Тюнинг классической гитары Strunal - стоит ли?

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Олег Сафонов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 8:14 pm
Контактная информация:
Тюнинг классической гитары Strunal - стоит ли?

Сообщение Олег Сафонов » Ср янв 20, 2010 12:40 am

Здравствуйте,

На днях показал свой Strunal 975, приобретённый в Муздетали в январе 2008 года, Александру Шишкину. Его вердикт - гитара ничем не хуже новой, хотя переживает уже третью зиму в обычных домашних условиях (в чехле, но без увлажнителя и каких-нибудь специальных средств ухода). Так что репутация Струналов, как очень надёжных и "неубиваемых" гитар, похоже, совершенно оправданна.

Александр рассказал, что для Струналов наработан уже достаточно богатый опыт "тюнинга" гитары, включающий, в частности, замену ладов и придание грифу небольшого радиуса. Про благотворность замены ладов я на этом форуме уже читал, а вот предложение придать грифу классической гитары радиус меня несколько удивило.

К сожалению, посмотреть и оценить образец такого тюнинга у меня возможности не было. Поэтому я пока в сомнениях. Буду благодарен участникам форума, которые смогут поделиться своим опытом доводки гитары и субъективными ощущениями "до" и "после":
1) Что достигается путём замены ладов? Т.е. что не так в фабричных ладах и за счёт чего их замена способствует повышению класса инструмента?
2) Закруглённый гриф на "классике" - насколько это приемлено и удобно?
3) Ну и вообще, стоит ли игра свеч, учитывая, что я не профи, играю в основном для себя (предпочитаю пальцевые пьесы в стиле Чета Эткинса) и выступать на сцене не собираюсь?. Т.е. почувствую ли я изменение класса инструмента при моём небогатом опыте игры?

Заранее спасибо за ответы.

Вадим Никитин
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:56 am
Контактная информация:

Сообщение Вадим Никитин » Ср янв 20, 2010 1:08 am

ИМО, начинать доводку Струнала 975 нужно с заменой косточки и порожка на "звучащие" с отстройкой высоты струн, замены колковой механики на любую другую и с отсройки мензуры. Далее нужно поставить струны Ханнабах Голдин. Лады нужно отполировать - не знаю, как сказывается на звуке, но процедура не сложная и хорошо влияет на долговечность струн.

Это - мой опыт доводки Струнала 975 в домашних условиях. Разница в звуке получилась существенная, увеличилась громкость, читаемость нот, тембр стал более звонким. Хотя, надо отдать должное, Струнал 975 - изначально удачная гитара.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср янв 20, 2010 2:28 am

Вышеперечисленные акции относятся к разряду обязательных (кроме разве замены колков, вполне сносных на Strunal, и непременного Hannabach - это вопрос вкуса, мы обычно за Sava Carbon голосуем).

Скругление накладки и замена ладов - операции сугубо "тюнинговые". Если вы понимаете - зачем это вам - тогда заниматься этим стоит. Если спрашиваете - тогда наверное пока не надо...

Скругление грифа позволяет сделать рабочую часть накладки шире (без изменения габаритов грифа). Поэтому скругленные грифы - стандарт на дредноутах, иначе на их узком грифе пальцам вообще не поместиться. Помимо того, такая форма накладки позволяет удобнее расположить пальцы. На большинстве мастеровых классик гриф скруглен изначально. Радиус такого скругления больше, чем на акустиках, но факт скругления заметен.

Фабричные лады как правило небольшие (2.0мм) и мягкие. Заменяют их на более крупные лады (до 2.5 и даже до 3.0) из более жесткого нейзильбера. Такие лады меньше истираются, дольше сохраняют правильную форму в сечении и тем самым делают строй точнее. Перелом струны на них круче, поэтому струны звенят о лады меньше.
Это тоже типичная примета мастерового инструмента.

Шишкин не предлагал немедленно все это внедрить, просто рассказал - что делают с классиками в целях улучшайзинга. Попробуйте при случае поиграть на мастеровой гитаре с таким грифом, станет понятнее - надо ли оно вам...

Олег Сафонов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 8:14 pm
Контактная информация:

Сообщение Олег Сафонов » Ср янв 20, 2010 11:14 am

Спасибо за ответы.
Александр, безусловно, не предлагал немедленно всё улучшить и посоветовал принимать решение об "улучшайзинге" взвешенно и не торопясь, с пониманием, нужно ли это мне. Тем более, что гитара в хорошем состоянии, и никаких особых претензий у меня к ней нет. Отсюда, собственно, и родилась эта тема.

В теории всё понятно. Но, конечно, хотелось бы воочию увидеть и пощупать возможный результат. На какие из мастеровых гитар с аналогичным грифом порекомендуете у Вас посмотреть? Гитары Андрея Кибиня похожи?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Ср янв 20, 2010 11:30 am

В магазине на Бауманской есть Санчез, лады которому сменил Павел Деснев. Радиус на накладке есть.

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Ср янв 20, 2010 12:43 pm

Mmnt писал(а):Фабричные лады как правило небольшие (2.0мм) и мягкие. Заменяют их на более крупные лады (до 2.5 и даже до 3.0) из более жесткого нейзильбера.
Кстати, упомянутые Вами миллиметры — это про ширину или про высоту? Там ведь оба параметра бывают разные :) Я, например, явно люблю высокие лады, а вот насчёт ширины своих предпочтений пока не понял :)

И второй вопрос — а откуда утверждение о том, что на большинстве мастеровых классических гитар "радиусные" грифы? Мне встречались исключительно плоские, как и на серийных классиках...

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср янв 20, 2010 4:37 pm

Увеличение высоты ладов обыкновенно сопровождается изменением ширины. Хотя не всегда пропорционально, конечно.

Утверждение возникает из опыта наблюдения над сотнями тысяч гитар, проходившими мимо утверждавшего. Несомненно, что среди этих гитар мастеровых было не очень много. Но их точно было больше на порядок, чем любой гитарист видел в своей жизни. Работа такая.

Лев, я склонен считать этот пост попыткой создать флейм на ровном месте.

MakcuM
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 5:10 pm
Контактная информация:

Сообщение MakcuM » Чт янв 21, 2010 3:37 pm

Mmnt, испанские и немецкие мастера тоже делают скругленный гриф на классиках?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт янв 22, 2010 3:10 am

Иногда делают.

Смысл не в том - кто и когда делает - а в нужности лично ВАМ такого грифа.

Мурадин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 3:00 pm
Контактная информация:

Сообщение Мурадин » Чт июн 28, 2012 3:55 pm

Ребята а где-то был или видеоотчёт или фотоотчёт о том как делали отладку струнала 977, там меняли лады и т.п. Есть у кого-нибудь ссылка на эту отладку нигде не могу найти

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Чт июн 28, 2012 5:12 pm

Ужас, сколько много всего нужно сделать к купленной гитаре. Струнал, imho, должен стоить раза в два ниже, чем есть.

Dimuz
Муздеталь.ру
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 2:56 pm
Контактная информация:

Сообщение Dimuz » Пт июн 29, 2012 1:02 am

Мурадин писал(а):Ребята а где-то был или видеоотчёт или фотоотчёт о том как делали отладку струнала 977, там меняли лады и т.п. Есть у кого-нибудь ссылка на эту отладку нигде не могу найти
http://www.youtube.com/watch?v=zOsOrRUk ... ature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=zvsPX6l4 ... ature=plcp

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт июн 29, 2012 1:03 am

Strunal - он никому ничего не должен. И стоит по нынешним временам адекватно своему классу. А перечисленные улучшайзинги - личное дело владельца, можно и без этого неплохо играть.

Что касается видео - еще раз, не смотрите путенский зомбоящег. Смотрите МуздетальТВ

http://www.youtube.com/user/musdetal

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Пт июн 29, 2012 10:05 am

Mmnt писал(а):Strunal - он никому ничего не должен.
Не спорю :) Можно и на боброве неплохо играть...

Мурадин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 3:00 pm
Контактная информация:

Сообщение Мурадин » Сб июн 30, 2012 11:28 am

Спасибо за ссылочку на отладку струнал.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей