Проблема с пуш-пуллом.

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
Человек без имени
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:36 pm
Контактная информация:
Проблема с пуш-пуллом.

Сообщение Человек без имени » Вт мар 22, 2011 10:43 pm

Миша, случилась бида! Gotoh'овские пуш-пуллы, которые я купил у вас в пятницу, не входят в темброблок моей СГ по высоте. Скажите, пожалуйста, бывают ли пуш-пуллы с более скромными размерами той штуки, в которой живут трехконтактные группы?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Вт мар 22, 2011 10:48 pm

Опаньки.
А в родную Gibson SG пуш-пуллы влезают, хоть и упираясь в потолок.

Вообще формат пуш-пулла более-менее стандартен. Сильно отклоняются от стандарта только потенциометры фирмы MEC. Кажется, в нужную вам сторону.
http://www.banzaimusic.com/image.php?id=2477&type=D
У меня вроде были, но мало и дорого. Попробуйте где-то еще поискать.

Gotoh сильно не влезают? Если миллиметра два-три, то можно выкрутиться без замены.

Человек без имени
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Человек без имени » Ср мар 23, 2011 11:25 am

У меня и есть родная, просто 2005 года выпуска, это леспол у меня епифоновский.) Да, там совсем чуть-чуть, примерно на толщину крышки. Что посоветуете?

Тема с MEC'ами мне тоже нравится. А правильно ли я вижу на фото, что там еще какие-то дополнительные лепестки, кроме стандартных девяти и что у него не нарезана та втулка(?), на которую сажают ручку?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Ср мар 23, 2011 12:43 pm

Дополнительные лепестки на том конкретном MEC'е - это земли. Но у них есть другие модели, где пуш-пулл имеет не две, а четыре контактные группы.

У меков всегда шток без насечек, туда нужны рукоятки с фиксирующим винтом. Ну или на клей сажать...

Вам посоветую осторожно углубить под потенциометрами дерево на миллиметр-другой. Если работать осторожно, то никаких проблем это не принесет. Разве что рукоятка будет торчать чуть выше.

Человек без имени
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Человек без имени » Ср мар 23, 2011 1:03 pm

mux22 писал(а):Дополнительные лепестки на том конкретном MEC'е - это земли. Но у них есть другие модели, где пуш-пулл имеет не две, а четыре контактные группы.
А положений всего два, вверх и вниз, как у обычного?
mux22 писал(а): У меков всегда шток без насечек, туда нужны рукоятки с фиксирующим винтом. Ну или на клей сажать...
А бывают такие рукоятки с внешним видом наподобие классических гибсоновских? Я просто видел только ребристые цилиндры, как любят ставить на всякие суперстраты.
mux22 писал(а): Вам посоветую осторожно углубить под потенциометрами дерево на миллиметр-другой. Если работать осторожно, то никаких проблем это не принесет. Разве что рукоятка будет торчать чуть выше.
Эта идея мне не очень нравится: темброблок-то заэмилачен, значит, я нарушу экран.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Ср мар 23, 2011 8:47 pm

Положений на таких элементах всегда два. Переключаться они могут Push-pull или Push-push (надеюсь, в пояснениях не нуждается).
А бывают такие рукоятки с внешним видом наподобие классических гибсоновских?
Теоретически - бывают. На практике их еще придется поискать. К тому же внешний вид все-таки будет отличаться от традиционного гибсоновского.
Эта идея мне не очень нравится: темброблок-то заэмилачен, значит, я нарушу экран.
Серьезно не нарушите. Сомневаюсь, что будет какая-то разница.
Кроме того, никто не мешает после фрезеровки капнуть пару капель эмилака или графита на свежие поверхности.

Вспомнил, кстати, что на современных ESP ставят пуш-пуши с очень маленьким верхним блоком - если найдете такие, они скорее всего влезут. Искать имеет смысл в "Гитар-центре" (guitarcenter.ru). Только уточните высоту обязательно, я не скажу наверняка, подойдут или нет.

Человек без имени
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Человек без имени » Ср мар 23, 2011 9:17 pm

mux22 писал(а): Вспомнил, кстати, что на современных ESP ставят пуш-пуши с очень маленьким верхним блоком - если найдете такие, они скорее всего влезут. Искать имеет смысл в "Гитар-центре" (guitarcenter.ru). Только уточните высоту обязательно, я не скажу наверняка, подойдут или нет.
О, это прекрасная идея, спасибо. Тем более, что пуш-пуш мне в теории нравится даже больше, чем пуш-пулл. Это же типа кнопки, как у гитарной педали?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Ср мар 23, 2011 9:25 pm

Больше всего похоже на шариковую ручку с пружинкой.

Человек без имени
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Человек без имени » Ср мар 23, 2011 10:18 pm

Хорошая штука, должно быть. Я попробую, еще раз спасибо!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей