Кажется Хемус...

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Леша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 9:09 pm
Контактная информация:
Кажется Хемус...

Сообщение Леша » Чт фев 18, 2010 9:36 pm

Здравствуйте, уважаемая Муздеталь.
Заранее прошу прощения за, возможно, неинтересную тему и собственную бестолковость, однако давно и долго меня мучил один вопрос.
Моему отцу, лет так с тридцать назад, по какому-то там великому блату была выискана и подарена гитара, которая и сейчас существует.
Она классическая, шестиструнная, большая как современные дредноуты или джамбо, на верхней деке надпись, странным шрифтом написано, кажется "хемус".
По внешнему виду поверхностей, узору вокруг розетки и конструкции лиры, а так же той самой надписи "хемус" очень уж похожа на гитару на фото (та что справа), только без такой характерной выпуклости с ещё одной розеткой) http://images.yandex.ru/search?p=1&ed=1 ... -large.JPG

Суть моего вопроса такова: что вы, возможно, знаете об этих хемусах, и представляют ли они какую-либо ценность. Гитара требует небольшого ремонта, и если да то я бы этим занялся.


P.S. К сожалению на данный момент проживаю в Москве и домой в Брянск за фотографиями попасть не могу.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт фев 18, 2010 10:45 pm

Хемус - это что-то вроде серии на фабрике болгарской Kremona, известна благодаря Жанне Бичевской, которая с таким Хемусом (точнее - с гитарой схожей формы) регулярно появлялась на TV в 80-е годы.. Модель с 2 отверстиями называлась, помнится, Зорница или как-то в этом духе.

Гитара фанерная, гриф буковый. А вот дека была иногда массивная, хотя кажется не всегда... не помню...

Примечательна своим огромным корпусом с 2 отверстиями. Но из-за схемы крепления струн с подвижной кобылкой играла эта гитара куда хуже, чем выглядела...

Никакой ценности, кроме фольклорной и биографической, такая гитара не имеет. По ремонту побеседуйте с Десневым или Шишкиным, а лучше всего - привезите им гитару и покажите:
http://www.musdetal.ru/remont

Леша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 9:09 pm
Контактная информация:

Сообщение Леша » Пт фев 19, 2010 1:13 am

Большое Вам спасибо!)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя