мастеровые электрогитары

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

alexryaz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:58 pm
Контактная информация:

Сообщение alexryaz » Пт авг 19, 2011 4:39 pm

Доброго времени суток, Дмитрий!

Скажите, пожалуйста, как лучше экранировать гитару (если не секрет:))
Можно ведь просто фольгой обклеить и провод общий припаять? Или это не благоразумно? (+ любая ли фольга пойдойдет?)
И еще возникли осложнения с потенциометром.. Дмитрий есть ли разница между потенц-м за 300 рублей и за 13.50??! или первый - это происки "капиталистов"?
Заранее благодарен...
Искренне Ваш А.Р.

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Пт авг 19, 2011 10:11 pm

Обычная пищевая фольга вполне подойдёт для этой цели. Я чаще экранирую эмилаком -- просто это удобнее и быстрее.
По потенцам:
Всё же при такой разбежке в цене разница в качества должна присутствовать) Но в целом бывает и так, что дешёвый потенц будет работать дольше и лучше, чем дорогой. Тут без проб не обойтись.
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Вс авг 21, 2011 12:32 pm

По потенциометрам.

Из дешевых лучшими следует признать Alpha, а конкретно - серию RV24AF. "Мелкие" потенциометры серии RV16AF существенно хуже, имеют тугой ход и проблемы с заземлением штока (т.е. при металлической рукоятке трещать будет неизбежно, надо ставить пластик - поэтому для традиционного стратокастера, например, подойдут). Торгует ими в Москве отличная компания Унисервис, uniservice.msk.ru. Полегче с ними - они не гитарный магазин, не пугайте их по телефону умными словами :)
http://uniservice.msk.ru/description.php?good_id=30921
Что касается пуш-пулов, то есть офигительная серия RV16BF - практически идеальные пуш-пулы, стоят чуть дороже ста рублей, но с короткой резьбой, поэтому только на панели (фендера и т.д.). А как жаль!
http://uniservice.msk.ru/description.php?good_id=29522

Из "дорогих" наилучшими по-моему являются японские Hosco (Gotoh, SCUD). Стоят уже не 30, а 150 рублей. Хорошо паяются, не боятся перегрева, долго служат, но в целом от упомянутых RV24AF не особо отличаются.
Пуш-пулы неплохие, но есть проблемы с заземлением штока.

Пафосные американские потенциометры (Ernie Ball, DiMarzio, Fender, Gibson, CTS - суть одно и то же), имхо, ничем особенным не отличаются. У них немного другие размеры, резьба и плавность хода, но не принципиально. В целом хорошие, но ДОРОГИЕ блин :) Пуш-пулы ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ, ни в коем случае.

В общем, я плотно сижу на альфе...

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Вс авг 21, 2011 3:17 pm

mux22
большое спасибо за столь подробный анализ.
Кстати, всем настоятельно рекомендую по вопросам электроники обращаться к mux22 -- он в этом спец!
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

alexryaz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:58 pm
Контактная информация:

Сообщение alexryaz » Вс авг 21, 2011 7:19 pm

juzzy, mux22!
Господа, спасибо за столь обширный ответ! Всех благ!! :)

Лион
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:46 am
Контактная информация:

Сообщение Лион » Пн авг 22, 2011 6:00 am

juzzy писал(а): ... копится материал ещё по трём интересным заказам. В скором времени будет что посмотреть))
Очень интересно, что же там за заказы? :)

valdis
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:50 pm
Контактная информация:

Сообщение valdis » Пн авг 22, 2011 11:04 am

Дмитрий доброго времени суток. Действительно инструменты замечательные. Нет слов. У меня к вам несколько вопросов. 1. Какова глубина пропилки ладов? 2. Как правильно вставить анкер? Какова должна быть ширина и глубина паза ( относительно диаметра анкера) На чертежах гитар видно, что анкера ставяся немного прогнутыми. Как это сделать в грифе ( если конечно это важная вещь)? Заранее спасибо.

String
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 10:35 am
Контактная информация:

Сообщение String » Вт авг 23, 2011 11:34 am

valdis писал(а):Как правильно вставить анкер? Какова должна быть ширина и глубина паза ( относительно диаметра анкера) На чертежах гитар видно, что анкера ставяся немного прогнутыми. Как это сделать в грифе
Дмитрий, вопрос то же самый (и более того).
Непонятно насчёт установки анкера и принципа его действия. Получается что анкер ни на что не опирается, и ни за что не цепляется. То есть он просто лежит себе спокойненько в прямом вырезанном углублении в грифе. Каким же образом он тогда регулирует изгиб грифа? Я понял так, что анкер при регулировании просто создаёт давление напрямую на накладку. Но не выдавит ли (а то и расколет по всей длине) анкер таким образом накладку? Она ведь довольно тонкая, а создаваемое анкером давление приличное.
Также не очень понятен принцип и смысл использования двойного анкера. С одинарным анкером ещё как-то более или менее понятно - он просто давит на накладку. А зачем нужен второй штырь анкера и как он работает - непонятно (если работает в противоположную сторону, то вообще получается полная бессмыслица).
К тому же получается, что для двойного анкера нужно довольно приличное углубление в грифе. Какой смысл в таком ослаблении массива древесины? Ведь второй анкер по сути приходится ставить именно для компенсации потерянной жёсткости грифа. Не лучше ли всё-таки пользоваться старым добрым одиночным анкером? Если не лучше - тогда объясните, в чём преимущества и недостатки одиночного и двойного анкеров?
И ещё вопрос. Есть ли разница в установке ориентации анкера в гитарном и басовом грифах? я имею в виду, есть ли разница, с какой стороны делать отверстие для регулировки анкера. Мне вобще сказали что в гитарных грифах регулировку анкеров нужно делать только спереди (выход на голову грифа), а для басовых грифов только сзади (на корпус). То есть, это вроде бы чисто технически конструктивная необходимость такой ориентации анкера. Верно ли это? Или необязательно, но по каким-либо причинам предпочтительно именно так?

alexryaz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:58 pm
Контактная информация:

Сообщение alexryaz » Ср авг 24, 2011 10:36 am

"Получается что анкер ни на что не опирается, и ни за что не цепляется. То есть он просто лежит себе спокойненько в прямом вырезанном углублении в грифе. Каким же образом он тогда регулирует изгиб грифа? Я понял так, что анкер при регулировании просто создаёт давление напрямую на накладку. Но не выдавит ли (а то и расколет по всей длине) анкер таким образом накладку? Она ведь довольно тонкая, а создаваемое анкером давление приличное."

http://img232.imageshack.us/img232/1652/anker1ml2.jpg

+ Википедия говрит:
"Анкерный стержень — металлический стержень внутри грифа гитары толщиной 4—6 мм. Один конец анкера фиксируется, а на втором располагается регулировочный болт, который регулирует силу анкера и, соответственно, степень прогнутости грифа. Анкерный болт может располагаться как и у головы грифа, так и у пятки грифа."
Получается что не просто лежит.... Или не прав я??

String
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 10:35 am
Контактная информация:

Сообщение String » Ср авг 24, 2011 2:41 pm

alexryaz писал(а):http://img232.imageshack.us/img232/1652/anker1ml2.jpg

+ Википедия говрит:
"Анкерный стержень — металлический стержень внутри грифа гитары толщиной 4—6 мм. Один конец анкера фиксируется, а на втором располагается регулировочный болт, который регулирует силу анкера и, соответственно, степень прогнутости грифа. Анкерный болт может располагаться как и у головы грифа, так и у пятки грифа."
Получается что не просто лежит....
Alexryaz, спасибо за ссылку.

Вот я и говорю, что проблема в том, что на картинке именно такой вариант, который должен бы быть по логике.
Но на деле, сколько не смотрю на фотографии укладки современных анкеров - везде анкер просто вложен в паз.
Т.е он ни за что не крепится, и ни на что не давит.
Да ещё и клеем его сверху поливают.
Правда, для чего это делают - не очень понятно (ведь это всё равно не даст упора анкеру, зато увеличит вероятность излома накладки, а также сделает невозможным извлечение анкера при необходимости).
Вот и непонятно, как анкер упакованный таким образом выполняет возложенную на него функцию.

Помнится, один товарищ говорил примерно так - "Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю" ...
В интересующем меня варианте наблюдается то же самое явление.
То есть, выгибаться-то анкер должен за счёт чего-то.
Только этого "за счёт чего-то" как раз и нет - потому что нет ни крепления, ни выпуклости для упора.
А по логике - должно быть и надёжное крепление одного конца анкера, и выпуклость со стороны накладки - т.е. именно так как показано на вышеприведённой картинке.

EugeneD
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:43 am
Контактная информация:

Сообщение EugeneD » Ср авг 24, 2011 4:10 pm

String писал(а): Но на деле, сколько не смотрю на фотографии укладки современных анкеров - везде анкер просто вложен в паз.
Это где Вы видели такие фотографии?

String
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 10:35 am
Контактная информация:

Сообщение String » Ср авг 24, 2011 4:33 pm

EugeneD писал(а):Это где Вы видели такие фотографии?
Да полно таких фотографий ...
Хотя бы в тех же интернет-магазинах, которые продают анкеры - там зачастую показывают вскрытый гриф и уложенный в канавку анкер. И никаких зацепов и прогибов у анкеров нет - уложен под самую накладку. И как клеем намазывают такой ровно лежащий анкер - тоже можно найти фотографии.
Если наткнусь на такие фото - предъявлю.

valdis
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:50 pm
Контактная информация:

Сообщение valdis » Ср авг 24, 2011 4:37 pm

На современных анкерах (это конечно мои домыслы) нижний конец фиксируется зе счет квадратой пули которая на мертво закреплена на анкере и плотно вложена в паз и за счет квадрата она не прокручивается.( может я не прав утверждать не буду ) На счет того что анкер будет упираться в накладку это вы правы . Надо ждать ответа Дмитрия. И еще если посмотреть на чертежи Лес Пола и Стратов, то на анкер сначала ставиться вставыш , а потом накладка причем в прогнутом состоянии. (вставыш делается под прогиб анкера) Если будут фотки киньте ссылку.Буду все подробней рассматривать.

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Ср авг 24, 2011 4:50 pm

Немного фото на эту тему есть на странице 37.
Двойной анкер вкладывается в прямой паз заподлицо с накладкой.
Изгиб происходит за счёт разности резьб -- на одном конце анкера она правая, а на другом левая. Верхняя часть анкера равномерно давит на накладку и изгибает гриф. Продавить накладку нереально -- скорее резьба сорвётся на анкере.
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

String
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 10:35 am
Контактная информация:

Сообщение String » Ср авг 24, 2011 5:09 pm

valdis писал(а):На современных анкерах (это конечно мои домыслы) нижний конец фиксируется зе счет квадратой пули которая на мертво закреплена на анкере и плотно вложена в паз и за счет квадрата она не прокручивается.( может я не прав утверждать не буду )
А толку-то, что он не будет прокручиваться?
Это всё равно не даст ему опору для натяжения. Т.е., "квадратная пуля" будет просто скользить по пазу.
если посмотреть на чертежи Лес Пола и Стратов, то на анкер сначала ставиться вставыш , а потом накладка причем в прогнутом состоянии. (вставыш делается под прогиб анкера)
О том и толкую. под накладкой должен быть изогнутый вкладыш (как на представленной вами картинке). И соответственно должен быть более глубокий паз для анкера. И жёсткое надёжное крепление одного конца анкера должно быть.
Только как-то трудновато представить паз такой высоты (вернее, глубины), чтобы хватило места и двойному анкеру, и изогнутому вкладышу. Двойной анкер же довольно высокий получается - паз под него и изогнутый вкладыш придётся рубить чуть не до обратной стороны грифа ...

Есть у меня другая версия - что типа двойной анкер работает на разности натяжения между стержнями. Т.е. если один стержень натягивается (сокращается), то другой должен начать сгибаться. Это конечно создаст давление на накладку без всякого вкладыша и закрепления одного из концов анкера. Да только "горб" анкера скорее всего в этом случае получится довольно крутым и давить на накладку будет не равномерно а локализовано по центру.
Тогда как вкладыш обеспечивает равномерное увеличение нагрузки по всей длине выгибаемого стержня, да и давление приходится создавать меньше.

Но самое хитрое действо, назначение которого я никак не могу понять - это размазывание клея непосредственно по анкеру (и сопутствующее этому приклеивание анкера к накладке).



P.S.
Здравствуйте, Дмитрий.
juzzy писал(а):Двойной анкер вкладывается в прямой паз заподлицо с накладкой.
Изгиб происходит за счёт разности резьб -- на одном конце анкера она правая, а на другом левая. Верхняя часть анкера равномерно давит на накладку и изгибает гриф. Продавить накладку нереально -- скорее резьба сорвётся на анкере.
Я слегка опоздал со своими размышлениями ...
Но видимо о разности резьб Вы говорите именно то, что я предполагал говоря о разнице натяжения между стержнями.
Что накладка не продавится - это радует.
Т.е. получается, анкер не надо дико плотно крепить в пазе?
Т.е. можно его если что ослабить и вынуть из грифа?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость