Прошу посоветуйте гитару.

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Zen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 12:02 pm
Контактная информация:
Прошу посоветуйте гитару.

Сообщение Zen » Чт дек 27, 2012 12:28 pm

Выбираю новый инструмент. Очень хочется найти аккустическую(вестерн, джамбо, аудиториум, оркестра) гитару, с широким грифом, и декой из цельного дерева. В пределах 500-600$. Все что нашел более менее подходящего начинается от 2000$. Посоветуйте пожалуйста модели если таковые существуют.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт дек 27, 2012 3:25 pm

Гитар с массивной декой в пределах 600$ очень много. Но если вы хотите непременно с широким грифом, выбор резко сузится. Что есть "широкий гриф" в вашем понимании? Стандартом для акустик де-факто является 43мм. Так что даже 45мм можно условно назвать широким...

До 20т. есть например Strunal J977 с грифом 47мм:
http://musdetal.ru/gitary/strunal-cremo ... -j977.html

А если бюджет раздвинуть, есть и Grand Auditorium с 48мм:
http://musdetal.ru/gitary/furch/furch-m ... -48mm.html

Но если вы будете продолжать искать среди Такаминов и Мартинов, там да, от 2000$ все будет начинаться интересное.

Zen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 12:02 pm
Контактная информация:

Сообщение Zen » Чт дек 27, 2012 5:53 pm

Mmnt
Да с грифом 45 мм есть в принципе из чего выбрать. Но нету возможности попробовать гриф 45 мм у меня в городе. Чувствуется ли различие с 42 мм? Хочется больше комфорта при игре пальцевым методом.

Zen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 12:02 pm
Контактная информация:

Сообщение Zen » Чт дек 27, 2012 5:59 pm

И еще, вопрос. Стоит ли рассматривать такую модель http://musdetal.ru/gitary/wanderer/gita ... gbc24.html Нигде нету ни демо, ни информации из чего она вообще сделана. Моя самая первая гитара, была Ижевского производства, и создана она была для чего угодно только не для игры.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт дек 27, 2012 6:33 pm

Вы определитесь для начала с уровнем инструмента. На свой ценник Wanderer очень неплохие гитары. Но снимать демовидео про гитару за 150$ немножко странно...

Zen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 12:02 pm
Контактная информация:

Сообщение Zen » Чт дек 27, 2012 7:23 pm

Главный критерий, как я сказал, широкий гриф для комфортной игры пальцевым методом. У меня сейчас какой-то старый флайт, звук у гитары глухой, особенно низы, гриф узкий, притом перекошенный, никак не могу привыкнуть, после классики. Вот и выбираю новый инструмент, более высокого уровня. Но не найдя такового наткнулся на Wanderer.
По поводу 45 мм можете что-то сказать? Есть разница с 42 мм?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт дек 27, 2012 8:04 pm

Разница есть. В 3 мм.
А вот что удобнее конкретному гитаристу - никто кроме него не знает.

Если уж менять старый флайт, то на что-то явно повыше классом. Заочно сделать это очень непросто. Пару моделей я подсказал. Но делать единственным критерием ширину грифа не стоит.

Может начать с указания города в своем профиле?

Zen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 12:02 pm
Контактная информация:

Сообщение Zen » Вт янв 01, 2013 7:08 pm

Я из Тюмени. Похоже единственный подходящий по всем параметрам вариант - Струнал. Как бы мне ее пощупать у нас тут где-нибудь... Буду пробовать искать в Екатеринбурге, заказывать инструмент не поиграв страшно.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт янв 01, 2013 7:47 pm

Да, в этом классе заочно купить труднее всего. Дешевые гитары нет смысла слушать, лишь бы гарантию давали. А в проф.сегменте уже начинает работать статус бренда и т.п. Т.е. там можно зажмуриться и рискнуть...
В случае же гитары за 15-25т. все чисто субъективно. Фактически, вы выбираете друга, а не рабочую лошадь.

Zen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 12:02 pm
Контактная информация:

Сообщение Zen » Вт янв 01, 2013 11:06 pm

А это правда что аккустические струналы сняты с производства?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср янв 02, 2013 5:45 am

Они не то чтобы сняты, просто производство прекращено. Но запасы на фабрике еще остались, кое-что у дилеров. Под заказ фабрика и сейчас может сделать. Отсюда кстати и разнобой в ценах. Бесплатный ценник у нас на J973 связан с тем, что это остатки партии, привезенной еще 5 лет назад...-) А ценник на J977 - это реальная цена, если привезти сейчас.

Колега
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:38 am
Контактная информация:

Сообщение Колега » Чт янв 17, 2013 5:53 am

Я в жизни ни когда не играл на дредноутах с грифом 43мм, у меня старая советская фабричка с грифом 50мм. На ней только и играл, но вот готовились к выступлению с детьми в школе и я взял у друга китайский дредноут с 43мм грифом, он неплохо звучит, новенький, с ним выступили. Так вот, через пол часа игры я уже брал нормально все аккорды, через несколько дней репитиций я играл уже нормально и простенькие любительские сольные кусочки в нашей песне, через месяц мы отыграли несолько выступлений, на последнем я сыграл без ошибок все, на первом пропустил сольные куски потому что от волнения руки тряслись и вспотели... :D в общем я тоже этим вопросом задаюсь найти дредноут но с грифом "пошире", но нет их. Так что не парьтесь, берите хорошую гитару, а через месяц-другой уже и забудете что у него гриф узкий. (ну или Такамины искать, но там цена...)

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт янв 17, 2013 5:18 pm

Многие гитаристы без проблем используют и узкий и расширенный гриф. Встречаются конечно твердые однолюбы. Но чаще привычка видоизменяется вслед за матчастью...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей