Забавная фишка от Сеймуров.

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
Человек без имени
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:36 pm
Контактная информация:
Забавная фишка от Сеймуров.

Сообщение Человек без имени » Чт мар 24, 2011 1:52 pm

Миша, а вы видели такую штуку? http://www.seymourduncan.com/support/ch ... pinasplit/

Через 55 лет после изобретения хамбакера инженеры компании Сеймур Данкан додумались, что можно не просто закорачивать одну катушку, а подмешивать ее в произвольной пропорции.) Зачем нужно -- сходу непонятно, но забавно.

P.S. А еще они "изобрели" беспаечный коннектор. XD http://www.seymourduncan.com/liberator/
P.P.S. Просто увидел и не смог не поделиться, вдруг вы не видели.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт мар 24, 2011 9:01 pm

Видел, конечно.

"Вошберн" сейчас ставит на некоторых гитарах вместо ручек тембра похожую систему. Только там стоят двойные потенциометры, плавно меняющие подключение катушек датчика с последовательного на параллельное. Весьма недурно выходит.
P.S. А еще они "изобрели" беспаечный коннектор http://www.seymourduncan.com/liberator/
по сравнению с "изобретением" формата активных Blackouts это мелочи :)
На мой взгляд, паяный контакт надежней, чем такие клеммы. Люстру ими подключать удобно, это да.

Для гитары лучше всего подходит "джамперная" система подключения, которая часто применяется в акустических темброблоках. EMG вот недавно начали ее использовать:
Изображение
К сожалению, индустриальным стандартом такой формат станет нескоро...

Человек без имени
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Человек без имени » Пт мар 25, 2011 6:48 pm

mux22 писал(а): по сравнению с "изобретением" формата активных Blackouts это мелочи :)
Вы каждый раз так хвалите Блэкауты, что аж каждый раз хочется их попробовать.) Они вам нравятся с инженерной точки зрения или с пользовательской?
mux22 писал(а): На мой взгляд, паяный контакт надежней, чем такие клеммы. Люстру ими подключать удобно, это да.
Да, пожалуй.
mux22 писал(а): Для гитары лучше всего подходит "джамперная" система подключения, которая часто применяется в акустических темброблоках. EMG вот недавно начали ее использовать:
Собственно, именно на них я и намекал, когда взял слово "изобрели" в кавычки. Кажется, Сеймуры в последнее время играют по принципу "как бы нам еще улучшить EMG".)

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт мар 25, 2011 7:08 pm

В данном случае я не хвалю блэкауты, а указываю на то, что сеймура сперли у ЕМГ формат активных датчиков практически один-в-один. Даже разъемы подключения одинаковые. Сейчас EMG нанесли сеймурам ответный удар, запустив полностью беспаечную систему.

Но да, по звучанию блэкауты интересней стандартной серии ЕМГ. Сейчас появилась новая серия EMG X, как она - не знаю.

Вот большой текст на эту тему:
http://sokur-band.livejournal.com/1029.html

Человек без имени
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Человек без имени » Сб мар 26, 2011 3:52 pm

Хороший текст. Это вы писали?

Это они не сперли, это они поддержали индустриальный стандарт:D

А очень просто: эта емгшная беспаечная система, кажется, продается отдельно, можно с ее помощью инсталлировать и блэки тоже8)

Иксы народ больше хает, чем хвалит, говорят, от старых проблем особо не избавились, а новых нажили, особенно с активным тембром. Я их тоже не пробовал, у меня на закковском епифоне стоят старые на 18 вольт. Ничего, для митола в дроп-до и так прикольно, а ставить на него блэки, по моему мнению, будет слишком жирно (в смысле класса гитары и ее места в моем арсенале, а не в смысле звука).

Кстати, на моем эксплорере с недавнего времени стоят Мастейновские Лайввайры на 9/18 вольт, пощупаете, когда мы с ним до вас доедем менять порожек.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Сб мар 26, 2011 9:58 pm

я писал. Это единственный из моих текстов, за который не стыдно :)

Человек без имени
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Человек без имени » Вт мар 29, 2011 8:02 pm

Еще "Что влияет" вполне.)

Миш, а можно ли сжечь ежа, если подключить его с обратной полярностью? Вам удавался когда-нибудь такой гешефт?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Вт мар 29, 2011 9:47 pm

вы имеете в виду, если подключить разъем датчика вверх ногами? Это не опасно.

Если батарейку включить наоборот, тоже ничего страшного не будет - там наверняка стоит диод, пропускающий ток только в одном направлении.

Человек без имени
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Человек без имени » Вт мар 29, 2011 10:28 pm

Ну схема на штырях, понятно, должна обладать защитой от дурака.)

У меня все старого образца, под пайку, и я батареечное гнездо припаял наоборот, а перепаивать, чтобы проверить, уже некогда было, поэтому спросил у вас, чтобы не мучиться до утра.) Там же так правильно: красный провод от звучка на плюс, черный от гнезда -- на минус?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Вт мар 29, 2011 10:55 pm

Там же так правильно: красный провод от звучка на плюс, черный от гнезда -- на минус?
да, так правильно.

Человек без имени
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Человек без имени » Ср мар 30, 2011 6:17 pm

Спасибо. Да, не сгорел.)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей