Акустические гитары с полностью кленовыми грифами

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
PKrasov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 12:25 pm
Контактная информация:
Акустические гитары с полностью кленовыми грифами

Сообщение PKrasov » Пт апр 17, 2009 11:02 am

Вопрос философский (хотя и напрямую не относится к продукции "Муздетали").

Почему на акустических гитарах почти невозмжно встретить накладку из клена или просто цельный кленовый гриф без накладки?

В основном используют палисандр или черное дерево. Как будет звучать акустика, если на нее поставить гриф целиком из клена или с кленовой накладкой?

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Пт апр 17, 2009 2:52 pm

Навскидку нагуглилось обсуждение http://www.guitarmasterclass.net/guitar ... opic=15443, но там тоже больше вопросов, чем ответов :) хотя что-то есть :)

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Сб апр 18, 2009 9:40 pm

Дело не столько в том, как будет звучать, сколько в том - как будет жить. По всем законам физики, гриф с приклеенной накладкой успешней сопротивляется короблению при смене влажности, чем цельный. Поэтому же в классических гитарах стараются и ручку сделать из нескольких брусков. Даже если вы не видите этих кусков, это не значит, что гриф целиковый - продольные вклейки иногда ставят под накладку. Поэтому же детали грифа - из разных пород. Разные породы коробит по-разному. Да и нет смысла делать гриф целиком из эбони или палисандра, достаточно некоторых деталей.

Фабричные испанцы - это очень упрощенные версии "настоящих" классических гитар. Хороший мастер ничего не делает случайно...

Накладки из клена иногда попадаются на дешевых гитарах, например на румынских или болгарских. Для накладки клен в общем-то мягкий, поэтому стараются пользовать бук.

Что касается электрогитар - у них своя логика и своя технология. И совершенно своя акустика - для них породы грифа могут быть важны. Но на звучание акустических гитары породы на грифе не оказывают существенного влияния, живучесть грифа куда важнее.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 29 гостей