Какова норма высоты головки ладовых порожков на классику?

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:
Какова норма высоты головки ладовых порожков на классику?

Сообщение Vovchinsky » Пн янв 04, 2016 10:15 pm

Здравствуйте всем и всех с наступившим! Не подскажет ли кто - есть ли такая норма для классики и какова она, если есть? насколько данные параметр для классики критичен? Задумал поменять лады, а у меня они какие-то старые советские с гармошкой, новых таких же не добыть. У уже изношенных высота головки 1 мм. Новые с высотой 1 мм для классики подойдут? Т.к. у нас в Челябинске в основном такие встречаются. Или совсем высокие 1,4 мм при ширине 4,3 мм, как на бас.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Вт янв 05, 2016 11:53 am

Я бы начал с "двушки" - ширина 2, высота 1. Такие лады легко найти, например, у Sintoms, они достаточно высокие и тоненькие, выглядят прилично. Имхо, широкие лады на классике не смотрятся.

На бас никогда не ставят лады больше 3 мм шириной, тут вы что-то напутали :)

Неполный список размеров синтомса:
http://sintoms.com/Rus/FretsProduction.htm

Куча новых размеров там не выложена, их перечень они могут на емейл выслать. Впрочем, упомянутых на сайте размеров достаточно почти для всего.

Я когда-то картинку сделал с наглядным сравнением этих размеров.
https://pp.vk.me/c622922/v622922261/f40 ... 8mgCzg.jpg

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Вт янв 05, 2016 6:31 pm

да дело в том, что я ещё перед новым годом комплект ладов купил. 2,7 мм шириной и 1 мм высотой. Более подходящих просто не было. А за бас может, и впрямь напутал - в магазине сказали так, а сам в басах не силён... Как я понял, больше 1 мм высоты головки вроде как и не нужно. Поставлю, да и посмотрю что получится


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя