Дребезжит струна и ...

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение ds » Вт фев 09, 2010 7:02 pm

Mmnt писал(а):Когда половозрелые родители с зарплатами по 50т.р. хотят купить своему 8-летнему ребенку гитару Звенигород с железными струнами за 1000р. и не слушают увещеваний от продавцов - это не бедность. Это глупость и жадность в чистом виде.
Ну да, вы правы. Разве что можно добавить про продавцов, которые такое продают:)))

Bell
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 1:29 am
Контактная информация:

Сообщение Bell » Вт фев 09, 2010 7:06 pm

ds писал(а):Я ему его подарил.
Честь и хвала. Я свою первую электрогитару тоже подарил. Вместе с комбиком. Речь не об этом, речь не о крайних случаях.
Я тоже копил на первую гитару, только вот гума в радиусе 2000 км не было :)
В нынешнее время такие ситуации тоже бывают, но средние доходы в Москве позволяют купить приличную гитару, так же как и ходить по упомянутым ресторанам.
Проблема в том, что люди, имея деньги на хорошую вещь, тратят деньги на полную ерунду.
Таких людей вполне можно назвать глупыми и жадными. И, к сожалению, это общемировая тенденция. Чем бы жили все транснациональные бренды, если бы мы ходили в одной паре обуви несколько лет, а не один сезон, если бы покупали хорошие гитары в расчете на много лет, если бы мы не считали 3-х летнюю машину безнадежно устаревшей, а годовалый комп - непригодным для использования ?
Большинство из нас в чем то жадные и в чем то глупые.

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Вт фев 09, 2010 7:11 pm

Ну, тут и я в список попал: свою первую, более-менее похожую на настоящий инструмент, гитару (Phil) я тоже подарил:)

Bell
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 1:29 am
Контактная информация:

Сообщение Bell » Вт фев 09, 2010 7:12 pm

На форуме муздетали собрались отличные щедрые люди :) Нежадные и неглупые :)

ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение ds » Вт фев 09, 2010 7:23 pm

Bell писал(а):Проблема в том, что люди, имея деньги на хорошую вещь, тратят деньги на полную ерунду.
Ну это ерунда с вашей точки зрения. Это очень-по русски, мол мировая тенденция. люди тратят на ерунду. Но это те люди, которые делают Фюрхи, макинтоши и пишут виндовс 7. Глупые они? Вряд ли. Просто живут несколько по-другому.
Просто сегодня человек покупает не товар и не продукт, а счастье и удовольствие.
И с моей точки зрения, в этом контексте у гитар есть хороший потенциал, так как они приносят не меньшее потребительское счастье чем модные мобильники. Просто не всем это понятно. :)

А если бы все ходили в одной паре несколько лет, то транснациональные бренды продавали бы Вам эту пару в 3 раза дороже, плюс брали бы деньги за ремонт и обслуживание :)
Замена машины раз в 3 года имеет вполне конкретный финансовый резон, да и продолжает машина жить на вторичном рынке весь свой срок службы. Так что не стоит считать, что мир катится в пропасть только потому, что Ваша модель потребления... скажем "винтажная":)

Bell
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 1:29 am
Контактная информация:

Сообщение Bell » Вт фев 09, 2010 7:34 pm

ds, вот тут я готов спорить и спорить. Но формат этого форума не предполагает подобных обсуждений.
Вкратце - если взять экономику США, как главного идеолога то ситуация простая - она планово убыточна, и ее гигантское потребление держится исключительно на колониальных взаимоотношениях со странами, не входящими в "золотой миллиард". И идти по этому пути - нельзя, this is a road to hell.
Кстати, ключевую фразу Вы сами произнесли, "Замена машины раз в 3 года имеет вполне конкретный финансовый резон".
Это как раз суть всего нынешнего разгула потребления. Не машина устаревает - финансовый резон :)
В общем, давайте на этом закончим, в рамках этого форума нам друг друга не переубедить.

