Тьюнинг (?) Strunal-a

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Alter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:02 pm
Контактная информация:
Тьюнинг (?) Strunal-a

Сообщение Alter » Вс янв 11, 2009 5:29 pm

Некоторое время назад купил недорогой Strunal (кажется 477Н - не помню). Гитара практически все время "простаивает" из-за неудобного для меня грифа.
Вопрос: может ли кто-то из мастеров, сотрудничающих с Вами "доработать" существующий гриф, или для этого требуется создание совершенно новой детали?
(По мне гриф достаточно узкий, но слишком "толстый" - я раньше играл на 7-струнном грифе переделанном под 6 струн, что давало ок. 4 см от первого лада до тыльной поверхности грифа)

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс янв 11, 2009 7:47 pm

Гриф у классических Strunal совершенно обычный, по толщине он "середнячок". Среди испанцев встречаются гитары со значительно более толстым грифом. Но впрочем бывают и потоньше Strunal, например АМК такие.

Что касается ширины - все серийные классические гитары имеют одинаковую ширину грифа, независимо от страны изготовления.

"Толстость" грифа сложно измерить цифрами. Скорее следует говорить о профиле ручки грифа. Гитарист ощущает при игре даже самые незначительные отличия профилей на разных гитарах. И представление об "удобстве грифа" - это точно такое же субъективное чувство, как нюансы акустики или мягкости струн. Т.е. это вопрос вкуса.

Именно эти вкусовые вопросы и следует прояснять, выбирая гитару в магазине. Отсюда и наши постоянные рекомендации - пробовать побольше разных гитар лично и поменьше теоретизировать о физике и химии древесины...

Однако мы в целом скептически относимся к поискам "пирожков с макаронами". Хороший гитарист быстро приспосабливается к любому хорошему инструменту, даже если он отличается от старого. А мучительные и дорогостоящие подгонки инструмента под специально заточенные руки - за этим в большинстве случаев скрывается просто недостаток опыта и нежелание его приобретать.

Вышесказанное не имеет целью кого-то обидеть, это просто объективные наблюдения, у нас их много скопилось... :?

У хороших гитаристов тоже иногда есть потребность в "эксклюзиве". Поэтому они заказывают инструменты мастерам - точно оговаривая все их размеры и прочие свойства. Но основная причина таких заказов - не геометрия, а потребность в специфической акустике инструмента, которую не найти среди серийных гитар. И бюджет таких заказов на два порядка превосходит цену любого Strunal.

Конечно можно переделать гриф. Саша Шишкин на Таганке этим неоднократно занимался. Но такие расширения имели реальный смысл - он переделывал 6-струнные гитары в 7-струнки.

Мы сильно сомневаемся в необходимости вкладываться в фабричную модель Strunal вроде 477Н. Если вы действительно хотите получить инструмент с особым грифом, это будет недешево и небыстро. И логичнее в этом случае просто заказать гитару "с нуля", под себя. Поговорите с мастером Рождественским на эту тему:
http://www.musdetal.ru/remont

Вадим Никитин
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:56 am
Контактная информация:

Сообщение Вадим Никитин » Вс янв 11, 2009 11:41 pm

Добавлю чуть про "узкий" гриф у Струнала. На мой вкус у Струнала слишком широко стоят струны, то есть 1-я и 6-я слишком близко к краю. Лечится покупкой верхнего порожка в МузДетали, там есть такие с удивительно "правильной" разметкой.

Насчет "толстый" - гриф действительно довольно "круглый", но на удобство игры для меня это не влияет. То есть играю и на гитаре со более тонким грифом, но не могу сказать, что удобнее, или наоборот. Просто по другому чуть.

Alter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:02 pm
Контактная информация:

Сообщение Alter » Пн янв 12, 2009 11:34 pm

Добавлено: Вс Янв 11, 2009 11:41 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
2Mmnt:

Ну, пристыдили вусмерть! Можете испытывать настоящее мужское (и даже профессиональное!) удовлетворение. Уели сопляка ленивого! Показали себя! Молодцы!
А всего то можно было бы ограничиться последней фразой. Ну, да это от личности зависит.

Г-ну Вадиму Никитину
Quote. "Добавлю чуть про "узкий" гриф у Струнала. На мой вкус у Струнала слишком широко стоят струны, то есть 1-я и 6-я слишком близко к краю. Лечится покупкой верхнего порожка в МузДетали, там есть такие с удивительно "правильной" разметкой.

Насчет "толстый" - гриф действительно довольно "круглый", но на удобство игры для меня это не влияет. То есть играю и на гитаре со более тонким грифом, но не могу сказать, что удобнее, или наоборот. Просто по другому чуть."

Мне гриф не узок, а тостоват. Просто кисть быстро устает - не могу удобно охватить гриф - как уж научили 30 лет назад. Переучиваться поздно.

Вадим Никитин
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:56 am
Контактная информация:
Re: Тьюнинг (?) Strunal-a

Сообщение Вадим Никитин » Вт янв 13, 2009 12:12 am

Alter писал(а): (По мне гриф достаточно узкий, но слишком "толстый" - я раньше играл на 7-струнном грифе переделанном под 6 струн, что давало ок. 4 см от первого лада до тыльной поверхности грифа)
Померял - у моего Струнала (975) толщина грифа в районе 1-го лада (от самого широкого места до накладки) составляет 17.8 мм, у Hopf - 19.3 мм, хотя на ощупь он кажется более тонким за счет более овальной формы, у Musima Resonata (ГДР) - 21.2 мм, хотя гриф кажется еще более тонким за счет плоской части в середине тыльной стороны.

Получается, что Струнал - самый тонкий. А ваши 4 см так и не нашел :)

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт янв 13, 2009 6:01 pm

Alter
Вы себе льстите. Заниматься уеданием кого-либо не является целью данного форума. Хоть "памужски", хоть как. А за грубость в отношении модератора в форумах обычно банят.

Вы спросили - что мы думаем по указанному поводу. Мы вам ответили - что думаем. Если вам не нравится - что мы думаем - нажмите крестик в верхнем правом углу броузера.

Увлечённый
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 8:32 pm
Контактная информация:

Сообщение Увлечённый » Вт янв 13, 2009 7:51 pm

Странно... Зачем покупать гитару, если гриф кажется неудобным? По-моему, удобство грифа сразу понятно, с первого, так сказать, прикосновения. Вот звучание ещё можно не сразу понять, если, к примеру, струны древние и затёртые стоят.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя