Zombie XTX-3003. Пара вопросов.

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Аватара пользователя
Kawun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:14 pm
Контактная информация:
Zombie XTX-3003. Пара вопросов.

Сообщение Kawun » Чт ноя 20, 2008 11:21 pm

Доброго времени суток!
У меня есть парочка вопросов касательно гитары Zombie XTX-3003.

Возможно, ли у этой модели гитары заменить родные звукосниматели на более качественные?
И вообще стоит ли этим заморачиваться? Или лучше купить новую гитару классом по выше, чем менять звукосниматели на XTX-3003?

И еще такой маленький вопросик, для чего нужны «коробочки» сверху на хамбакерах? Какую функцию они несут?

PS: В ближайшее время я не собираюсь что-либо менять в этой гитаре, так спрашиваю на будущее :-)

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт ноя 21, 2008 12:03 am

Здравствуйте!

Звукосниматели заменить можно всегда.

Ставить на учебную гитару дорогие пассивные датчики типа Seymour Duncan или DiMarzio не имеет особого смысла, прежде всего, по причине их стоимости. Кроме того, чтобы дорогая пассивка действительно зазвучала в полную силу, ей нужна гитара соответствующего качества.

Отсюда следующий вывод: если менять, то менять либо на азиатские хамбакеры Artec (такой вариант обойдется приблизительно в 500 рублей за датчик, а звук станет заметно интересней), либо на активные датчики EMG. Там совсем другие цены (от 2000 за новый датчик), да и не всем нравится их звук, но активка "вытянет" любую деревяшку и везде будет звучать достаточно качественно. В дальнейшем их можно будет продать или переставить на другой инструмент.

Артеки вы можете купить в Сокур-шопе, ЕМГ - в "Слами" либо с рук. Мы можем помочь с установкой.


Пластиковые крышечки на хамбакерах ставят для красоты.
Металлические крышки защищают от фона и немного занижают звук.
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

Аватара пользователя
Kawun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:14 pm
Контактная информация:

Сообщение Kawun » Сб ноя 22, 2008 9:46 pm

Спасибо за ответ!
Но у меня еще появиля вопрос: Вы описывая датчики употребили понятия "пассивка" и "активка".
Объясните, пожалуйста, а чем пассивка и активка друг от друга отличаются?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Сб ноя 22, 2008 10:01 pm

Пассивные датчики — это классический вариант. На вашей гитаре стоят именно они.

Пассивность проявляется в том, что датчикам не требуется питание, чтобы нормально работать. Т.е. на кабель, который воткнули в гитару, подается ровно то напряжение, которое образовалось в датчике из-за колебаний струны. Это напряжение весьма мало (десятки милливольт, если не ошибаюсь), а это значит, что сигнал идет до усилителя ОЧЕНЬ слабым и тихим. Отсюда нетерпимость к плохим гитарным кабелям и общая нестабильность — сигнал в той или иной мере кушают все компоненты цепи. В первую очередь страдают высокие частоты.

Активные датчики питаются от стандартной "кроны" и обеспечивают базовое усиление сигнала еще в гитаре. Они звучат очень предсказуемо, в отличие от пассива, и гораздо меньше зависят от качества проводки в гитаре, экранировки, качества и длины гитарного кабеля. Однако, разумеется, предусилитель определенным образом влияет на звук, и не всем это влияние нравится...

В россии можно найти активные датчики производства EMG (наиболее распространенные и раскрученные), Seymour Duncan и WSC. Есть также так называемые "активные темброблоки" — это схемы, разработанные для предусиления сигнала пассивных датчиков. Но это совсем другая история.

Надеюсь, на ваш вопрос я ответил.
За подробностями отсылаю к прекрасным статьям Колпакова:
http://guitar.ru/articles/pickup/active/
http://guitar.ru/articles/pickup/secrets-2/
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

Аватара пользователя
Kawun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:14 pm
Контактная информация:

Сообщение Kawun » Вс ноя 23, 2008 11:01 pm

Спасибо! А статейки на досуге прочтем.

Аватара пользователя
Kawun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:14 pm
Контактная информация:

Сообщение Kawun » Пт янв 09, 2009 12:33 pm

Добрый день.
Появился вопрос, можно ли 2 датчика EMG 81 питать от одной кроны?

Не совсем по теме вопрос: Читал в инете что гитаристы экранируют себе гитару либо фольгой, либо графитом. А можно ли экранировать краской серебрянкой? (та что содержит частички алюминия)

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт янв 09, 2009 12:58 pm

Можно хоть десять датчиков питать от одной кроны. Потребление тока там минимальное.

Не знаю, хорошо ли она проводит ток, но что вы замучаетесь ей красить и угадитесь - это точно. Пользуйтесь графитовым лаком или эмилаком. Оба продаются в баллонах.
Без опыта таких работ лучше не браться, советую к нам в мастерскую принести.
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

Аватара пользователя
Kawun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:14 pm
Контактная информация:

Сообщение Kawun » Пт янв 09, 2009 8:12 pm

А сколько будет стоить установка двух новых датчиков + экранировка?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт янв 09, 2009 11:01 pm

2000-2500, смотря по обстоятельствам. Приходите, разберемся точно.
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Сб янв 10, 2009 10:47 am

кстати, активка ЕМГ не требует экранировки. Т.е. ее наличие или отсутствие не особо ощущается
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

Аватара пользователя
Kawun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:14 pm
Контактная информация:

Сообщение Kawun » Сб янв 10, 2009 3:35 pm

Так, а какова стоимость если без экранировки, только установка датчиков (ЕМГ 81)?
PS: Я бы пришел и поговорил с Вами, да далеко живу. Приходится спрашивать здесь на форуме.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Сб янв 10, 2009 6:55 pm

Ну, около 500-700
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

Аватара пользователя
Kawun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:14 pm
Контактная информация:

Сообщение Kawun » Чт янв 15, 2009 1:00 pm

И снова здравствуйте!
Стал серьезно думать о покупке EMG 81. Решил посмотреть влезет ли батарейка "крона" в гитару.
Изображение

Так прикинул и получается что батарейка либо вообще не влезет, либо влезет но еле-еле (убедится окончательно в этом можно только отпаяв провода, чего я не стал делать).

Подскажите пожалуйста какие могут быть варианты решения этой проблемы?
Сам я вижу такое решение проблемы - либо совсем убрать "переключатель между датчиками" (коричневый блок), это можно проделать если используется постоянно только один датчик и тогда второй можно снять насовсем.
Либо заменить переключатель на более компактный, если такие существуют.
Или просто повернуть этот переключатель =)

PS: На картинке отметил область куда можно засунуть батарейку (других вариантов я не вижу).
PPS: Я понимаю что удаленно ничего точно сказать нельзя, хотелось рассмотреть какие вообще могут быть варианты решения проблемы.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт янв 15, 2009 1:04 pm

Влезет как-нибудь. Действительно, наилучшим вариантом будет повернуть переключатель.

В темброблоке у вас большое количество соплей. Если все нормально пропаять, пустив провода по дну темброблока, думаю, места хватит с лихвой.
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

Аватара пользователя
Kawun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:14 pm
Контактная информация:

Сообщение Kawun » Чт янв 15, 2009 2:02 pm

mux22
Спасибо за ответ! =)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 31 гость