Фюрхи скрючило! Что делать? О_о

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:
Фюрхи скрючило! Что делать? О_о

Сообщение korabline » Чт окт 02, 2008 2:58 pm

Господа! Возникла проблемка. Из-за аномальной влажности этим летом (100% на улице, а дома доходило до 95%) на обеих моих гитарах Furch чудовищно поднялись струны. Хранил инструменты в чехлах, правда, летом практически не играл. Струны не аномально жесткие, завышения строя не было. Анкера были отрегулированы. Внешне на корпусах гитар не заметно ни бугров, ни ям. Пришлось сильно подпиливать дорогущие косточки TUSQ, чтобы хоть какие-то звуки извлечь. Но на 12-струнке одна струна повисла над порожком - подложил кусочек пластика... Есть ли шанс, что в отопительный сезон гитары подсохнут и выправятся? Или сразу нести мастеру?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт окт 02, 2008 9:14 pm

Если вы утопили свой Дискавери в болоте, на нем может замкнуть проводка...

Хотя низкая влажность гитарам страшней, чем высокая, 100% - это все равно что в речке искупать (там тоже 100% - вода). Поэтому ничего удивительного, что дерево "поехало". Еще и струны небось заржавели (в городе Сочи, например, это любимая проблема всех гитаристов).

Выдержанное дерево способно принимать и отдавать влагу без сильных короблений. Но все же это не поролон, а дерево. Поэтому ваши гитары надо немедленно показать мастеру. Furch - инструменты капризные и непростые. Но за их акустику можно многое простить.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт окт 03, 2008 2:23 pm

Совершенно с Вами согласен. 12-струнку, видимо. понесу - она больше пострадала. Струны, правда, не заржавели, а лобановский телекастер вообще перенес лето без проблем... Просто - из личного опыта... Когда-то у меня был китайский вашбурн-дредноут (это не реклама, а, скорее, наоборот!) сдекой из массива, но весь довольно рыхлый... Так вот, его стабильно крючило по сезону. А потом "распрямляло" обратно. И у меня было 2 косточки: повыше на зиму и пониже на лето... Собственно, хотел узнать, имеется ли подобный опыт насчет Фюрхов.
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт окт 03, 2008 8:07 pm

Есть такой народный способ предсказания погоды - по сухому еловому сучку. При росте влажности (перед дождем) сучок смещается относительно своего основания...

Гитары с "гулящим" грифом попадаются среди самых разных брендов, Furch такие тоже встречаются. Строго говоря, всякая гитара как-то реагирует на перемену влажности - примерно как тот сучок. Просто один инструмент "играет" сильнее, другой слабее. По мере старения гитары колебания эти уменьшаются. Распознать степень чувствительности гитары при покупке невозможно.

Прежде чем негодовать на производителей по этому поводу, следует прочитать их рекомендации и условия гарантии. А там ясно прописано, что "гитара должна храниться и использоваться при нормальной влажности". Понятие "нормальная влажность" иногда уточняют как 40-60%, а иногда не уточняют, ибо это медицинская норма (как для человека). Поэтому когда влажность находится за пределами этой нормы, производитель ничего не гарантирует. Как и в случае с утоплением Дискавери в болоте...

Вариант со сменной косточкой зима/лето весьма распространенный. В нашем немузыкальном климате приходится искать специфические приемы борьбы за жизнь инструмента, привлекая пресловутую "russkaya smekalka". Чем собственно, российские гитарные мастера и занимаются...

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Сб окт 04, 2008 8:58 am

Да я ж разве негодую? Я только на климат наш негодую, а Фюрхами очень доволен. Жалко мне их по-человечески... Скажите, а нет ли у вас в продаже каких-либо серьезных косточек вроде TUSQ, GraphTech или из натуральной кости?
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс окт 05, 2008 1:10 am

Корейские косточки из темного пластика в магазине есть. Поставки от перечисленных брендов нам наладить пока не удалось (а кому удалось, у них как правило нет ни черта в наличии...). Достоинства костяных порожков сильно преувеличены, корейские Jinho мало чем отличаются по влиянию на акустику гитары.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пн окт 06, 2008 3:24 pm

Спасибо! Ну, конкретно Jihno - не слышал. А во китайские порожки из желто-зеленоватого пластика, которые очень распространены - влияют, и еще как! Да, они очень плотные и звонкие, но дают мерзотный писклявый призвук. На гитару класса Фюрх - ну никак! Но вспомнил тут, что в аккорде (опять же, не реклама!) есть уже несколько лет немецкие и японские косточки из какого-то заменителя кости по весьма умеренным ценам. Я пробовал - очень даже! Может, имеет смысл Вашим мастерам сказать?
Crazy` bout tha bluzzz


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя