Вопрос к Михаилу

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
Виталий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 9:54 pm
Контактная информация:
Вопрос к Михаилу

Сообщение Виталий » Сб окт 30, 2010 8:07 pm

Добрый день, Михаил,

если помните, недавно (недели 1,5-2 назад) у вас был мой бас Fednandes BO-50 (Precision Bass), с вклеенным грифом, я заказывал экранировку и отстройку гитары. Работой доволен на все 100, но обнаружил такую проблему: при извлечении ноты на одной струне начинают ощутимо заметно звучать остальные струны, так, что их приходится глушить (то есть, звучит не одна нота, а все 4), при этом эффект на разных струнах различен...

Можно ли каким-то образом уменьшить такой эффект? Поможет ли в этом случае замена бриджа? (сейчас стоит старый, фабричный)

На всякий случай ссылка на фото инструмента:

http://www.muzbass.ru/product_info.php? ... cts_id=480

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Сб окт 30, 2010 9:53 pm

Для начала маленькая поправка: гриф все-таки сквозной, а не вклеенный ;-) Но это так, к слову.

Эффект, описанный вами, удивителен. Честно говоря, в моей практике ничего подобного не встречалось. Струны, несомненно, могут входить в резонанс друг с другом ( кому интересно, вот простой опыт: настройте две толстые струны на гитаре в унисон и дерните одну из них. Вторая струна начнет колебаться сама), но это проявляется редко и совершенно не мешает игре.

А нет ли у вас другого баса, с которым можно сравнить "фернандес"?

Бридж, насколько я помню, у вас вполне нормальный, разве что чуть гнутый. Поменять в любом случае можно без проблем, процедура замены такого бриджа элементарна, можете даже сами сменить...

Подъезжайте, пожалуйста, в мастерскую в удобное время, поглядим на ваш феномен. Только сначала звоните.
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

Terry
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Terry » Сб окт 30, 2010 11:45 pm

У меня на одном из басов такая фича. Но ощущается она только на не подключенном инструменте. Но как при игре так и при записи никаких дефектов в звучании нет. (я думаю, что это фича струн)

Виталий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 9:54 pm
Контактная информация:

Сообщение Виталий » Вс окт 31, 2010 2:18 am

Возможно, я переоценил отрицательный эффект, ибо при его оценке работал компрессор, но тем не менее, он есть и весьма неприятен...

Сделал тестовую запись, для теста взял 3-ю струну (нота ля) и извлекал последовательно ноты смещаясь по пол тона вверх, начиная с открытой и заканчивая 12-м ладом, при этом играл в такой последовательности: извлечение ноты на 3-й струне - приглушение 3-й струны - приглушение остальных струн.

Особенно отчетливо слышно, как остальные струны струны "заводятся" при извлечении ноты на открытой струне и на 5-м ладу.

Файлы тут: http://ifolder.ru/20034637

Файл bass - это чистый звук, записанный в линию, bass comp - тот же звук, обработанный компрессором.

Завтра буду пробовать другие струны...

Terry
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Terry » Вс окт 31, 2010 12:54 pm

Лучше сначала к Михаилу прокатитесь =)

Виталий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 9:54 pm
Контактная информация:

Сообщение Виталий » Вс окт 31, 2010 1:59 pm

Кажется, понял, в чем дело... Видимо, корпус гитары резонирует с нотой "ля" (подозреваю даже, что это не случайно) Проанализировал спектр, оказалось, что струны "гудят" на частотах около 110, 220 Гц, т.е. при извлечении нот, частоты которых (или обертоны) совпадают с этими значениями... (в звуковом примере при извлечении ноты "ля" второй октавы (55 Гц) и "ре" третьей октавы (73,4 Гц) и "ля" третьей октавы (110 Гц)).

Вопрос к мастерам, а каким образом можно сместить этот резонанс? И вообще, кто-нибудь заморачивался над такими проблемами?)

Terry
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Terry » Чт ноя 04, 2010 11:21 pm

Ну я не мастер =) Но вот у меня как писал выше такое было на Fender Jazz Bass, после смены струн исчезло. =))

Виталий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 9:54 pm
Контактная информация:

Сообщение Виталий » Чт ноя 11, 2010 6:19 pm

Наконец-то попробовал другие струны, в общем, кардинальных изменений нет, по-прежнему некоторые обертоны звучат ярче остальных, особенно на 220 Гц, хотя из-за того, что струны старые, общий эффект слабее.

В общем, делаю такой вывод: струны с корпусом гитары образуют колебательную систему с некоторыми параметрами, в том числе с определенными резонансными частотами, которые зависят как от струн, так и от корпуса инструмента, соответственно, некоторые ноты и обертоны звучат ярче других (как, в общем, и на любой гитаре), в моем случае, учитывая сквозной гриф, корпус лучше резонирует с колебаниями струн и поэтому эффект такой явный...

Вообще, нашел много различных статей на эту тему, но все они относились к акустическим инструментам (скрипка, фортепиано), где пояснялось, каким образом можно повлиять на собственные резонансы инстумента, например, для увеличения громкости звука на концертах и как нужно это учитывать при чтении партитуры и т.д., но про электрогитары ничего похожего не нашел...

Хотя, конечно, можно придумать, каким образом гасить сустейн так, чтобы паразитные резонансы были не так заметны, все-таки правильным решением, на мой взгяд, было бы смещение резонансных частот, например, между нот, хотя конечно сделать это осознанно с научным подходом будет затруднительно... И главное, как? Не сверлить же дыры в корпусе до нужного результата...

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт ноя 12, 2010 7:38 am

рискуя показаться навязчивым, повторюсь - завозите ваше чудо когда-нибудь в мастерскую, может быть, что-то посоветуем...

Виталий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 9:54 pm
Контактная информация:

Сообщение Виталий » Сб ноя 13, 2010 2:18 pm

обязательно подъеду, как выберу время, просто решил поделиться своими соображениями, возможно, кому-то это интересно)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя