Профилактика, подгонка гитары под себя.

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Alone_elvi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:45 pm
Контактная информация:
Профилактика, подгонка гитары под себя.

Сообщение Alone_elvi » Пт ноя 14, 2008 9:03 am

Прочел в форуме, что после покупки гитары ее нужно отнести к мастеру для подгонки под себя, в связи с чем у меня возник вопрос. Я являюсь обладателем гитары срок покупки которой не больше месяца, нужно ли отнести гитару мастеру, для того, чтобы он ее подогнал иои дать ей привыкнуть ко мне, а, мне к ней и после этого показать ее для профилактики.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт ноя 14, 2008 5:50 pm

Во-первых, неясно о какой гитаре идет речь... Если это бобровская гитара за 1500р. и вас все устраивает - зачем вообще так беспокоиться?

А если это приличный инструмент, его следует показывать мастеру по тем же причинам, по каким положено делать ТО у автомобиля.

Alone_elvi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:45 pm
Контактная информация:

Сообщение Alone_elvi » Вс ноя 16, 2008 12:37 pm

Уважаемый Mmnt!

Я не вижу никакой связи между Бобровской гитарой и моим вопросом. Я пришел в Ваш магазин, чтобы приобрести себе инструмент и я его приобрел. Я приобрел то, что мне понравилось и если бы это была Бобровская гитара, я думаю, меня нельзя осудить за мой выбор. И если я хотел бы сделать эту гитару лучше, чем она есть, это тоже был бы мой выбор. И думаю в этом бы не было ничего предосудительного. Потому, как мы выбираем между нашими предпочтениями и нашим кошельком.
Я с Вами советуюсь, тем более, что опыта у Вас в этом вопросе немало, я наверное силен в каком-то другом вопросе и если бы у меня попросили совета, я думаю, что не стал бы упрекать человека его финансовыми возможностями. Извините, но фразу про Бобровскую гитару я расценил именно так.

Я приобрел гитару Peal AJ 800. Мне кажется мне немного не хватает басов, понятно при таком корпусе. струны сотят SIT Royal Bronze RL1252. Идею насчет подгонки я подслушал у Ваших консультантов в магазине. Но мнение людей субъективно. Поэтому для возможно объективной оценки, я задал опрос Вам.

С Уважением.

Аватара пользователя
Игорь Щербаков
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 3:34 pm
Контактная информация:

Сообщение Игорь Щербаков » Вс ноя 16, 2008 6:00 pm

Ну показать гитару мастеру всегда лишним не будет. Например высоту струн поправить для комфотной игры, еще что-нить. Мастеру сразу понятно.

Alone_elvi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:45 pm
Контактная информация:

Сообщение Alone_elvi » Вс ноя 16, 2008 7:36 pm

Спасибо за совет.

А, к какому мастеру обратиться и каков примерный прейскурант цен на данный вид работ?

С Уважением.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс ноя 16, 2008 9:39 pm

Alone_elvi

Непонятно, зачем некие свои комплексы и подозрения проектировать на посторонних людей (т.е. на меня). Я понятия не имею, насколько вы богаты/бедны. Может вы вообще миллионер и купили Artista Membrane в поход носить?.. Поэтому мне затруднительно выражать вам какое-то порицание за недостаток финансов. Вот вы в Петрошоп сходите и попросите у них за Gibson подержаться. И вам сразу станет понятно - где покупателям заглядывают в кошелек, а где нет.

Вопрос - какая у вас гитара - это примерно как вопрос в магазине з/ч - какая у вас машина. С этого любой продавец начинает. А если не начинает - надо его срочно увольнять за профнепригодность.

Peal AJ-800N - гитара непроблемная, но отсылаю к первому посту: на ТО и к зубному врачу надо ходить ДО того, как что-то сломалось (заболело). Поэтому любой приличный инструмент надо показывать мастеру профилактически. А что касается рекомендаций по улучшению ДАННОЙ гитары, их может высказать мастер, когда эту гитару увидит. Все такие рекомендации глубоко индивидуальны.

Позвоните по этому поводу Шишкину или Десневу. Заочно лечат только продавцы гербалайфа.
http://www.musdetal.ru/master.html

Alone_elvi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:45 pm
Контактная информация:

Сообщение Alone_elvi » Пн ноя 17, 2008 9:02 am

Спасибо за совет.

Замечательно, что Вы не продавец гербалайф.

Удачи.

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Пн ноя 17, 2008 4:03 pm

Прошу прощения за нетему, а возможен такой вариант:
я отправляю вам свою гитару небезызвестной компанией, разумеется, оплачиваю все сам, а мастер проводит с ней то самое ТО и отправляет обратно.
Просто уже 4 года, а профилактики небыло ни разу. мне не нужны особенности, я более чем удовлетворюсь среднестатистическими работами: лады сменить, мензуру отстроить и работы, необходимые, по мнению мастера?
Не к спеху, готов ждать

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пн ноя 17, 2008 4:46 pm

Возможен (теоретически) другой вариант: вы отправляете гитару конкретному гитарному мастеру. О чем беседуете и договариваетесь с ним лично, не привлекая испорченный телефон в нашем лице. Но мы сильно сомневаемся, чтобы какой-то мастер взялся за подобную работу заочно, не видя гитары и ее хозяина. Тем более, если никаких определенных претензий к гитаре нет.

Нам кажется, надо подходить к этим вопросам менее фанатично. Куда реальнее найти местного гитарного мастера и с ним консультироваться при необходимости. Или взять гитару с собой при поездке в Москву или Питер, где мастеров больше.

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Пн ноя 17, 2008 5:20 pm

Ок, понято, хотя что в этом такого? я ваш давний клиент и, в общем, вменяемый...
в том-то и дело, что местных мастеров нет и поездки, похоже, не намечается.
А жалоба - лады сточены, нужно заменить и остальные НУЖНЫЕ работы.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пн ноя 17, 2008 5:33 pm

Помимо вменяемости, есть еще множество иных критериев. Допустим, замена ладов процедура достаточно стандартная. Но большинство работ требуют четкого взаимного понимания между мастером и клиентом. Т.е. недостаточно сказать: сделайте струны повыше/пониже... Представление мастера о НУЖНОМ и хорошем не совпадает с вашим - просто потому, что вы с ним разные люди. Надо ли испытывать судьбу таким способом? Вы рискуете получить совсем не то, что ожидаете.

Еще раз поясню, что как магазин, мы не имеем прямого отношения к деятельности мастеров. И не имеем возможности посредничать при заочных ремонтах.

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Пн ноя 17, 2008 6:32 pm

это все понятно, я как раз говорил о тех, работах, которые не требуют моих предпочтений - высота струн, пусть отается такой как есть, думаю, оставить ее неизменной не сложно, ровно, как не сложно и мне ее самому потом под себя подогнать с помощью косточки и анкера. думаю, профилактические работы, сделанные по усмотрению мастера не могут "ухудшить" инструмент и как-то ему повредить.

ок, я все понял, буду думать


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость