Выбрать гитару для ирландской музыки

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Uriel2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:22 pm
Контактная информация:
Выбрать гитару для ирландской музыки

Сообщение Uriel2 » Чт мар 15, 2012 1:39 pm

Добрый день, подскажите пожалуйста: начинаю играть ирландскую музыку, нужен инструмент (акустика). Особенности жанра в том, что кроме постоянного чеса в быстрых джигах и польках (где аккорды быстро сменяются), нужно играть еще и сложные заковыристые переборы аккордами в раскоряку. Отсюда, вроде как, требования вытекают: звонкий звук, но струны должны легко зажиматься. Бюджет 10-15 тыр. (понимаю, что мало, но нужно еще один инструмент покупать).

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт мар 15, 2012 5:08 pm

Поскольку изначально в ирландской музыке не было никакой гитары (как впрочем не было бузуки и мандолины), вы можете использовать любую гитару, все равно это будет неаутентично... 8)

А так любой дредноут или джамбо попрочнее. Если подешевле, то такое:
http://musdetal.ru/gitary/madeira/gitar ... w-990.html

Если погорячее, то вот:
http://musdetal.ru/gitary/baton-rouge/g ... liana.html

Т.е. к специфике музыки этого прямого отношения не имеет, выбирайте, что в руку ляжет.

Uriel2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:22 pm
Контактная информация:

Сообщение Uriel2 » Чт мар 15, 2012 7:56 pm

На дредноутах струны обычно жестче ставят от 012. Ирландцы пользуют струны 010-011, а шестую заменяют, для усиления баса (сам видел и разговаривал даже), но вот про тип корпуса нигде ничего нет. Сам думал про фолк http://musdetal.ru/gitary/gmd/gitara-ak ... 75ceq.html

Что скажете?
Как вариант еще глядел Fender T-Bucket 200 CE TB. Есть совсем новый у знакомого, знаю что такими не занимаетесь, но интересно мнение.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт мар 16, 2012 10:52 am

Фолк по ссылке всем хорош, кроме факта, что он отложен до субботы, т.е. его уже на 90% купили (видимо кто-то себе на Патрика решил сделать подарок). И это была последняя такая гитара.

"Ирландская музыка" - понятие растяжимое. Но обычно весьма шумное. Поэтому гитару там желательно использовать погромче.

Tau
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 8:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Tau » Вт мар 27, 2012 8:31 am

Я, как человек, ирландскую музыку играющий, рекомендую взять что-нибудь типа Strunal'овского джамбо и радоваться жизни. Или тот же Baton Rouge,кстати,должен быть неплохой вариант - кленовый зад придаст читаемости, корпус большой- громкость на уровне, с низами предположительно должно быть все нормально. Но я ее не слышал если что.
Кстати 11е и тем более 10е струны на мой взгляд тонкваты, ставьте 12 смело, я бы и на 13х играл, но мой инструмент они уже несколько зажимают по звуку. А на 6ю вообще 59 ставлю. Когда приходится играть в акустике - каждый дополнительный децибел на счету. Гитара с 10кой может приятно звенеть под ухом, но потеряется через пару метров, кстати именно поэтому я бы звонкостью как таковой особенно не увлекался. По верхам - солисты играют, а вот ниже гитары в пачке часто ничего нет.

Uriel2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:22 pm
Контактная информация:

Сообщение Uriel2 » Пн апр 02, 2012 9:01 am

Отличный ответ, спасибо и будудумать!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя