am

Какое евро? 800 DM в 1990 году — это чуть меньше $500 по курсу.

dmotrenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 4:54 pm
Контактная информация:

Сообщение dmotrenko » Вс окт 13, 2013 2:24 pm

Vovchinsky, все наоборот. Это не мастер сделал для Hanika, а HANIKA сделала для "Fränkische Meisterwerkstätten". И это обычная модель 14PF. Цитирую письмо еще раз: "identified the guitar as a Hanika 14PF made for the "Fränkische Meisterwerkstätten" in Bamberg".

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Вс окт 13, 2013 2:55 pm

Насчёт 800 DM=$500 это я понимаю, но как оценивать стоимость в валюте, которой давно нет? евро - производная немецкой марки, я в них и сравнил. Ведь и ценники, насколько я знаю, при переходе с марки на еврик не менялись в абсолютном выражении. Как тут ещё сравнишь?

Т.е. это модель 14PF, но только именная, сделанная для какого-то конкретного гитариста? Fränkische Meisterwerkstätten - не имя мастера, а того кто играл на ней?
Прошу извинения за флуд

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс окт 13, 2013 10:30 pm

Это не мастер сделал для Hanika, а HANIKA сделала для "Fränkische Meisterwerkstätten"
Это называется ОЕМ-производство. Когда фабрика производит товар под чужую торговую марку. И это не обязательно китайская фабрика, которая шлепает Martinez для России и Fender для фендера. Еще лет 8 назад Furch делал гитары Stanford для германского дистрибьютера. А Raimundo делает гитары Aragon для немецкого же Reinhardt.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей