Thomastik

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:
Thomastik

Сообщение Monty Jo » Сб май 22, 2010 12:48 pm

Слышал про эти струны когда-то хорошие отзывы и, посмотрев прайс, увидел их в вашем магазине, но, к сожалению, на сайте не нашёл описания.
Скажите, в чем отличие между комплектами Спектрум и Плектрум для акустических гитар?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Сб май 22, 2010 7:34 pm

Спектрум - практически стандартные бронзовые струны.

С Плектрумом все не так-то просто. Первые две струны - самая обычная сталь (хотя, как обычно у томастика, покрытая тонким слоем латуни). Следующие три - заполированные струны с плоской бронзовой обмоткой. Последняя, самая толстая - обычная струна с круглой обмоткой.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Сб май 22, 2010 8:10 pm

Томастик - ну оочень специальные струны, вообще ни на что не похожи. Струны в оплетке обычно чуть толще большинства стандартных, но при этом мягче. Струны очень обертонистые, но при этом "рыхлые"... не знаю, как описать... В общем, пробовать надо. Тут либо понравится, либо нет. У меня на Лоранс вообще не покатили, а вот на 12-струнку - неплохо... Но только в контрасте с остальными 12-струнными комплектами, которые совсем дрянные, имхо... В любом случае, продукт - качественный и ума создатели вложили немало; но - на любителя.
Crazy` bout tha bluzzz

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Сб май 22, 2010 8:59 pm

Большое спасибо!
Думаю на Furch поставить...
Надо попробовать, в общем.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Сб май 22, 2010 9:51 pm

Хорошо бы вы потом описали свои впечатления... И заодно сказали бы, под какой способ звукоизвлечения их ставите. Мне очень интересно разобраться, каких целей добивается производитель...
Crazy` bout tha bluzzz

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Сб май 22, 2010 10:38 pm

Договорились! Опишу свои впечатления! Я играю в основном пальцами, щипковым способом.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Сб май 22, 2010 10:48 pm

Подушечками, без пластиковых когтей?
Crazy` bout tha bluzzz

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Вс май 23, 2010 12:44 am

Да. Медиатор использую тоже.

ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение ds » Вт июн 01, 2010 7:24 pm

После ряда экспериментов я решил, что Thomastiк лучше всего. На Furch у меня стоит plectrum .11. Предыдущий комплект - .10 - мне кажется был поинтереснее, но струны "позвякивали". Как ни странно, несмотря на отсутствие покрытия - живут струны "долго и счастливо".
По ощущениям - они значительно "мягче" других струн. Собственно, это относится ко всем Thomastik-ам. Я даже ставил (не на furch) .14 комплект - особых неудобств не возникало. А басовая струна в этом комплекте .65 была хороша!

Вообще у фирмы столько разных струн, что можно найти на любой вкус. Например у меня на акустическом басе - тоже Thomastik Acousticore - синтетика. Вот это, действительно, очень специальные струны. Звучат гораздо громче металлических, а по ощущению, будто и не на басе играешь - легкие и тонкие. Но очень дорогие (около 40 фунтов).

Для электроакустик с магнитным звукоснимателем - jazz Bebop замечательный вариант, дают звонкий акустический звук и плотный электрический. - Мой выбор для арктопа. Надо только иметь в виду, что у комплекта .12 и ниже 3 струна без оплетки. Так что лучше для акустики брать .13.

Пробовал я и George Benson flatwound на арктопе. Дорогие (около 20 фунтов), очень мягкие (.13 ощущается как .10), шикарный плотный электрический звук, но нулевой акустический. Не прижилось.
Еще пробовал Jazz swing flatwound на том же арктопе. Струны пожестче, но понравились мне меньше, чем Bebop, даже в электричестве.

Так что рекомендую пробовать. Если понравится, то на другие - смотреть не будете. Да, держат строй они идеально (за исключением, разве что, басовой синтетики).

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Ср июн 02, 2010 6:42 pm

ds
Большое спасибо за столь подробный ответ-отзыв! :)

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Ср июн 02, 2010 8:34 pm

Это все чудесно, дорогой коллега, но...почему в фунтах???

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт июн 03, 2010 12:41 am

Потому что коллега далеко от нас...

ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение ds » Чт июн 03, 2010 8:25 am

Коллега ближе к Вам, чем Вы думаете. Простоя покупаю гитары в муздетали, :) а аксессуары - в Лондоне. Допускаю, что цены могут отличаться от страны - к стране, поэтому и привел в исходной валюте для тех струн, цены на которые сильно выбиваются из "норматива".

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт июн 03, 2010 11:24 am

В общем логично. Эль и каподастры надо покупать в Британии, духи и коньяк во Франции, а гитары - в Муздетали. Мы поддерживаем тенденцию... :D

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Сб июн 12, 2010 5:50 pm

Хорошие струны! Действительно, очень мягкие.
Одно немного смутило: в комплекте СПЕКТРУМ круглая обмотка 4-струна ре была с плоской обмоткой. Фасовали, видимо, изрядно заправившись Гёссером))) Правда, не стал заморачиваться и поставил комплект на гитару :) Звучат клёво! Доволен.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя