Гитара для записей и концертов

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Step
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 2:47 am
Контактная информация:
Гитара для записей и концертов

Сообщение Step » Ср мар 18, 2009 3:08 am

Здравствуйте.
Недавно приобрел у вас Strunal JC973,вопросы следующие:
1.какие апгрейды необходимо сделать для того,чтобы качественно записывать инструмент?
2.будут ли электроника и датчики приемлемые для записи,существенно отличаться от концертных вариантов?
(в сущности,вопрос о том,насколько будет "заводиться" гитара на больших мощностях)
3.адекватно ли вообще использовать эту гитару на концертах,или есть смысл приобрести инструмент специально для выступлений?(звук этой гитары мне нравится,он наиболее приемлем для меня в этой ценовой категории,а на что-то подороже денег пока нет).
В связи с неприятным опытом "заведения" акустики на концертах меня довольно сильно беспокоит этот вопрос.

Спасибо.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Ср мар 18, 2009 12:11 pm

Простите, что лезу поперед батьки, но у меня была ИМЕННО JC973. Не могу пройти мимо... Если что, пусть меня поправят.
1. Для записи - внешний инструментальный микрофон. Возможен микс с сигналом от датчика, но микрофон - основное.
2. Датчиков, предназначенных специально для записи, в общем-то, НЕТ. Они все концертные. Звук довольно-таки впрямую зависит от цены. На моем струнале стоял магнитный активный датчик Fishman Rare Earth Humbucker, но это вещь очень "на любителя", к тому же - резко вздорожавшая. Вероятно, подойдут какие-то девайсы от SOHO... Пусть лучше порекомендует уважаемый Mmnt.
3. На концертах - более чем адекватно! Мой струнал окупился несколько раз и ни разу не побывал в ремонте. По поводу "заводок" - имхо, самое важное - ГРАМОТНО отстроить звук перед концертом. Не стоит злоупотреблять низкими частотами, громкостью мониторов и использованием "микрофонных" съемников, если вы таковой себе на гитару поставите. Микрофон или датчик типа B-Band AST должен добавляться совсем чуть-чуть, для добавления в звук основного датчика большего количества обертонов, но не как основной источник сигнала. Я работаю - поверьте - на о-очень приличной громкости, но ни разу не пользовался даже затычкой для резонаторного отверстия.
ЗЫ: Все вышесказанное - имхо, просто из личного опыта. Еще раз извиняюсь, что влез вперед модератора.
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср мар 18, 2009 1:09 pm

Судя по тексту, вы не вполне понимаете - что именно вы купили. Наружний вид акустиков Strunal многих обманывает - они выглядят как серьезные инструменты профессионального уровня. Но это не совсем так.

Strunal сделан очень добротно, с хорошим запасом прочности. В этом смысле он даже более пригоден к активным перегрузкам, чем те же Furch или Taylor. Однако эта добротность приводит к подрезанию живой акустики, поэтому играет Strunal беднее, чем выглядит. Живучесть и звучность - это два конца одной палки, вместе им не сойтись... Однако для рабочей гитары, от которой требуется в первую голову безотказность, акустика Strunal в целом пригодная.

Главное отличие от профессиональных инструментов здесь - точность изготовления. И в этом отношении Strunal - типичная фабричная гитара любительского назначения. При серьезном усилении или при записи вы мгновенно это услышите, независимо от аппарата. Начиная с плохой ладовой проволоки, кончая банально сбитой мензурой. В домашних условиях этим можно пренебречь, большинство владельцев этого вообще не замечают (тем более, что китайцы аналогичного класса еще кривее). Но нагрузив инструмент хорошенько - услышите.

Выход в общем-то очевидный - довести гитару до нужного уровня, обратившись к гитарному мастеру. Бюджет такой доводки не запредельный, поговорите об этом с Шишкиным или Десневым:
http://www.musdetal.ru/master.html

По существу заданных вопросов в целом согласны с предыдущим оратором. Как исходник для "тюнинга" Strunal - одна из лучших гитар. Особенно модели JC - одну такую гитару у нас выпросил сам Иван Смирнов... 8)

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Ср мар 18, 2009 1:56 pm

... Простите за оффтоп, но я охренел, посмотрев прайс... Бывшая МОЯ кремона - 15850, Фюрх 40-й Дюранго - 15870... Кремоновцы там что, с ума посходили??? О_о
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср мар 18, 2009 2:00 pm

Это не кремоновцы с ума посходили, это на Furch цены старые. В апреле приедет Durango, цена будет совсем другая.

Чуден народ, ей-богу. Самое время Furch покупать, пока новая партия не приехала. Не верят, чего-то ждут... :?

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Ср мар 18, 2009 2:23 pm

не читает народ прайсы, и напрасно... Переплачивать за то, что гитарой можно дать по голове или уронить ее на ударную установку - странно... Другое дело, что дюранго в сб на таганке не заметил - мож, плохо смотрел... Струнал - добрая вещь, НО НЕ ЗА ЦЕНУ ФЮРХ! Имхо... Кстати, если интересно, поиграл тут активно на вильдановской гитаре. Наблюдения следущие... От всех остальных она отличается характерной "деревянистостью" звука, в хорошем смысле... то есть, чувствуешь, что играешь на живой ДЕРЕВЯННОЙ вещи, а не синтезированной... Такое я чувствовал, когда-то давно занимаясь классикой на гитарах старых совецких мастеров. Но - и это из области субъективных ощущений - у гитары нет ОПТИМИЗМА в звуке. То есть, все круто, но уж больно печально... В тот же вечер, послушав до кучи несколько Фюрхов, совершенно влюбился в S-22 SR cut с еловой декой. Вот где оптимизма хоть отбавляй...
Crazy` bout tha bluzzz

Step
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 2:47 am
Контактная информация:

Сообщение Step » Ср мар 18, 2009 4:41 pm

Так каков вердикт,стоит тюнинговать? или нецелесообразно?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср мар 18, 2009 5:18 pm

Тьфу. Да не за цену Furch. Когда дешевый Durango стоил 15т.р., JC973 стоил вдвое дешевле нынешнего... Что говорить о моделях посерьезней Durango, они вчетверо дороже Strunal...

Поэтому нет тут никакой альтернативы. Поговорите с мастерами по доводкам. Со всем улучшайзингом это будет дешевле Furch, но по функциональности сопоставимо, а по живучести - выше на порядок.

Step
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 2:47 am
Контактная информация:

Сообщение Step » Ср мар 18, 2009 10:22 pm

спасибо!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей