Вопрос про Strunal в сравнении с ...

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Jackyk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 5:34 pm
Контактная информация:
Вопрос про Strunal в сравнении с ...

Сообщение Jackyk » Чт окт 30, 2008 5:53 pm

Уважаемый Mmnt,

поскольку встал традиционный вопрос о выборе акустической гитары, хочется узнать Ваше мнение. Бюджет 7.000-10.000 рублей.
Насколько я понял исходя из написанного на сайте и форуме, более чем оптимальный выбор для этой суммы - Strunal.
При этом некоторые знакомые советуют присмотреться к Yamaha, но со Strunal они вообще не знакомы.

Если можно, задам вопрос прямо: можно ли утверждать, что за эти деньги Strunal выбрать более целесообразно, нежели Yamaha?

О том, зачем, собственно, гитара.
Я, с одной стороны, не зарабатываю музыкой на хлеб, с другой стороны - инструмент нужен и не для того, чтобы играть во дворе блатняк. То есть, гитара нужна для повседневной игры и работы над своими песнями и для периодически случающихся некоммерческих концертов.
То есть, на первом месте по приоритетам - приличное качество звука и чтобы строила, на втором - живучесть в бытовых условиях без необходимости "дрожать" над каждым изменением влажности.
Ну вот, собственно, и всё.

Статьи на сайте прочел "от и до". Форум (в том числе прошлую версию) изучил. По Strunal нашел массу информации, а вот по Yamaha - один вопрос, к тому же сформулированный так, что он остался фактически без ответа.

Поэтому, не прося Вас комментировать бренд, которым Вы не занимаетесь в целом, я и формулирую вопрос достаточно конкретно: считаете ли Вы, что всё же стоит обратить пристальное внимание на Strunal, а не на Yamaha?

Почитав Ваши разумные высказывания, я пришел к выводу, что если Вы сочтете возможным высказать мнение, оно будет основано на Вашем опыте и убеждениях, а не на коммерческой целесообразности.

Заранее признателен за любые комментарии, способные облегчить решение вопроса.
С уважением, Евгений

P.S. Хотя вопрос, в-общем-то, обращен именно к Mmnt, но, разумеется, и другим Участникам данного Форума я буду весьма признателен за мнения.

Updated: собственно, прочитал про Ивана Смирнова и Свистунова... Пожалуй, стоит конкретизировать вопрос: правильно ли я понимаю, что J977/973, JC977/973 и D977/973 дадут фору любой Ямахе за аналогичные деньги?
Спасибо.
И извините, что много букв.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт окт 31, 2008 2:28 am

Говоря про Strunal в данном контексте, вы имеете в виду вполне определенные модели - их фактически 2 (остальное - вариации на тему). А что вы имеете в виду под словом Yamaha, мы можем только догадываться. У Yamaha десятки моделей, если не сотни, и класс гитар под этим брендом совершенно разный - от дешевых китайских аналогов Martinez, до серьезных профессиональных инструментов. Поэтому когда нас спрашивают про Yamaha, мы обычно отвечаем, что Yamaha - это такой мотоцикл...

Я не вижу причин ограничивать свой выбор строго Strunal. Есть старшие модели Martinez, есть Baton Rouge, есть свежепришедший Peal. Есть, наконец, два десятка других гитарных магазинов с иными брендами. Если вы видите, что гитара стоит 7-10т.р. в магазине, который не специализируется на лохотроне, это значит, что на то есть причины. И с одной стороны, гитара такая наверняка не дотягивает до серьезного уровня, но с другой - не относится к дешевым начальным моделям. А дальше надо не измерять гармонию алгеброй и сверять ТТХ, а попробовать поиграть на этих гитарах и прислушаться к своим ощущениям. Даже если гитара по неким наружним критериям не вполне подходит, но в руки "сама легла" и хорошо с ней - ее и берите. Потому что вам не на критериях играть, а на гитаре.

Еще год назад Strunal был действительно явно интересней схожих гитар за те же деньги. Но с той поры он подорожал в полтора раза. И теперь его превосходство не столь очевидно и вполне может быть оспорено например Baton Rouge R34C или Peal AJ-800... Иначе зачем нам вообще держать другие гитары, кроме Strunal?..

Jackyk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 5:34 pm
Контактная информация:

Сообщение Jackyk » Пт окт 31, 2008 11:05 am

Понял, большое спасибо. С Вашего позволения, нанесу визит в Ваш магазин.

Jackyk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 5:34 pm
Контактная информация:

Сообщение Jackyk » Вс ноя 02, 2008 12:31 am

Побывал на Таганке, поиграл... Фюрх, конечно, хорош... Жаль, выбивается из бюджета (тот, что был в наличии стоил 20+ тысяч, дороговато), да и все же тот случай, когда и правда "не надо спорткар" (с) Mmnt.
Большое спасибо Муздетали в целом и Mmnt в частности за знакомство со Струналом. Без него любые впечатления от западных и азиатских продуктов были бы неполными. Безусловно - добротно сделанный, хоть и несколько кондовый, инструмент.

В ходе ознакомления с разными брендами возник вопрос. Даже при одинаковой ширине грифа в руке он лежит как-то по-разному у разных гитар. Если я правильно понял, при фактически одинаковой ширине самого грифа, к примеру, у Washburn и у Seagull, во-первых, расстояния между струнами все же различны, у Seagull - чуть больше, и еще сам гриф больше по глубине (сорри за ламерское объяснение, имеется в виду расстояние от лада вглубь грифа до задней части грифа). В результате чего гриф отличается по обхвату, и на Seagull лично мне гораздо удобнее играть, хотя на Washburn значительно интереснее звучание (при том, что там стояли хреновые струны, в отличие от Seagull).
Я сейчас не про сравнение тех двух брендов, я лишь иллюстрирую суть своих "исканий".
Подскажите, пожалуйста, вот эти вот удобства грифа - это всё исключительно дело привычки, и можно на это смело плюнуть в надежде, что за 2 недели можно будет привыкнуть к любому, или надо наоборот тщательно прислушиваться к этим ощущениям, и выбирать именно то, что удобнее? На примере выше видно, к чему вопрос: применительно к тем двум инструментам, неизбежен компромисс - или удобство грифа, или замечательный звук. Звук, разумеется, неизменен для конкретной гитары (упрощая, конечно), и таким образом принципиальный вопрос в том, является ли удобство грифа производной от анатомии или от привычки. Привычка - ерунда, а вот анатомия - forever.
Правильно ли я понял, что Струналы и Фюрхи придут к 10 ноября?
Нет ли информации, будут ли Струналы D973/J973/JC973 в глянцевом варианте?
Спасибо.
С уважением, Евгений.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс ноя 02, 2008 9:20 pm

Это и анатомия и привычка. Человек, как известно, такая скотина, что ко всему привыкает... В процессе привыкания затупятся как первоначальное восхищение удобством, так и дискомфорт от неудобства. Логичнее вообще-то затуплять восхищение, чем наоборот...

Попытки описать цифрами впечатления от грифа "наощупь" так же безуспешны и неинформативны, как и описания звучания. Можно померить ширину грифа у порожка, но это такой же формальный показатель, как общая громкость инструмента. Просто на некоторых грифах "удобнее" играть (опять же - КОМУ конкретно удобнее?). Большинство гитаристов, к примеру, не любит толстые грифы. Однако есть и поклонники таких грифов (чтобы "было за что подержаться" - особенно если рука большая). Фолклорная питерская 12-струнка имела гриф толщиной с мачту Крузенштерна. И ничего, многим нравилась...

Если вы такой поклонник Seagull, прямой путь вам попробовать Baton Rouge. Есть сильное ощущение, что фабрика одна и та же. Во всяком случае, акустика и возможные проблемы идентичны...

Furch ждем после 15.11. Strunal - после 20.11. Если читаете газеты, понимаете, почему цифры все приблизительные нынче...

Глянцевых Strunal у нас НЕТ и не будет. Мы потратили много денег и здоровья, прежде чем убедили чехов не делать такие модели для нас. Акустика матовых Strunal не просто лучше, а радикально лучше. И на них не появляются температурные трещины зимой. Поклонникам глянца рекомендуем обращаться в мебельные магазины.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость