Загадочные струны

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:
Загадочные струны

Сообщение korabline » Вс ноя 23, 2008 3:39 pm

Приветствую! Приобрел вчера на Таганке комплект струн Wyres 12-54. Уже в процессе установки Штирлиц понял, что что-то не так... Так вот, первая струна оказалась просто невшибенной толщины! ...Нет-нет, 1 со 2 я не перепутал, косички у них разные, вторая тянется, как и положено второй струне 12-го комплекта, но вот первая... Как она не порвалась - сам не знаю. По ощущениям, калибр минимум 15! Трагедии в этом нет, сменил на юзаную Эликсирину, но... Как мне к этому относиться? Попался бракованный комплект - или это тотальное свойство этих струн?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пн ноя 24, 2008 3:44 am

Откуда такая уверенность, что это 015? Микрометром мерили или революционное правосознание подсказало?..

Вот описание вашего комплекта:
http://www.wyresstrings.com/products/st ... e.asp?I=22

Сами по себе Wyres покруче и постарше всякого Эликсира. Причем это не просто бренд, для которого струны крутят по аутсорсингу, а вполне самостоятельный производитель.

012 ставить нам не доводилось, только 010. Никаких странностей не замечали, кроме факта, что ТР1046 имеет 3-ю струну без оплетки. Струны звонкие и живучие.

В полном ассортименте Wyres появятся в декабре. Надеемся снять этим занудные вопросы "а чево у вас еликсира нету". Нету у нас элексира. Wyres есть.

История ваша странна. Попробуем при случае 012 куда-нибудь поставить. Хотя при пристальном рассмотрении пачки ТР1254 никаких 015 в упор не видим, обычные 1 и 2 струны для комплекта 012. Может, у нас рев.правосознание незрелое?...
Если желаете постичь истину, приносите при случае свою неправильную струну, сравним с остальными.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пн ноя 24, 2008 3:03 pm

Нет, с правосознанием- то все в порядке - напрасно Вы так... Все-таки только в блюзе 10 лет... За это время перепробовал, наверное, все струны для акустики, что в Москве встречались в продаже - и продолжаю пробовать до сих пор. Но с такой странностью столкнулся впервые в жизни. Нет, Wyres - струны сами по себе симпатичные, явно живее эликсира, и я бы с удовольствием юзал бы их и дальше - если не будет грозить перспектива каждый раз ехать в Рондо за первой струной... :shock: А микрометр... Да причем здесь микрометр? Любой гитарист, если он не слепой и не генетически клонированный идиот, и на взгляд, и на ощупь отличит первую струну в комплекте от второй. К тому же, у меня есть достаточное кол-во юзанных 1-х струн калибра 0.12 - есть, с чем сравнить. Поймите. я не предъявляю к вам претензий и не прошу обменять мне этот комплект - просто делюсь такой странной и неожиданно возникшей проблемой. А эту первую струну при случае с удовольствием завезу для анализа. :)
ЗЫ: А элексир мне и даром не нужен...

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пн ноя 24, 2008 7:22 pm

Толщина струны ощущается неодинаково на разных комплектах. Тонкие Wyres довольно жесткие на изгиб. Возможно, отсюда впечатление, что струна толще нужного.

Вторая струна в том комплекте - 016. Т.е. почти 015. Вы хотите сказать, что затруднялись отличить 1 от 2 в этом комплекте?..

Наверное, теоретически, существует версия, что в вашем комплекте что-то напутали при упаковке и положили чужую струну. Хотя на нашей памяти таких ошибок не допускал ни один производитель, даже подешевле чем Wynes...

Ехать в Рондо за 1 струной необязательно. Помимо струн без оплетки (из немецкой проволоки), которые ГМ продает как отдельные струны с 008 до 016, у нас есть и обширный выводок отдельных струн SIT.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пн ноя 24, 2008 7:41 pm

...Вот-вот, вторая-то там струна совершенно нормальная. Т. е. очень похожая на любую вторую из 12-го комплекта. Но вот первая... Косичка на ней - там, где струна привязана к шарику - действительно, другая, навивка и шаг мельче. Но струна - и на вид и на ощупь - почти такая же, то есть меньше от силы на калибр или на два. Ну, согласитесь, что 12 и 16 спутать визуально и тактильно практически нельзя? А вот здесь - Штирлиц увидел на подоконнике 33 утюга... И весь его опыт разведчика... далее по тексту... :)

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Вт ноя 25, 2008 5:09 pm

А если у вас есть отдельные струны - это здОрово! Лучше к вам, чем в Рондо.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Вс апр 05, 2009 8:18 pm

Вечер добрый! Не знаю, как лучше - начать новый пост или вернуться к этому... Рискну так. Так вот, к вышесказанному - судя по всему, это вообще были не Wyres. Струны были с прозрачным пленкоподобным покрытием, имели неокрашенные шарики из светлого металла и - как и писал - аццкую первую струну то ли 14, то ли 15. Может, упаковщики пошутили... типа, привет от 5-го цеха... ну да Бог с ними. На днях приобрел Wyres 11-52. Родовые признаки - характерный белесый "налет" и окрашенные шарики; присутствуют и на других калибрах, и на электрострунах. И вот настоящие струны - понравились. Нормальные "богатые" обертонистые струны для серьезных гитар. Придраться пока особо не к чему. А вышеописанное "чудное" приобретение продемонстрировать не могу - отходив два срока, давно отправлено к праотцам...
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс апр 05, 2009 9:15 pm

Ручаться можем только за то, что не занимаемся выковыриванием настоящих Wyres из их упаковки и заменой их на струны Эмузин и т.п. Не потому, что мы такие кристально честные, а просто лень этим заниматься, руки не доходят...

Что на Wyres положили в свою упаковку, то и лежит на полке в нашем магазине. Если проследить за наружним видом гитар мы еще можем, делать то же со всеми тысячами комплектов струн - ну никак...

Поскольку упаковка Wyres не запаяна, вы всегда можете поглядеть на эти струны при покупке - открыть и проверить как по числу струн, так и по их виду вообще, мы не препятствуем...

Угадать вообще невозможно. В былые годы мы неоднократно слышали байки, что струны SIT якобы ржавые и т.п. Однако с тех пор как сами стали ввозить эти струны, ни разу не встречали там ржавых струн (и не слышали нареканий от покупателей). Т.е. мифы были, а реальность оказалась иной.
Wyres классом куда как повыше SIT. Однако ржавые тонкие струны там попадаются систематически. А так же путаница с толщинами. Почему так, мы не знаем. Возможно, некий баг при упаковке струн...

Проверяйте эти струны при покупке обязательно. Сами по себе Wyres струны интересные. Но лучше проверить...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей