Как правильно ухаживать за классической гитарой?

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение Виктор » Пт янв 15, 2010 2:01 am

Не вводите человека в заблуждение - сильный запах имеет эфирное лимонное масло, которое продается в аптеках совсем для других целей. Масло лимонное D-Andrea практически ничем не пахнет, на горлышке пузырька имеется войлочная накладочка, которая эффективно удаляет грязь с накладки, одновременно пропитывая её необходимым количеством масла. Лучшего специального средства ухода за накладкой нет. И не нужно. И цена флакона, которого Вам хватит на несколько лет при уходе за одной гитарой, копеечная.

Человек без имени
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Человек без имени » Пт янв 15, 2010 3:18 am

Лимонное масло пахнет чудесно!
ИМХО.)

odekadechocobo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:01 pm
Контактная информация:

Сообщение odekadechocobo » Пт янв 15, 2010 5:22 am

Очень интересно читать ваши мнения, кто говорит, что пахнет, кто говорит, не пахнет, а не кажется ли вам странным, что масло вообще может удалять какую-либо грязь? Вода, щелочь, спирт, например, могут:) Кстати, черное дерево практически не берет в себя масло :wink:

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт янв 15, 2010 9:07 am

Черное дерево - еще как берет! Только впитывает его чуть медленнее палисандра.
... А удаляет масло ту грязь, которую может растворить.
Crazy` bout tha bluzzz

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Пт янв 15, 2010 3:27 pm

Я, в отличие от Миши, сторонник разделять эти два действия — очистку и пропитку :) Сначала можно накладку почистить — хоть просто щёткой, хоть мыльной водой, хоть средствами всякими фирменными (чаще всего на основе изопропанола, если я правильно ошибаюсь), — а затем уже пропитать маслом.

У того же Dunlop, например, специально выпускаются два разных состава — "01 Fingerboard Cleaner & Prep" (чистилка) и "02 Deep Conditioner" (масло-пропитка).

А если всё-таки самому искать масло — то лучше всего брать льняное или рапсовое. Кстати, та самая веретёнка, которую Володя упоминает, — это льняное масло и есть, кажется.

И, кстати, это всё относится не только к накладке, но и вообще к любой нелакированной поверхности :)

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт янв 15, 2010 5:24 pm

Лев Кузнецов
А еще у Данлопа есть "Лемон ойл (65)", который как раз предлагается использовать и для очистки, и для пропитки :)

масло (пофиг какое) отлично размягчает и растворяет грязь, после чего она элементарно стирается с грифа любой материей.

Человек без имени
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Человек без имени » Пт янв 15, 2010 6:38 pm

Ничего плохого не хочу сказать, но применение воды, тем более мыльной, к дереву (которое, кажется, до этого специально сушили прежде, чем пустить в дело) не кажется мне удачной идеей.

И друзья, если вы живете близко к Москве, не занимайтесь ерундой. В музыкальных магазинах есть все средства по уходу. Они гарантированно подходят для гитары, а реакция инструмента на эфирные/технические/пищевые масла/спирты/щелочи/кислоты непредсказуема.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Сб янв 16, 2010 1:32 am

Ну почему же ерундой? "Лемон ойл" все-таки денег стоит, я лучше комплект струн возьму. )) А веретенка у мну есть всегда. Но с водой и подсолнечным маслом, господа, даже и не пытайтесь. Даже и близко к гитаре не подходите.
Crazy` bout tha bluzzz

Человек без имени
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Человек без имени » Сб янв 16, 2010 3:26 am

Тогда другое дело!
Но тем у кого веретенки нет, проще и лучше купить "лемонойл", я об этом.)

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Сб янв 16, 2010 5:46 pm

Безусловно. ))
Crazy` bout tha bluzzz

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Пн янв 18, 2010 9:43 pm

Занудства ради: я ошибся, веретённое масло — это не льняное. Его из нефти получают. Но в любом случае, Володя прав — им пропитывать можно.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость