апгрейд Ibanez GRG270B (вопрос к Михаилу)

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
crash
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 7:13 pm
Контактная информация:
апгрейд Ibanez GRG270B (вопрос к Михаилу)

Сообщение crash » Ср мар 16, 2011 10:01 pm

Итак, имею гитару Ibanez GRG270B.
До нее играл на аккустике, вот решил научиться/разобраться с электрогитарами
Взял 2 мес назад БУ не дорого в(45% от новой) в идеале, но с дохлым синглом (схема H-S-H), его временно заменил на Partsland, но звук не устраивает, немного ватный и местами неинтересный (даже у новых инструментов в магазине).
Родные струны-с плоской обмоткой+старые.
Сама гитара сделана качественно (2005 г., индонезия)- серьезных проблем не замечено, слышал много жаловались на лады-все ОЧЕНЬ чисто, само дерево тоже-весьма звонкое/гулкое

Что хотелось бы:
1) самое простое-заменю струны на новые не плоские (например, ДАддарио 10ка), а после доотстраивать гитару.
2) произвести доп. экранировку самоклеющейся фольгой (если мультиметр покажет не оч. хорошие результаты)
3) заменить звукосниматели на GVH-1 (оба хамбакера) и GCS-1 мидл
4) экранировать сингл той же фольгой
5) избавиться от потенциометра в регуляторе тона (ИМХО, как и аппендицит-рудимент)
6) перепать всю электрику более аккуратно
7) сейчас звук регулируется следующим образом

Изображение

Хотелось бы реализовать такую
Изображение
Варианты вижу следующие:
1) если без пуш-пулла, то купить нужный тумблер и поставить его вместо потца тона
2) если все же получится отправить пуш-пулл, то на его основе, тогда вместо потца тона воткнуть что-нибудь другое (например, тумблер с вкл./выкл. сигнала на гитаре)

Вопросы:
1) все ли хорошо по первым 6 пунктам?
2) требуется ли дополнительно экранировать провода датчиков, и если да, то чем лучше?
3) обнаружил, что у меня вроде как тремоло ILT1 http://www.ibanez.com/parts/2002_PARTS/ ... 1R101.html возможно кто-нибудь может о нем рассказать?
4) к сожалению, нашел только такую схему подключения H-S-H с пушпуллом http://www.seymourduncan.com/support/wi ... w_pushpull
подойдет ли она под мой 5-позиционник? если да, то в случае отсутствия потца-пушпулла, каким (по контактам) тумблером можно его заменить?
Последний раз редактировалось crash Ср мар 16, 2011 10:10 pm, всего редактировалось 2 раза.

crash
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 7:13 pm
Контактная информация:

Сообщение crash » Ср мар 16, 2011 10:06 pm

PS 1)внутренности и особенности гитары в деталях тут http://mishkaz.blogspot.com/2007/04/sey ... 170dx.html
2) схемы читать умею, но в гитарную электронику (в основном переключатели) пока не вкупаюсь... м.б. кто где видел норм. принципиальные схемы?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт мар 17, 2011 10:25 am

Вопросов много, буду отвечать несколькими постами. Начнем с вашей схемы.

Схема, которую вы приводите -
Изображение
подразумевает наличие специального трехкатушечного датчика (на что намекает приписка "Stacked single coil"). Выглядит так:
Изображение
Впервые такой дизайн применили EMG (модель EMG-89), ибанез подтянулся совсем недавно.

Приведенная вами схема имеет смысл только для таких датчиков. Потому что на большинстве обычных хамбакеров существенного различия между соседними катушками нет (в том числе по положению относительно гитары - там же сантиметр, не больше). И получив возможность выбирать, какая именно катушка "отсекается", вы ничего ценного не приобретете. Кроме того, ее (как мне кажется) невозможно реализовать на стандартном переключателе и пуш-пуле.

Подождите с вопросами пару дней, допишу постепенно еще много.

crash
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 7:13 pm
Контактная информация:

Сообщение crash » Чт мар 17, 2011 2:01 pm

Ок, тогда я вижу два варианта. чтобы звучали хабакеры как синглы

Изображение
но второй вариант предпочтительнее, поскольку в среднем положении звук полностью выключается
Будет ли работать такое, если тумблер на разрыв цепи вставить в сигнальный сингла?

Кстти интересно было бы к этой схеме добавить одновременное включение двух хамбакеров
Как вариант вижу трехпозиционный тумблер.
1 положение - замыкает разрыв цепи сигнального кабеля сингла
2 положение - пустой
3 положение - вот тут сложнее-параллельное или последовательное подключение должно быть? и как будет 5-позиционник влиять? (опять-же, хреново без принципиальной схемы)

Если есть еще интересные варианты, буду рад услышать.

crash
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 7:13 pm
Контактная информация:

Сообщение crash » Чт мар 17, 2011 9:20 pm

Итак, все-таки сделал принципиальную схему.
Без потенциометра получается так
L1-2 neck
L3 single
L4-5 Bridge
S1-5 5-позиционный 8-пиновый переключатель (для каждого варианта работает своя схема подключения)
Изображение

1) правильная ли распиновка Артековских датчиков (брал с их сайта)?
2) как я понимаю, ФИЗИЧЕСКИ сингл переворачивать не нужно,а бридж нужно, т.е. получится нек - болтами (магнитами с возможностью регуляции) вверх, сингл - ровно, нек - болтами вниз.

Прикидывал разные схемы, решил для начала сделать просто отрубание сингла 2-позиционником.
Проанализировав схему, подумал, что если двухпозиционный тумблер будет трехконтактным, то можно сделать следующее:
L1-2 neck
L3 single
L4-5 Bridge
S1-5 5-позиционный 8-пиновый переключатель (для каждого варианта работает своя схема подключения)
S6 - 2-позиционный 3-пиновый переключатель
Изображение

Тогда если тумблер S6 выкл. - все работает стандартно, если вкл. - то 5-позиционный переключатель...
1) в положении 2 и 4 хамбакеры работают как синглы
2) в положении 3 вообще ничего не работает (мало-ли, вдруг пригодится)
3) в положении 1 и 5 работает первая катушка и последовательно после нее вторая катушка соединенная параллельно с синглом.

Если на счет первых двух пунктов понятно, то интересно, какой звук будет в третьем случае (положения 1 и 5)?
Заявленные сопротивления
Нек 8
Сингл 6,9
Бридж 8,8
По-идее если принять Rh как 1/2 сопротивления хамбакера,будет так
1/Rh+s=1/Rh+1/Rs
R=Rh+Rh+s
Для нека
R=4+1/(1/4+1/6,9)=4+2,5=6,5
Для бриджа
R=4,4+1/(1/4,4+1/6,9)=4,4+2,7=7,1

Т.е. жить в принципе можно...
Физически реализуется просто - 5 (свободная) нога 5-позиционного переключателя.

Правильно ли я рассуждаю? имеет все это смысл?
P.S.: если требуется, могу скинуть схему в multisim, там тумблеры щелкаются

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт мар 18, 2011 2:39 am

Всегда удивительно, когда человек прикидывает сопротивления для каждого из многочисленных вариантов коммутации, рисует красивые схемы и загружает их на файлообменник, пишет две страницы текста - ради того, чтобы в конце спросить, ИМЕЕТ ЛИ ВСЕ ЭТО СМЫСЛ. Недоумеваю. Вы уж как-нибудь сами.

Хочется задать один-единственный вопрос: чего хочется от гитары? Какие цели, задачи?

Сделать кучу вариантов коммутации? Два тумблера насверлите в темброблоке и будет вам счастье. Лучше всего брать трехпозиционники On-On-On с "диагональным" включением в центре, типа таких: http://www.seymourduncan.com/support/wi ... =3ws_trans
(снизу который)
Они позволяют одним тумблером переключать режим хамбакера: последовательный / параллельный / отсечка.

См.:
http://www.musdetal.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=533
(а также внешний вид: http://lh5.ggpht.com/_hW149QBPuMU/S9k42 ... 010597.JPG)

У вас помимо двух хамбакеров еще и сингл. Я так понимаю, он вам не слишком нужен. Можно поставить переключатель на три позиции вместо пятипозиционника, работающий как на лесполе (нек, нек+бридж, бридж), а сингл подмешивать к конечному сигналу потенциометром - например, тем, который сейчас регулирует тембр.

Главное - решить все-таки, что именно требуется.

С цветами не ошиблись, да. У сингла желтый провод на сигнал, черный на землю. А так все ок. Потенциометр громкости на схеме подключен странно - надо поменять вход и выход местами, иначе гитара почти наверняка будет фонить на убранной в ноль громкости.

crash
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 7:13 pm
Контактная информация:

Сообщение crash » Пт мар 18, 2011 7:55 am

По Артеку
Особенность в том, что в basic wiring book с их сайта для мидла стоит почему-то желтый - земля, а черный-сигнал.
Михаил, по поводу переворота звукоснимателей все правильно?
" ФИЗИЧЕСКИ сингл переворачивать не нужно,а бридж нужно, т.е. получится нек - болтами (магнитами с возможностью регуляции) вверх, сингл - ровно, нек - болтами вниз"

Смысл и чего хочу я:
это первая электрогитара, до этого не играл.
соответсвенно хочу разобраться как с игрой на ней, так и с особенностями звука (понимать гитару со всеми ее особенностями)
Короче я такой человек, которому легче живется, когда он именно ПОНИМАЕТ как и что работает ))))
Поэтому схему составлял в мультсим больше для себя (разобрался с электроникой), а потом принтскринил и в картинку...
Играю как раз большей частью на синглах, поэтому родной 5-позиционник нужен, но люблю универсальность не в ущерб звуку.
в тоже время на моей схеме со включенным тумблером в положениях 2 и 4 хамбакеры превращаются в синглы, позиции 1 и 5 остались прежними - искал варианты, что можно было бы добавить в них вот и нашел вариант 1ая катушка хамба + 2ая катушка параллельно с синглом
Дырки сверлить, увы, покачто точно не готов.
Из других минусов - далеко не всякую электрику можно купить у нас в городе.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт мар 18, 2011 9:35 am

Датчик вы можете крутить как угодно. Но традиционно ставят регулируемыми сердечниками от центра. Если все правильно помню, по вашей схеме на отсечке будут работать катушки с нерегулируемыми сердечниками.

Город какой? Есть guitarparts5150.ru, например. Русский интернет-магазин гитарных комплектующих. Мне возят и вам довезут.

crash
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 7:13 pm
Контактная информация:

Сообщение crash » Пт мар 18, 2011 11:58 am

Михаил, спасибо за магазинчик, а г. Барнаул

...

Неудержался - спаял и попробовал, вполне интересный звук, на стоковых звучках звук очень похож на звук хамба с отчечкой.
Отличия - более плотный и с большим выходом.
Так что схема имеет право на жизнь, и как я полагаю, ее можно реализовать хоть на пуш-пулле, хоть на тумблере.
Т.к. пуш-пуллы у нас не продаеются, а тон мне в-принципе не нужен, буду делать через тумблер.

Окончательная схема:
Изображение

Где
S1-S6 - 5-позиционный переключатель
T1 - 2-позиционный тумблер
R1 - потенциометр громкости


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей