Пьезодатчик-бридж Soho MBU-15M (для мандолины)

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
smadolin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 3:41 pm
Контактная информация:
Пьезодатчик-бридж Soho MBU-15M (для мандолины)

Сообщение smadolin » Пт дек 16, 2011 3:57 pm

Подскажите, как правильно установить пьезодатчик-бридж Soho MBU-15M (для мандолины). Нужен ли предусилитель? Где достать моно-гнездо на 2,5 мм?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт дек 16, 2011 4:12 pm

Ну, правильно установить его можно методом вертикальной установки на горизонтально расположенную деку с предварительным частичным демонтажем струн и последующей подгонкой по высоте струн... :lol:

Т.е. вопрос скорее - как его неправильно поставить...

Как и всякий пассивный датчик, он даст слабый сигнал, который можно усиливать по-разному:
http://pieza.musdetal.ru/what.html

Моно-гнездо можно взять там же, где и стерео-гнездо.

smadolin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 3:41 pm
Контактная информация:

Сообщение smadolin » Сб дек 17, 2011 9:43 pm

Если я правильно понял, уважаемый Mmnt, верхнюю часть датчика можно спилить (он выше на 3-4 мм) без потери качества снимаемого сигнала.
Какой конкретно преамп (из имеющихся в Муздетали) Вы бы порекомендовали именно для мандолины (без установки внутрь корпуса)?
Станислав Шакиров

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс дек 18, 2011 1:20 am

Мы все-таки гитарами занимаемся, а у них иная конструкция подставки и вообще звукопередача иначе организована. Что именно там спилить, будет ясно только после обозрения вашей мандолины и приложения к оной той самой подставки с датчиком.

Мы так же достаточно смутно представляем - как будет взаимодействовать сигнал с такой подставки с гитарным темброблоком. И вряд ли есть кто-то, кто представляет это менее смутно. Как-то будет.

Поскольку озвучка мандолины - задача не вполне стандартная, то и решений стандартных нет. Есть варианты - в том числе и с использованием подставки от Soho. Поскольку из скромности вы не указали - где вы с мандолиной находитесь, дальше что-то трудно подсказать.

smadolin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 3:41 pm
Контактная информация:

Сообщение smadolin » Вт дек 20, 2011 10:28 am

Я проживаю в городе Миассе Челябинской обл. Это далеко. Бридж SOHO заказывал у Вас, в Муздетали. Звук он снимает неплохо, но одновременно идет жуткий фон. Какие нестандартные решения существуют? Я видел у Вас в магазине (сейчас его нет в наличии) темброблок Schertler Basic-Road. С его помощью подзвучивали укулеле. Там были два приспособления: для пульта (с фантомным питанием) и для подключения к комбику (преамп). Я вот про такие небольшие преампы (которые не устанавливаются внутрь корпуса инструмента) и спросить хотел. В магазине, как я понял, их нет, так как Вы занимаетесь гитарами. Или они есть, но только в готовых наборах.
Что касается подпиливания. Подставка (бридж) состоит из двух частей. Пьезоэлемент вмонтирован в основание верхней части. По высоте бридж не подходит. Выступает на несколько милимметров. Наверное, можно аккуратно снять эти лишние миллиметры, не повредив при этом пьезоэлемент.
Спасибо.
Станислав Шакиров

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт дек 20, 2011 1:15 pm

Фон может образовываться даже из-за длинного провода. Это очень слабый сигнал, его надо побыстрей усиливать и следить за экранировкой, наводки могут любые набегать.

Schertler находится в совершенно иной ценовой категории.

Отдельно бюджетные преампы никто не делает. Тем более под мандолины. Большинство методов озвучки предполагает вскрытие инструмента, иначе внутрь корпуса не попасть. Либо создание отдельной самодельной коробочки, внутри которой будет гитарный преамп.

Насчет подпиливания - а зачем пилить верхнюю часть с датчиком? Кто мешает опустить нижнюю?..-)

smadolin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 3:41 pm
Контактная информация:

Сообщение smadolin » Ср дек 21, 2011 10:41 am

Спасибо за дельный совет. Буду подгонять нижнюю часть бриджа. Преамп попробую заказать у электронщиков. Думаю, это не такая сложная схема. Короче, займемся подгонкой и электроники.
Большое спасибо.
Станислав Шакиров

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср дек 21, 2011 2:19 pm

Я не думаю, что надо делать новый преамп с нуля. Можно просто немножко переделать обычный гитарный.

Многое зависит от того, куда и зачем вы это подключаете. Для озвучки алтайского топшура в свое время мы с успехом использовали комбинацию из простейшего белкатовского трансдукера EGT-202 и комбика Roland MicroCube. Задача была - сделать этот тихий щипковый инструмент немного погромче, чтобы на концертах прочие нац.инструменты не забивали. Ногон до сих пор так и выступает...-)
http://vkontakte.ru/id18569723

smadolin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 3:41 pm
Контактная информация:

Сообщение smadolin » Ср дек 21, 2011 6:03 pm

Попробую что-то из этого:

Звукосниматель Belcat EGT-101
Трансдукер Artec A1-OSJ
Звукосниматель Soho T-2

Комбик - для акустики (Belcat). Используется во время игры на вечеринках. 15 Вт вполне хватает для небольшого помещения.
Станислав Шакиров

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср дек 21, 2011 6:34 pm

Belcat рекомендуем именно 202, посильнее работает, чем 101, там два датчика.

Минус таких трансдукеров - снимаете вы деку, а не струны. Сигнал из под струн обычно сильнее и меньше лишних шумов от касания корпусом за все.

Все перечисленное должно нормально работать с акустическим комбиком. С поправкой на пассивность оборудования, разумеется.

smadolin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 3:41 pm
Контактная информация:

Сообщение smadolin » Чт дек 22, 2011 11:42 am

Я заказал вышеперечисленное в Вашем магазине. Жду посылку.
Станислав Шакиров

smadolin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 3:41 pm
Контактная информация:

Сообщение smadolin » Ср дек 28, 2011 5:43 pm

Звукосниматели получил. Неплохо получается у Belcat EGT-101 и Artec A1-OSJ. Звук, конечно, "пластиковый", но вполне подходящий для игры в ансамбле.
Станислав Шакиров

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср дек 28, 2011 7:54 pm

На гитаре датчик на деку размещают сразу за подставкой, чуть смещая от оси в сторону тонких струн. На мандолине, вероятно, та же логика.

Таблетки всегда имеют неестественную тембровку. Но на общем шуме группы это не очень заметно.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 30 гостей