Но, согласитесь, при наличии возможностей, лучше купить приличную гитару, чем дешевую, пусть и ценой отказа от пары походов в старину мюллера :)

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Вт фев 09, 2010 8:27 pm

MakcuM писал(а):... а всего-то вторая струна звенела на 6-м ладу... :lol:
дакакаяразница :D

ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение ds » Вт фев 09, 2010 10:36 pm

2 Bell
Согласен, что купить хорошую гитару важнее, чем ходить в кабак.
И муздеталь всегда подберет оптимальный вариант.
но все остальное, что Вы написали - извините - полная глупость. Эта фантазия порождена невежественным умом и тиражируется с непонятной целью. Спорить с этими тезисами бесполезно ибо они основаны на вере, а не на знании и опыте. Это напоминает некоторых товарищей в ссср, которые были уверены, что электрогитара втыкается в розетку :)

Bell
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 1:29 am
Контактная информация:

Сообщение Bell » Вт фев 09, 2010 11:21 pm

ds
Вот тут уже мне стоит оскорбиться на "невежественный ум" и "полную глупость".
Мне не 15 лет, у меня за плечами неплохое образование (не одно) и достаточно большой жизненный опыт. В т.ч. и для того, чтобы не озвучивать чужие мысли. Так что придется отнести все на свой счет.
Но "мне не 15 лет, у меня за плечами..." :) Я не буду оскорбляться, я не буду что либо доказывать ни с пеной у рта, ни спокойно, с цифрами и фактами.
Просто через пару лет вспомните эту нашу беседу. Если я буду неправ и буду иметь такую возможность - я зайду на этот форум через 2 года и извинюсь за невежество :) Хотя, возможно, все станет ясно гораздо раньше.
На этом - заканчиваю теологические и экономические споры.
Удачи и благополучия при любом раскладе. Совершенно искренне :)

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Ср фев 10, 2010 12:28 am

ds писал(а): Просто сегодня человек покупает не товар и не продукт, а счастье и удовольствие.
А какие они сегодня - счастье и удовольствие? Может быть, человек из СССР, до конца жизни уверенный, что электрогитара втыкается в электрическую розетку, был очень счастливым человеком - счастливее меня, например: я озадачен покупкой хорошего и дорогого комбика...
:D

Не ссорьтесь, господа!


:wink:

Bell
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 1:29 am
Контактная информация:

Сообщение Bell » Ср фев 10, 2010 1:03 am

А я обзавелся недавно Fender Blues Junior и практически счастлив :)
Только громкий он.

И мы и не ссоримся :)

Да и , казалось бы, причем здесь дребезжащая струна :)
Я б на месте модераторов снес все в пятый угол :)
Хотя можно и оставить, как памятник толерантности.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср фев 10, 2010 2:04 am

Зачем в угол? Это полезная тема для тех, кто пытается понять - кто и что есть ху на гитарном рынке. Во всем важен контекст. Чтобы выбрать правильно, нужно ориентироваться в словах, которыми называют вещи в данном месте.

dakakayaraznica
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 2:48 pm
Контактная информация:

Сообщение dakakayaraznica » Ср фев 10, 2010 10:12 pm

вот она, фанерная гитара http://video.yandex.ru/users/raduga-rus/view/3/ :oops:

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср фев 10, 2010 11:04 pm

Хороший гитарист даже на посредственном инструменте может сыграть очень впечатляюще. Попросите при случае нашего продавца с Таганки Диму Петрачкова сыграть на Петергофе... Вы таки удивитесь, почему эта гитара так дешево стоит...

Dynamik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 1:55 pm
Контактная информация:

Сообщение Dynamik » Чт фев 11, 2010 11:32 am

Если позволите, выскажу и своё мнение по обсуждаемой теме:
Дискуссия о качестве видится странной. На гитарном рынке в большинстве случаев действует классический принцип "цена определяет качество". Есть исключения конечно, но все же. Другой вопрос, что у среднестатистического человека, как совершенно правильно написал Mmnt, о 15 рублях, в корне отсутствуют понимание того, что цена хорошего инструмента начинается (условно говоря) от 1000 долларов, а также специфики гитарного рынка, заключающейся в том, что качество гитары определяется не ее внешним видом, а ее звуком. Современный потребитель привык все оценивать чаще всего по внешнему виду и бренду, в чуть более лучшем случае - по набору функций. То есть как происходит покупка гитары: так, иду в магазин, прикинул, возьму тыщ 5-ну не может деревяшка дороже стоить. Пришел в магазин-висят гитары, одна 5 тыщ, другая 10. По виду 1 в 1 - лак блестит, колки блестят, струны бренчат. И тут, что бы продавец ни говорил, человек думает "блин, да эта вот за 10, наверное, с какими-нибудь фишками, которые мне нафиг не нужны - возьму как я вот эту за 5". То есть основной момент, что за 10 звучит, а за 5 не звучит, человек просто не рассматривает, а оценивает гитару как товар по привычным ему в повседневной жизни критериям. Утрированно, конечно жутко, но мне это видится как то так. Не хочет у нас человек "за кусок дерева", как ему видится, платить 1000 баксов. Вот как то так.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей