Быть или не быть? В смысле, классика или нет?

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Аватара пользователя
Drake
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 2:03 am
Контактная информация:
Быть или не быть? В смысле, классика или нет?

Сообщение Drake » Вт июл 14, 2009 10:44 pm

Господа и дамы, администрация и нетолько, поделитесь опытом, насколько классическая гитара подходит для того, чтобы аккомпонировать себе на ней? А если это не бардовские песни, но что-нибудь из классики русского рока? Западного рока?

И симметричный вопрос: насколько реально на вестренах играть перебором? Кто-нибудь пробовал исполнять на них что-нибудь из классической музыки?

Ещё вопросы... Чаще всего, насколько я смог понять, на вестерны не ставят нейлоновые струны потому, что звук получается слишком тихим... Есть здесь может быть кто-нибудь, кто остался доволен опытом постановки нейлоновых на вестерн?

А что получится, если ставить нейлон на фолк-гитару?


Господа, а может быть ещё варианты порекомендуете? :)
Собственно желание играть как песни (преимущественно русский рок либо менестрели), так и мелодичную музыку, классическую. Может быть не на высшем виртуозном уровне, но всё ж не ограничиваться чисто аккордами.
Хотелось бы хотя бы на начальном этапе совместить это на одном инструменте :)
Заранее спасибо :)
"Oh yes we'll keep on trying
We'll tread that fine line
"

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср июл 15, 2009 2:13 am

Что это невозможно совместить в одном инструменте, вы уже и сами догадались...

Опыт употребления предметов не по назначению - он очень индивидуальный. Т.е. правило одно, а нарушить его можно десятками способов. Причем иногда нарушения делаются новым правилом... Привезли, скажем, английские миссионеры в Афганистан фисгармонию в 19 веке. Вряд ли многих магометан обратили в англиканство, в итоге так и уехали обратно. А фисгармония нынче - национальный афганский инструмент, фолклорный, овеянный веками традиций...

При некотором навыке на классической гитаре можно играть все что угодно, включая Дым над водой... И на гитарах с металлическими струнами музыканты вытворяют очень затейливые фигуры. Вопрос удобства и практики.

А вот что касается струн, тут все иначе. Дело не в "тихости", а в конструкции гитары. Массивный дредноут воспринимает синтетические струны примерно как веревки. Т.е. он их не считает за струны, и его тушу они поколебать практически не могут...

Надо задать себе главный вопрос: зачем? Чего именно вы хотите добиться путем таких перверсий?..

Если вы хотите нестандартный инструмент, т.е. "ненормальную" гитару, вы тут не одиноки. Нас тоже например раздражает вал единообразных дредноутов, которые китайцы гонят, как их американцы научили. Поэтому и стараемся держать в магазине побольше моделей вроде "малое джамбо" или фолк. Тем более, что такие компактные гитары вполне в русской традиции...

Но если вы просто блуждаете между тем, какие струны вам нужнее - тут никакие нестандартные гитары не помогут. Тут нужно покупать любую гитару и приобретать свой собственный опыт. Можете монетку подкинуть или продавцов спросить...

ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение ds » Ср июл 15, 2009 11:13 am

Mmnt, как обычно, все замечательно объяснил. Добавлю лишь, как любитель любителю, который несколько лет назад стоял перед таким же выбором. Сегодня я считаю, что вестерн - это то, что придумано для аккомпанимента, и лучше всего для этого подходит.
Многие боятся металлических струн (типа трудно зажимать, да и звук металлический). Это не проблема, если гитара хорошая. Металл вполне себе удобен. Тем более, что можно ставить тонкие струны. Гриф у вестерна тоже заточен под аккомпанимент, что не мешает играть перебором. С советской "ленинградкой" нынешний вестерн имеет мало общего.
Потом, вам может захотеться чего-то еще. Может быть и классика. Но вестерн все равно останется "при деле".
Я, например, в последнее время прикипел к акустическому арктопу с 14-ми струнами. Но вестерн, купленный в Муздетали (реклама! реклама!) не потерял актуальности.

Snzkgb
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Snzkgb » Ср июл 15, 2009 2:55 pm

Mmnt, прав как всегда:
1) Классическая гитара. Smoke On The Water
http://www.youtube.com/watch?v=SeLfVDcWICM
Nothing Else Matters
http://www.youtube.com/watch?v=NJhWnn92 ... re=related

2) Вестерн-дредноут. Лунная Соната.
http://www.youtube.com/watch?v=Ec10jRGXRVk

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Ср июл 15, 2009 9:03 pm

Классику замечательно можно играть на металлических струнах. На Ютубе много тому примеров. Имхо, для игры пальцами лучше всего подходят гитары конфигурации фолк. Я, например, не люблю дредноуты - для моих блюзменских целей они просто не подходят. Не звучу я на них... А вот разнообразные фолки, джамбо и гранд аудиторум - другое дело. Так что - слушать, слушать и еще раз слушать.
Crazy` bout tha bluzzz

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Ср июл 15, 2009 10:46 pm

я бы порекомендовал Вам сейчас купить просто то, что Вам понравится, а потом разберетесь, что и как Вам лучше.
Вот я, в свое время, купил малое джамбо с катавеем, ставил туда нейлон, притом спрашивал на форуме бывшем, как сделать так, чтоб не выскакивала струна из своеобразного крепления, в итоге просто завязал на кончиках узелки (ball end'a небыло в досягаемости), как посоветовал mmnt. Проделывал я подобное раза три, все мои стремления к нейлону это удовлетворяло, хотя звук был странным и не вполне тем, который я хотел.
Прошло полтора года и я купил себе топовый Strunal и наслаждаюсь классикой в полной мере. Хотя мысли поставить нейлон на малое джамбо иногда все равно приходит, есть что-то в сочетании узкого грифа и нелона, что-то комсосольское евпоча ;)
А классичекую музыку я и сейчас с удовольствием играю на железяках, иногда даже удобнее.
Кстати, сейчас выбираю себе зеркальный фотоаппарат и все хором советуют мне то же, что и я Вам. Так что в любом деле важна взаимосвязь инструмента с пользователем, остальное вторично. Так что идите в магазин, тем более в Муздетали трудятся чудесные люди, не пожалеете!
удачного выбора!

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср июл 15, 2009 11:41 pm

Сочетаний ширины грифа, материала струн и типа корпуса встречается много разных. Вот к примеру Furch FN-23CR:
http://www.furch.ru/mod_fn23cr.html

Ширина грифа этой гитары - 45мм, но это гитара под синтетику.

А вот была такая Landola J-5000W:
http://www.landola.ru/mod_j_5000w.html

При ширине грифа почти в 50мм это типичная джамбо под металлические струны, массивная и звучная. Поскольку гриф у нее выпуклый, с радиусом, фактически он шире, чем плоский классический...

Нет однозначного правила насчет ширины грифа. Есть очевидная логика: синтетические струны толще металлических, амплитуда их колебаний больше и случайные подтяжки в стороны больше. Поэтому и гриф делают в стандарте пошире. А на дредноутах чаще играют аккордами, причем струны жесткие, зажимать их полегче, если пальцы стоят кучнее на грифе. "Стандарт" - это значит "наиболее употребимое". Поскольку китайские фабрики заточены под ширпотреб, потому и делают все максимально стандартно. Как 30 лет назад совецкие гитарные фабрики гнали свой стандарт...

Об удобстве гитариста все они мало заботятся, у них другие задачи. Тем более, что львиной доле покупателей гитар начального уровня нынешний стандарт кажется пригодным. Избежать его можно, имея дело с некитайскими гитарами, например Wanderer или GMD. Либо поднимаясь выше, в область профессиональных инструментов, где производители уже догадываются, что гитаристы - они разные и хотят разного...

Аватара пользователя
Drake
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 2:03 am
Контактная информация:

Сообщение Drake » Чт июл 16, 2009 1:34 pm

Спасибо всем :) Видимо, на днях наведаюсь в Муздеталь :)
"Oh yes we'll keep on trying
We'll tread that fine line
"

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Чт июл 16, 2009 9:00 pm

Mmnt
ну есть и существенно более дешевые варианты, к примеру, не безызвестный эдуард суровый играет на малом джамбо с нейлоном от популярного производителя. Но тогда речь идет о вариантах с предустановленным нейлоном, а мне и, если я правильно понял, автору нужна возможность экспериментировать, ведь если поставить на те гитары, что Вы указали, железяки то может случиться не поправимое.
Автор принял правильное решение, так что все счастливы!

EugeneP
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:28 am
Контактная информация:

Сообщение EugeneP » Пт июл 17, 2009 10:18 am

Простите за офтоп.


Антон, а что за гитара у ребят в Камеди? у Харламова с его Суровым и Люсек на ней играл как-то.
Как раз вот это малое джамбо с катавеем и головкой грифа с прорезями.
А то я смотрю, никак не могу разглядеть.

Спасибо.

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Сб июл 18, 2009 7:24 am

EugeneP ответил в личку


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 27 гостей