Выбор струн.

Уроки игры, поиски репетиторов. Обмен опытом.
Ответить
Николай Алексеевич
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 2:25 am
Контактная информация:
Выбор струн.

Сообщение Николай Алексеевич » Ср апр 18, 2012 4:05 am

Помогите выбрать струны. В общем проблема такая,что играю я мало и совсем недавно начал,только баре освоил...в общем молодой )
Так вот 11-12е струны пальцы не терпят,а 10 рвутся,так что уже пол гитары мог бы купить,беру ла белла,ддарио,ерни болл,фендер и прочею шелуху у нас они все не дороже 500,хотя в МСК думаю по 250-300 ) Есть ли какие ни будь качественные струны 10 калибра,ну и что бы по типу лайт/супер лайт и звучали хорошо и не рвались. Хотя мастер сказал что 10 деку у меня на Греге не раскачивают,нужны 12,но я только учусь,так что прейдётся пока потерпеть. Сейчас думаю Мартин попробовать,у нас хвалят,а вот ДДарио ЕХР и Еликсир не очень хвалят,не всем покрытие вкатывает,глухие и играть не привычно. В общем нужна помощь профи. И ещё как сильно нужно вставлять шпунтики которые в бочку вставляются,закрывают отверстия под струны,я сильно вставляю,вытаскиваю плоскогубцами.Струны всегда рвуться именно внизу,редко у бошки,ещё у меня метод игры не очень медиатором почти под прямым углом бью ( Так же хотел спросит на колки нужно накручивать как спагетти на вилку,здоровый моток или пару обмоток хватит,я пару раз обматываю ось колка и всё,что бы красиво было. Хотя сейчас увидел что друзья много наматывают и когда струна рвётся,можно отмотать с колка а барашку приделать к концу. У меня за месяц уже 3й комплект рвётся.

rocklobster
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 9:04 am
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » Ср апр 18, 2012 11:54 am

Сильно вставлять "шпунтики" не нужно - струны держатся в первую очередь за счет трения при натяжении. Из личного опыта чем тоньше струна, тем больше надо сделать оборотов - например для басовой Е делаю пару оборотов, а для высокой Е около 5-6. А Elixir отличные струны ИМХО.
Последний раз редактировалось rocklobster Ср апр 18, 2012 12:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср апр 18, 2012 11:57 am

Струны могут рваться не только из-за своей толщины. 012 тоже очень даже рвутся.
Где именно рвется струна, в какой точке? Всегда в одинаковом месте? Какая струна рвется?

D1 - крупный дредноут, струны ему нужны хотя бы 011. По нагрузке на пальцы это не очень отличается от 010. Лучше к ним привыкайте. Ставьте струны пониже, играйте пальцами или медиатором потоньше.

Струны с одинаковым ценником играют практически одинаково, не бывает там чудес. Отличаются они не столько саундом, сколько живучестью. Новые струны и струны через месяц игры - это совершенно разные струны по звуку. Используйте фосфорную бронзу, она звонче и живучесть повыше.

Не надо вынимать кнопки плоскогубцами.
http://www.youtube.com/watch?v=xZmyjbJi ... ature=plcp

Николай Алексеевич
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 2:25 am
Контактная информация:

Сообщение Николай Алексеевич » Ср апр 18, 2012 4:02 pm

rocklobster
Ну я на 1й,2й, тоже делаю много оборотов,они без обмотки,на 3 й где то 4,а 5,6 уже 2 не больше. В общем я за эстетику.

Mmnt
Где именно рвется струна, в какой точке? Всегда в одинаковом месте? Какая струна рвется?
Обычно возле кнопок,2 раза 1я,последний раз взял ла белла критерион,там 1я,2я дубль идут,то есть по 2 струны,так 3я струна порвалась,тоже возле кнопки.

D1 - крупный дредноут, струны ему нужны хотя бы 011. По нагрузке на пальцы это не очень отличается от 010. Лучше к ним привыкайте. Ставьте струны пониже, играйте пальцами или медиатором потоньше.
Я раньше на 9 играл,тоже сказали что 10 почти не отличаются,долго привыкал,разница чувствуется,11 у друзей пробовал,на 1х ладах 1,2 струны пальцы режут сильно,баре сложнее ставить на 1х ладах,понимаю что плохо играть без низов,но я только учусь. Играть в пониженном строе не хочу,медиаторы итак тонкие 0,81 и 0,88. Пальцами играл долго,но как то не звонко,медиатором лучше по моему. Или 10 хороших просто нет и у нормальных фирм все струны идут от 11 калибра ?
Струны с одинаковым ценником играют практически одинаково, не бывает там чудес. Отличаются они не столько саундом, сколько живучестью. Новые струны и струны через месяц игры - это совершенно разные струны по звуку. Используйте фосфорную бронзу, она звонче и живучесть повыше.
Про бронзу уже читал ваши посты,Ерни Болл такие брал,клёво звучали,но живучесть не очень (350 у нас,так они думаю рублей 250)

Не надо вынимать кнопки плоскогубцами.
Понял что не надо сильно вставлять,только у меня один раз на 6,5 й струне они как то вылезли,немного,пришлось расслабить и вставить на место.

Может конкретные модельки,марки посоветуете ?

Николай Алексеевич
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 2:25 am
Контактная информация:

Сообщение Николай Алексеевич » Ср апр 18, 2012 6:30 pm

Так же интересно что есть и 10 с толстыми последними струнами,правда сейчас я их почему то не нашел,например 10-50.
В общем жду совета,в первую очередь стоит ли брать 11й калибр,если на нём мне будет в 2 раза сложнее учиться,считаю что перейдти в дальнейшем будет проще,чем сразу начинать с 11х,некоторые знакомые кто очень давно играет на 10 (тоже на дредноутах/вестернах) иногда пробуют 12е,правда большинство так и остаются на 10,так как подтяжки и прочие фишки на них легче делать,я кстати в основном бой играю,иногда перебором,солянки не ковыряю,так что мне не критично,но барэ и аккорды на первых ладах тяжело идут на 11х. Так же по фосфорной бронзе,уж больно выбор скудный по ней,но если это действительно лучшее,возьму на ней.

В общем что из фирм лучше - Ерни болл,ДДарио ЕХР,Пирамид,Томасик,Спектрум,Клеатон или ещё какие то ? Думаю у вас опыт большой лучше знаете что взять.
Так же что скажите о наборах где первые струны тоще,есть как у 10,так и у 11х,может они чем то хуже ?

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Чт май 03, 2012 3:15 pm

Николай Алексеевич, по-моему, у вас что-то не то с настройкой гитары...
Crazy` bout tha bluzzz

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Пн май 07, 2012 7:43 pm

Подозреваю, что в первую очередь надо просто поправить высоту верхнего порожка.

katiim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 12:06 pm
Контактная информация:

Сообщение katiim » Ср апр 23, 2014 3:07 pm

rocklobster писал(а):Сильно вставлять "шпунтики" не нужно - струны держатся в первую очередь за счет трения при натяжении. Из личного опыта чем тоньше струна, тем больше надо сделать оборотов - например для басовой Е делаю пару оборотов, а для высокой Е около 5-6. А Elixir отличные струны ИМХО.
Я с вами абсолютно согласень , шпунтики не нужно сильно вставлять .

korshun
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 10:43 pm
Re: Выбор струн.

Сообщение korshun » Вс май 14, 2017 11:09 am

Использую ДДарио, мне нравятся, всё со звуком в порядке. Может, действительно, дело не в самих струнах, а в их натяжении?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей